Скромняжка

Уход за Главным достоянием блондинки. Серия 3. Сухие и тонкие

Вы здесь

Перейти к комментариям

Привет всем! Итак, уход:

Сухие и тонкие волосы

Не завидую тем, у кого такая проблема. Они моментально перегружаются, причем это может произойти уже на этапе кондиционера, а тем более маски. Они пушатся и путаются. Быстро теряют объем, требуют больше времени и средств на уход... Но, волосы не выбирают в конце-концов, поэтому нужно действовать!

В первую очередь определяем тип кожи головы - сухая, жирная или нормальная. Тип кожи очень важен - возможно проблема не только в неправильном выборе средств по уходу, а гораздо глубже - неправильное питание, принятие гормонов, нездоровый образ жизни))) С этими причинами предоставим разбираться врачам, а сами идем дальше. При сухом типе кожи головы и сухих волосах - необходимо выбирать средства с высокими увлажняющими свойствами, нежелательно пользоваться шампунями/кондиционерами с содержанием фруктовых кислот, экстрактов цитрусовых, так как они предназначены больше для снижения жирности и восстановлению баланса кожи. Вы же не пользуетесь глубоко очищающим поры пилингом для проблемной кожи, если у вас сухая? Это то же самое. Для кожи можно использовать различные несмываемые масла, можно флюиды, жидкий шелк, но главное - очень осторожно! Нужна совсем капля, ведь жидкая форма - только для того, чтобы обеспечить равномерное распределение по волосам.

Небольшое отступление волос состоит из четырех частей (корни, средняя часть и концы). Корни - это часть волоса со свежесформированной, самой мягкой кутикулой, именно они быстрее перегружаются, что очень страшно для любых волос.

Поэтому при сухой коже головы берем каплю масла и массажными движениями втираем. Многие масла и ампулы наносятся на влажные отжатые волосы, специально для того, чтобы сохранить как можно больше влаги в коже и волосах. Если средство без масла - жидкий шелк, некоторые виды ампул - оно с большей вероятностью не утяжелит (взяли чуть больше - ничего страшного, просушили феном, излишки впитаются в волосы).

Существуют средства для утолщения волос - они придают легкий объем и утолщают волос. Утолщающие линии можно условно разделить на 2 вида: средства, которые утолщают волос изнутри (например Биосилк) и те, которые создают пленку на поверхности волоса, создавая эффект утолщения. Утолщение изнутри происходит за счет разбухания природного протеина пшеницы, который одновременно ухаживает за волосами.

Утолщение за счет пленки - это запечатывание волоса (кстати, так же действует элюминирование) целлюлозной пленкой. Целлюлозная пленка увеличивается в объеме (всем известные опилки - тоже целлюлоза, если их оставить на время в воде - они разбухнут), за счет этого достигается эффект утолщения. Процедура дорогая и весьма спорная (во-первых смывается быстро, во-вторых неизвестно как поведут себя волосы под пленкой.

Идем дальше. Для дополнительного увлажнения кожи головы и волос нужно использовать тоник, причем наносить его побольше именно на корни и несколько раз в день; фиксации он не дает, зато увлажняет отлично, убирает пушистость и спутанность.

Если кожа головы нормальная, но волосы сухие - все увлажняющие масла, флюиды, жидкий шелк наносим на длину и особенно концы волос, не затрагивая кожу. Концы (особенно у блондинок) бывают пористыми, поэтому и необходим специальный уход. (Пористость проверяем так - берем двумя пальцами прядку волос, Возьмитесь одной рукой за концы, большим и указательным пальцем другой руки и проведите по волосам по направлению от концов к корням. Чем проще волосы начесываются, кажутся грубыми – тем больше пористость. Волосы не начесываются, не создают трения, скользят – как правило более сопротивляющиеся волосы (менее пористые). На пористые концы часто оседает краска (цвет более насыщенный, чем на корнях), они пушатся и тяжело укладываются.

При пережженных волосах - втираем увлажняющие средства в кончики волос. Делать это можно несколько раз в день. На самом деле - на семинарах по уходу/окрашиванию мне приводили пример: "Представь себе стержень ручки без чернил. То есть волосы примерно до середины более или менее нормальные, а ниже - остаются такие вот стержни". И чем бы ты их не забивал - они такими и останутся. Когда нет наполнения - его восстановить нереально. Только обрезать. И пользоваться безаммиачными красителями, которые не взрывают кутикулу (внешний слой волоса), а чуть-чуть ее приоткрывают. Кстати, вскоре после этого семинара я подстриглась (были распушенные очень пористые концы после обесцвечивания.

Спасибо за внимания, всегда ваша Я.

Комментарии

вверх ссылка
23.10.2008 - 01:11

Огромное спасибо!А можно из народных методов что то для волос???Что б не пушились? няняня

вверх ссылка
23.10.2008 - 08:12

браво Огромное тебе спасибо за статью...у мну такие же проблемы расстроен , и пушаться, и путаються...с прямым так вообще ходить не могу...ток кудряшки спасают с таким волосом.Да хотелось бы поподробнее какими средствами моно пользоваться какие хорошие....

вверх ссылка
23.10.2008 - 08:22

спасибо, а какое-ниб конкретное средство от сухости волос, после отпуска никак не могу восстановить мягкость:((( фен

вверх ссылка
23.10.2008 - 11:50

улыбка посибки за статейку! У меня какраз есть такая проблемка((((((( пусик

вверх ссылка
23.10.2008 - 12:08

У меня волосы стали такими после краски,фена и плоек((Восстанавливаю

вверх ссылка
23.10.2008 - 12:13

Эхххх...Быть блондинкой с шикарными волосами оч тяжело расстроен Но мы стараемся ангелок

вверх ссылка
23.10.2008 - 13:40

Спасибо за советы!

Страницы

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?