Скромняжка

Длительный перелет на самолете: советы авиапассажирам

Вы здесь

Перейти к комментариям

Продолжительный полет на самолете может утомить любого - и стюардесс, работающих на дальних маршрутах, и неопытных секретарш, совершающих свой первый перелет. Очень часто полет сопровождается усталостью, раздражительностью, головной болью. По мнению медиков это происходит из-за нарушения суточного ритма организма. При перемещении на реактивном самолете положительным является лишь то, что полет ограничен по времени.

Наши несложные рекомендации помогут вам избежать многих неприятных последствий.

Заранее подготовьте свой организм к перелету. Для этого, за 2 недели до путешествия начинайте ложиться спать на 15 минут раньше, чем обычно. Это поможет вам прибыть в пункт назначения в хорошем расположении духа. Помните, что отправляясь в полет в усталом состоянии, вам будет труднее переносить смену часовых поясов.

Правильно выберете расписание полетов. Прилетать лучше днем - так организму будет легче перестроиться на новый часовой пояс.

Если вы путешествуете с востока на запад, то по возможности купите авиабилеты на рейс, вылетающий ближе к полудню. По прибытии постарайтесь какое-то время побыть на улице. Солнечный свет повышают выработку мозговыми железами гормона мелатонина, координирующего цикл сна/пробуждения. В день прилета, вечером отдыхайте, но не ложитесь очень рано спать, чтобы утром проснуться в соответствии с местным временем.

При перелете, наоборот, с запада на восток постарайтесь приобрести билеты на самолет на поздний ночной рейс, чтобы прибыть к месту назначения утром, выспавшись в полете.

Позаботьтесь заранее о том, чтобы ваш сон в самолете был относительно комфортным. Возьмите с собой маленькую подушечку, беруши, накладки для глаз.

При продолжительных перелетах советуем выполнять в самолете комплекс упражнений на растяжку мышц, помогающих кровообращению. Эти несложные упражнения можно выполнить в туалете.


Поднимите обе руки над собой. Наклоните голову к правому плечу, а после медленно наклоняйте ее к левому плечу. Затем коснитесь кончиками пальцев носков туфель. Встаньте, обхватите руками левое колено, согните его. Тоже самое проделайте и с правым коленом. Каждое движение выполняйте медленно, считая до 10.

В полете не рекомендуется употреблять спиртные напитки, продукты, содержащие кофеин и соленые закуски, они усиливают обезвоживание организма.

Не принимайте снотворное или мелатонин в таблетках, если только они не были выписаны врачом. Эти препараты могут вызвать у вас сонливость по прибытии.

Запаситесь водой. Во время полета обязательно выпивайте по стакану воды в час.

Источник: www. indost.ru - оперативная доставка авиабилетов на дом и в офис.

Комментарии

вверх ссылка
20.10.2008 - 22:18

Буду следовать советам хотя ужаааастно боюсь летать!:koketka: Спасибо за статью! подмигиваю

вверх ссылка
20.10.2008 - 22:14

А меня вот стюардесса последний раз в самолете соком облила слёзы Рубашка так и не отстиралась. Полезная статья, согласна без подушки под шею при длительном перелете вообще труба...

вверх ссылка
20.10.2008 - 22:29

спасибо, я люблю летать

вверх ссылка
20.10.2008 - 22:40

Спасибо!!! ништяк полезно!!!! улыбка

вверх ссылка
21.10.2008 - 10:50

ужасно боюсь летать!всегда так паникую перед полётом sos

вверх ссылка
21.10.2008 - 14:09

Полезные советики, спасибо!!! Я очень люблю летать, надеюсь теперь мои полёты будут проходить ещё комфортнее... Только вот ночью мне лететь страшно.

вверх ссылка
21.10.2008 - 14:57

Спасибо за советики,надеюсь пригодятся в будущем. ништяк ништяк

вверх ссылка
21.10.2008 - 15:05

Спасибо большое! пусик Мне как раз следующим летом предстоит мой первый полёт в жизни, так я ещё и одна полечу от этого ещё страшнее становится недоумение

вверх ссылка
21.10.2008 - 15:17

У меня любимый БЕЗУМНО боится самолётов шок , летали в Египет- думала с ума с ним сойду!!! теперь стараемся планировать путешествия без неба хз, блин

вверх ссылка
21.10.2008 - 17:37

Очень боюсь летать на самолёте!!! улыбка

Страницы

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?