Скромняжка

Таисия Повалий

Вы здесь

Перейти к комментариям

Мама, Нина Даниловна, тоже мечтала стать певицей, у нее был хороший голос, но после войны ее отец с фронта не вернулся, а у них в семье было трое детей. Они в школу ходили по очереди, даже и речи не было уехать куда-нибудь учиться дальше. Мама Таисии ради того, чтобы дочь добилась успеха и получила хорошее образование, пожертвовала своей личной жизнью. Отец Таисии выпивал. Иногда пьяный приходил домой, будил среди ночи и заставлял маленькую Таю играть на пианино. Тая уговаривала мать бросить отца и, когда ей было 10 лет Нина Даниловна наконец-то решилась на этот шаг.

С раннего детства Тая выступала на сцене с детским ансамблем. А самая первая, настоящая гастроль будущего Золотого голоса Украины, состоялась в шесть лет. Тогда, ее первый учитель музыки взял маленькую Таечку на выездной концерт. И ей за выступление заплатили настоящий, взрослый, гонорар, который она тут же, весь, без остатка, потратила на подарки маме. И, по признанию самой певицы, она до сих пор помнит именно те аплодисменты - щедрые, искренние, долгие.

По воспоминаниям певицы детства у нее не было. В то время, когда ее подружки сидели на лавочке с парнями, играли на гитаре и пели песенки, она должна была зубрить гаммы. В 13 лет Таисия влюбилась в одного мальчика и сказала маме, что больше не хочет заниматься музыкой. На что она, как женщина мудрая, ответила: "Доченька, ты уже столько лет проучилась и теперь бросишь? Закончи хоть на тройки, только чтобы был диплом". Мама Таисии прекрасно знала, что ее дочь не сможет себе позволить опуститься до таких оценок - в плане музыки она всегда страдала "комплексом отличницы". В итоге Таисия получила красный диплом.

Сразу после 8-го класса, когда будущей звезде исполнилось 15 лет, она уехала учиться в Киев. Одна в огромном городе Тая искала хоть какую-то поддержку, поэтому познакомившись в 17 лет с Владимиром Повалий почти сразу вышла замуж, а через год уже родила сына Дениса. Но "академ" не брала, продолжала учиться, потому что родители мужа были уже на пенсии, и для них появление внука было таким счастьем, что все заботы по его воспитанию и уходу они взяли на себя, и Таисия была им не нужна. Поэтому она спокойно продолжала свое образование - закончила дирижерско-хоровое отделение музыкального училища имени Глиера и факультативно академический вокал.

Муж настраивал Таю, что для женщины дом и семья самое главное и она слушалась. Однако через 3 года не выдержала и стала искать работу. По объявлению в газете устроилась в Киевский мюзик-холл. С 1985 года по 1990-ый она работала там сперва в вокальной группе, затем солисткой. Искала себя в разных жанрах - джаз-рок, соул, работала с группами. И надо сказать, не всегда ее "искания" имели успех у публики.

Время шло, Советский Союз развалился, мюзик-холл, в котором Таисия числилась, перестал существовать, и певица осталась без работы и без денег. Именно в этот момент она встретила Игоря Лихуту - музыканта-барабанщика, обладателя титула 'Мистер эротики и танца'. И у Таисии, и у Игоря на тот момент были семьи. Свекровь уже нашла певице работу в детском саду при своем заводе - преподавать музыку, но Игорь увидел Таисию по телевизору, запомнил фамилию и стал разыскивать. Нашел ее телефон, позвонил звезде домой и предложил дуэт с Сашей Еременко, который позже стал автором песни "Панно Кохання". Потом они поехали на фестиваль имени В.Ивасюка "Пiсня буде помиж нас" в Черновцы и Таисия выиграла там Гран-при и денежную премию 5000 долларов. После этого они поехали в Витебск на "Славянский базар" и там она тоже победила. Он всегда говорил ей: "Ты сейчас выйдешь и всех порвешь! Ты самая лучшая!" Так и получалось. А потом настал момент, когда им уже не хотелось расставаться.

В 1994 году по итогам Музыкального телевизионного национального фестиваля "Новi зiрки старого року" (Новые звезды старого года) Повалий признали лучшей певицей Украины и лучшим музыкантом года.

В 1995-м вышел первый альбом певицы "Панно кохання" (сборник лучших песен), и в этом же году (в год десятилетия своей творческой деятельности) Таисия Николаена стала Заслуженной Артисткой Украины. В 1996 году ее признали "Лучшей звездой года", а в ноябре 1997 года президент Украины Леонид Кучма подписал указ о присвоении ей звания Народной артистки Украины.

В 1998 году Повалий снова победила в Общенациональной программе "Людина року" в номинации "Зiрка естради року", а кроме того, получила "перо" "Золотой Жар-птицы". В этом же 1998 году, в октябре, Таисию Николаевну наградили орденом "СВЯТОГО НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА" - "За приумножение добра на Земле".

В 1999 г. участвовала в Всеукраинском гастрольном туре - "Мы - дети твои, Украина".

В конце 90-ых Таисия преобрела множество поклонников разных возрастов как на Украине, так и в России, поэтому развернула активную творческую деятельность - снималась в клипах, давала по 30 сольных концертов в месяц. Результатом этой активности стал сборник клипов "100 минут с Таисией Повалий", вышедший в 2000-ом году. В этом же году, на День Независимости, певицу наградили орденом "Слава на вiрнiсть Вiтчизнi" второй степени,а в сентябре 2000 года она стала кавалером ордена "Святой Анны" четвертой степени. Кроме того, Повалий является кавалерственной дамой ордена "Святого Станислава".

Параллельно Таисия Николаевна принимала участие в студийной записи альбома, посвященного Независимости Украины - "Одна - Эдина", работать над которым ей помогал Иосиф Давыдович Кобзон. "Одна - Эдина" - подарочный альбом, в него вошли всем известные песни - "Мой Киев", "Киевский вальс", "Червона рута" и др. В конце ноября 2001 года Таисия дала пять концертов в НД "Украина" в его поддержку.

Огромную популярность в СНГ ей принесли съемки в мюзиклах "Вечера на Хуторе" и "Золушка", в которых она исполнила песни "Три зимы" и "Не спугните жениха", продемонстрировав недюжий талант и профессионализм.

А в марте 2003 года у Таисии Повалий вышел первый на Украине DVD альбом "Зiрка народжена Украiною", где есть все - и концерты Золотого голоса, и все ее клипы.

Таисия Повалий одна из самых гастролирующих певиц Украины. Причем, количество не влияет на качество, которое у нее всегда отменное - будь то клип, или живое выступление. Ее репертуар вобрал в себя практически всю палитру музыкальных стилей и направлений - от народных песен и классики до композиций в стиле соул. Но, конечно же, главной в творчестве Таи была и остается популярная музыка. Музыка любимая миллионами людей.

Разумеется, певица работает не одна. Помимо бессменного продюсера Игоря Лихуты ей помогает целая команда профессионалов: инструментальная группа "Фест", балет "Арт-Классик", пресс-служба, стилисты, визажисты, модельеры плюс техслужбы - водитель, охрана и т. д. Отдельным этапом творчества в музыкальной карьере певицы стало знакомство с прекраснейшим артистом - Николаем Басковым. Собственно, как признает сама Тая, эта встреча была случайной - Его Величество Случай. А скорее, Божье провидение: Их дуэтные песни полюбились людям сразу и надолго. Причем всем - и в России, и в Украине, и в Прибалтике. Во всех странах СНГ. И не только! Их дуэт стал популярен у слушателей США, Канады, Западной Европы.

Об этом свидетельствуют не только сотни писем от поклонников творчества Таисии Повалий, но и официальные приглашения приехать, выступить.

2 декабря 2005 году звездный статус украино-российского дуэта Николая Баскова и Таисии Повалий признан еще раз: в Кремлевском Дворце съездов на торжественной церемонии они получают престижный приз "Золотой граммофон" за песню "Отпусти меня". А в следующем, 2006 году, этот же хит приносит им титул от канала Муз-ТВ - "Лучший дуэт года". Еще одним очень убедительным доказательством успешности сотрудничества Таисии Повалий и Николая Баскова стал международный гастрольный тур российско-украинского дуэта в октябре 2006 года. Повалий и Басков объехали с концертами всю Прибалтику - от Таллинна до Калининграда. Также, они дали большой концерт и в Минске.

Сейчас они много гастролируют по России, Украине и Казахстану. А также на следующий год звездный дуэт готовится к дать гастрольный тур по США и Канаде.

Личная жизнь

Таисия замужем. Сыну Денису 26 лет. Денис окончил Институт международных отношений.
Певица любит и умеет готовить, хотя времени на это практически не остается. А хранительнецей домашнего очага певица называет свою маму. Сама же Таисия почти во всем слушает своего мужа и продюсера Игоря Лихуту.

Актерские работы:

1989 Шорох крыльев (Мелодрама)
1990 Уран (Драма)
2001 Вечера на хуторе близ Диканьки (Комедия)
2002 Золушка (Мюзикл/музыкальный)

Дискография Таисии Повалий:

- "Панно кохання"
- "Я Вас люблю"
- "Сладкий грех"
- Аудио-видео СD-альбом "Буде так"
- "Чарiвна скрипка"
- "Птица вольная"
- "Украiнськi пiсеннi перлини"
- "Возвращаю"
- "Серденько"
- Дуэтный альбом с Николаем Басковым - "Отпусти меня"

Комментарии

вверх ссылка
22.05.2009 - 16:46

Красивая!!!!! ништяк ништяк ништяк

вверх ссылка
25.05.2009 - 11:58

красивая оч улыбка

вверх ссылка
08.06.2009 - 16:31

Сколько ей лет,а выглядит супер ништяк ништяк ништяк .

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?