Скромняжка

Сказка о потерянном времени

Вы здесь

Каждая уважающая себя девочка мечтает о том, чтобы сутки распухли хотя бы до 48 часов. Но увы и ах: даже если все барышни планеты загадают такое желание, задувая свечки на именинном торте, день не увеличится. Чтобы перестать опаздывать, не успевать, упускать важное, нужно не размышлять о несбыточном, а учиться управлять тем, что имеешь. Каждый день в твоем распоряжении не всего, а целых 24 часа.

Обыкновенное чудо
Ты в курсе: дороже безвозвратно убегающих минут у тебя нет ничего. Потраченные на сбилась-со-счета-майку тысячи рублей можно заработать снова. На них не проблема купить еще один сарафан выше колена, или авиабилет в рай, или сертификат по итальянскому, или новую короткую челку – да что угодно. Можно разжиться всем – кроме времени. Продлить отмеренные тебе 70-90 лет не выйдет ни за какие коврижки.
Довольна ли ты тем, как расходуешь свои понедельники и четверги? Не снятся ли тебе в ночных кошмарах Кира Пластинина и Лера «Ранетка», грозно помахивающие пальчиком: «мы вот в твои годы уже даже больше, чем просто ого-го»? Не выходит ли так, что твое время планирует мама, пинком выталкивая в музыкалку или за уши оттягивая от компьютера через 5 минут после прихода репетитора по математике? Да, да, да?
YES! предлагает эксперимент, поучаствовав в котором ты приручишь время. А заодно станешь и хозяйкой собственной жизни.
Чтобы у тебя не было шансов оставить все, как прежде, подпиши договор с собой. Это не страшная клятва кровью, но следовать бумаге все равно обязательно.

Неделя первая
Помнишь, как в прошлом году ты все откладывала на вечер пробежку по магазинам – и в результате опоздала на распродажи? А как поссорилась с подругой из-за того, что не нашла времени навестить ее в больнице, помнишь? И это все мелочи – по сравнению с тем, что ты не успела собрать документы на визу – и твоя шумная компания улетела топтать европейские столицы без тебя. До сих пор обидно?
Упущенное время – упущенные возможности. Если верх твоих мечтаний – орден «почетная домохозяйка» (и пылесос в подарок), тогда и правда стоит тратить часы лишь на приготовление сверхборща под аккомпанемент сериалов. А вот если ты грезишь о корочке депутата или хотя бы об отличной фигуре, помни: госавто с водителем и живот-доска сами с неба не падают.
Каждый день либо приближает тебя к победе, либо делает ее все более призрачной. Что выбираешь ты?
Узнать правду поможет первое задание. Раздели пополам лист бумаги – можно без линейки. Справа напиши, какие цели считаешь важными и актуальными на данный момент. Только, пожалуйста, никаких «влюбить в себя Васю за полчаса» и «принять его предложение руки и почки». Эта «обязательная программа» случается в жизни каждой девочки. Ты же – именно о себе. И о важном.
Получилось? Теперь представь: через год прилетят красавцы марсиане и захватят тебя в плен. Назад не вернут. Чем займешься в оставшееся время? Запиши слева.
Вуаля: между колонками должно быть мало расхождений. Если ни один из пунктов не пересекается, значит, плохи дела: твои нынешние цели не соответствуют желаниям – они навязаны друзьями или родителями. Тебя правда прельщает идея прожить чужое будущее? Лучше подумай, кем ты сама себя видишь. И дальше будет проще.
Поскольку проект по созданию машины времени по неизвестным причинам заморожен, тебе предстоит все успевать в течение 24 часов. Прежде чем научишься экономить время, разберись, куда ты его тратишь. Заведи блокнот-часы – и каждые 15 минут фиксируй, сколько секунд и на что у тебя уходит. Только никаких «вечером по памяти» – все конспектируй не отходя от кассы. Это – второе задание первой недели. Удачи!

Неделя вторая
А теперь внимательно перечитай, какие опции заполонили пережитый тобой график. Скорее всего, он выглядит примерно вот как:

7:00 – подъем.
8:00 – ну, может, все-таки подъем?
9:00 – подъем!!! А, все равно опоздала.
10:00 – задушевные беседы с отражением, поиск хрустальной туфельки и эффекта накладных ресниц.
11:00 – 14:00 – уроки, на которые удалось прорваться.
15:00 – завтрак, обед и полдник – 3 в 1, очень экономно.
16:00 – провал в памяти.
17:00 – ожидание у моря погоды (то есть Кати в парке).
18:00 – где ее нечистая носит?
19:00 – «нечистая» оказалась очень даже – в отполированных кедах и с белозубой улыбкой. Новинка недели!
20:00 – гуляем. Весело.
21:00 – диалоги с компьютером.
22:00 – диалоги с компьютером-2. Почти о реферате.
23:00 – надо бы осилить домашнее задание.
24:00 – домашнее задание.
25:00 – задание.
26:00 – Отбой!

Напрасные траты времени налицо.
Правда, на поверхности и минусы жизни той барышни, что выбирает строгий режим солдата-срочника.
Чтобы в графе «дела сделанные» поубавилось, а в пункте «свободна», наоборот, выросло, примерь на себя основные правила тайм-менеджмента, или разумного управления временем, если тебе не милы англицизмы. ;)

Учись делить дела на важные, второстепенные и ненужные. Можно долго играть в прятки с генуборкой и экзаменами, скрываясь под горами рутины, но от дел это все равно не избавит. Лучше пойти в школу в неглаженных носках, чем с неподготовленным докладом.
Оставляй время «про запас». Всегда делай скидку на непредвиденные обстоятельства. В ином случае придется идти на свидание с ненакрашенным левым глазом, потому что по дороге из продуктового ты встретишь подругу и к приходу принца просто не успеешь основательно подготовиться.
Определи пик своей работоспособности. Если ты заметила, что с двух до четырех дня тебя невыносимо клонет в сон, не устраивай себе важные факультативы после обеда. И если с 22 часов у тебя подъем сил, то куда полезнее в этот момент повторять неправильные глаголы, чем болтать в чате.
Умей говорить безоговорочное «нет». Если подруга считает, что ты идеальный товарищ по шопингу, это не значит, что нужно срочно отменять поход на выставку импрессионистов. Особенно в свете твоих планов стать великим дизайнером. Особенно если завтра экспозицию свернут.
Используй правило пяти минут. Если тебе предстоит неприятное или сложное дело, не заводи себя в тупик бесконечным «начну завтра». Лучше уделяй написанию письма на деревню деду 5 минут ежедневно. Хитрость состоит в том, что за это время ты успеешь как минимум сдвинуться с мертвой точки, а как максимум «влипнуть» – втянуться в процесс.
Сократи чтение форумов и просмотр сериалов «на автомате». Все равно ничего полезного ты из этого не извлечешь – оттаскивай себя за волосы от компьютера и телевизора, не щадя русых кос.
Веди ежедневник. Записывай заранее не только даты значимых событий, но и срок начала подготовки к ним. В ином случае – будешь приходить на зачеты с синяками, а уходить все равно с «неудами».

Составь «идеальный» график – с учетом великих целей и тайн управления временем. И с воскресенья начни по нему жить. Совершенно точно: тебе понравится.

Неделя третья
Конечно, сразу временным топ-менеджером ты не станешь. Во второй же день отругаешь себя за то, что так и не ответила на присланные мейлы, отсрочила занятия йогой до несуществующего 25-го часа и уложила себя спать с последними лучами луны. А на третьи сутки почти разревешься, потому что таки посмотришь два фильма из запланированных трех.
Не паникуй и не спеши складывать из неосуществленного графика самолетики и кораблики. Не все получается сразу. Даже тем, у кого сила воли уже давно трансформировалась в кубики, требуется время на то, чтобы научиться управлять временем, уж прости за тавтологию. Терпение и труд, как ты понимаешь, в конце концов все равно все перетрут – запасись и тем и другим.
И на всякий случай еще через неделю проведи критическое обследование поставленных целей. Перфекционизм во всем – это прекрасно, конечно, но все же, если ты хочешь сниматься в кино, то совсем не обязательно обклеивать прикроватную тумбочку законами Бойля-Мариотта и Гей-Люссака. Куда важнее заниматься даже той же физкультурой, отвлекаясь на нее в перерывах между изучением истории театра и просмотра черно-белой классики.
И вот еще что. Коли уж оценки ты решила себе не ставить, дабы не расстраиваться из-за пеериодических «удовлетворительно», так хотя бы просто научись поощрять себя за успехи. Давно хотела осуществить загородный велокросс или вот уже месяц как заглядываешься на каблуки высотой в три тома Большой советской энциклопедии? Приурочь спортзагул или мини-шопинг к тому, что уже неделю совершаешь ежеутренние пробежки и за последние пять дней не отложила ни одного важного дела на слишком абстрактное, бестолковое «завтра».

Микроэкономика
Переведи часы на 7-13 минут вперед – тогда от тебя перестанут сбегать последние электрички и в кино удастся успевать в два раза чаще.
Будь с собой строже: сначала доклад по литературе, а уж потом нелитературные беседы в icq. Отмазки вроде «Коля разбирается в Блоке лучше Яндекса» вычеркни из своего репертуара.
Почаще задавай себе вопросы типа «произойдет ли что-нибудь ужасное, если я не выполню этого дела?». Только чур отвечать честно: если не кормить кота, он отбросит копыта, если часто не выкидывать мусор, придется регулярно делиться обедами с рыжими и усатыми, если не читать «Войну и мир», удастся ощутить на себе, что такое «Преступление и наказание».
Научись заниматься качественным ничегонеделанием. Не отказывай себе в маленьких слабостях вроде десятиминутного шоколадного перерыва – это поможет подзарядиться для свершения дел вселенской важности.
Старайся получить удовольствие от каждой минуты, имеющейся в твоем распоряжении. Дом напротив выкрасили в изумрудный, облако похоже на бороду Старика Хоттабыча, а соседская кошка пытается добиться взаимности от твоего кота – такие мелочи способны разукрасить твою жизнь и сделать тебя наблюдательнее.

1

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?