Скромняжка

Высшее, необязательное

Вы здесь

Перейти к комментариям

Дорогие блондиночки, приближаются вступительные экзамены, поэтому думаю, данная тема достаточно актуальна. Поэтому предлагаю обсуждение на тему «Зачем же нужно высшее образование»?

Часто на вопрос «Зачем получаете высшее образование?» следует ответ: «Ради корочки», а среди молодых людей половина пошли в вузы для того, чтобы откосить от армии. В итоге получается, что значительная часть выпускающихся специалистов в любой области защищают дипломы, которыми явно не воспользуются в будущем. А если воспользуются, то какие это будут специалисты?

Многие считают, что «вышка» - это престижно и только поэтому его надо непременно получить. Только вот далеко не каждому по силам образовательная программа вуза, и лучше уж быть отличником в техникуме, чем троечником в институте.

Ещё мне не понятно, зачем студенты покупают рефераты, контрольные, курсовые и (о ужас!) дипломы. Зачем терять 5 драгоценных лет жизни, чтобы проваливать экзамены, не являться на зачёты, оплачивать курсовые и т.д. Знание – это только то, что ты сам усвоил.
Или объясните мне, зачем покупаются красные дипломы? Для того чтобы похвастаться сначала перед подружками, а затем перед детьми и внуками? Хорошо, если тот, кто купил диплом строителя, планирует работать директором строительного магазина. А если он всё-таки решит «пойти по специальности»? Мне страшно. А ему – нет. И чем будет хвастаться медсестра, окончившая медучилище с «таким» дипломом и вколовшая по ошибке новорождённому не тот препарат, в результате чего он умер (не удивляйтесь, такое сплошь и рядом)?

Не понимаю и тех, кто приходит в институт исключительно потусоваться – потрепаться, выспаться на лекциях после бурной ночи, продемонстрировать модные шмотки, обменяться светскими сплетнями и свалить с последней пары с чувством выполненного долга. Институт не обязаловка. И если не хочешь учиться, стоит ли биться головой о стены альма-матер. А если надумал стать образованным человеком, высококлассным специалистом, максимально реализовать себя в профессии, то и веди себя по-взрослому, а не как пятиклассник.
Есть мнение, что вуз не даёт практических навыков, мол, контрольные ничему не научат, выходишь в жизнь – и учись всему по-новому. В какой-то степени я с этим согласна – пока не применишь свои знания на практике, от них мало толку. Но чтобы что-то применять, нужно что-то иметь!

Кто-то может сказать, мол, про то, что надо учиться, учиться и ещё раз учиться нам вдалбливали ещё в школе, а в чём же тогда прелесть студенческой жизни, как не в дружеских пирушках, ночных гуляниях, любовных перипетиях и прочем – лёгком, бесшабашном, озорном, что остаётся в памяти гораздо дольше, чем зазубривание книжных параграфов? А разве я против? Ничего подобного, и даже за! Просто не надо заменять одно другим и думать, что студенческая пора – только для гуляния.

Возможно, эта статья покажется вам занудной и слишком уж поучительной, но, тем не менее, получая высшее образование, миленькие, определитесь, зачем вам это нужно. Ведь именно от этого шага в значительной степени зависит дальнейшее течение вашей жизни. Не ошибитесь, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно потраченные годы!!!

Комментарии

вверх ссылка
02.07.2008 - 02:56

Ise-girl Спасибо за статью пусик

я сейчас закончила колледж, ещё с весны я думала идти ли мне в институт. Искала, выбирала их, и одновременно думала: "а нужен ли он мне, нужен ли мне диплом? ведь уже среднее-специальное образование есть"!

Решила для себя так: если и тратить лучшие годы своей жизни на ещё одну учебу, то только с пользой себе. То есть не для диплома, а для ЗНАНИЙ!

Мне всегда была интересна реклама. и уже от этого я отталкивалась. Я закончила колледж по специальности "Менеджмент". Но менеджмент меня особо не привлекает. Хочу полностью посвященный рекламе институт.

Я нашла один, но он оооочень далеко от меня находится. Остальные мне не понравились и не чисто по рекламе. Поэтому я решила пока в институт не идти. В любом случае необходимые мне знания я могу приобрести самостоятельно.

Так что правильно сказано в статье: не идите в институт, чтобы развлекаться!!! Идите туда только если хотите действительно получать знания!

вверх ссылка
02.07.2008 - 05:13

Я учусь на последнем курсе, изучаю маркетинг и мне все это очень даже интересно. Правда сейчас я на заочке, потому что помимо учебы я работаю на двух работах, которые никак не хочу терять и та и другая мне нравятся. А диплом потом потвердит, что я дипломированный специалист. ништяк Но что еще хочу сказать, куй железо пока горячо, пока мы молодые мы о дальнейшей жизни не задумываемся, а когда появляется дети, семья, то нет времени на учебу. Проходит время и ты понимаешь, что в принципе ты никому ни нужна, благо если есть обеспеченный муж или родители, которые тебе помогают. Так что девчоночки, учится нужно, за красивые глазки никто на работу не берет. пусик

вверх ссылка
02.07.2008 - 08:49

Отличная статья!
Я согласно с автором, что учится надо для себя, для знаний, будущего развития,полученных знаний , а не для конечного итога.
У меня много друзей, которые учатся в МГУ ( престижно....) но для головы это хлам, при том что учатся на социологическом, кем они будут в дальнейшем...социологом?? 5 лет протусоватся и просплетничать и даже не иметь определенной специальности (за этим туда ходят) Если уж получать не нужное вам высшее образование, то получать более полезное, а не социолог, маркетолог, у меня много друзей, которые работают маркетологами, а имеют пищевое образование например. ЧТо бы быть PR-менеджером не надо иметь высшее образование такаго направления надо правельно себя показать,иметь стремление, логику, и конечно связи...
у моей сестры высшее образование.... (получила совсем недавно) и что думаете... заплатила за диплом 20 тысяч, что бы его написал преподаватель который будет его принимать, а при сдаче поставили ей 4... купить диплом, по которому ей поставили 4 ... мне кажется она и без покупки могла на 4 сдать.У меня средне-специальное и диплом у меня красный и училась на бесплатном, работаю в престижной корпорации и получаю в 2 раза больше чем моя сестра, хотя у нее высшее образование...

вверх ссылка
02.07.2008 - 09:29

согласна с Эffektная - за красивые глазки никто на работу не берет.
поступаю в этом году в вуз на маркетолога:)

вверх ссылка
02.07.2008 - 09:42

А мне учеба в университет больше помогла мне решение какихто личных проблем (я на психолога училась очкарик )

вверх ссылка
02.07.2008 - 09:46

Не согласна с тем что учится нужно пока нет семьи. Было бы желание.
А статья отличная, было бы хорошо если б хоть кого-то она заставила задуматься.

вверх ссылка
02.07.2008 - 09:48

Знание – это только то, что ты сам усвоил.

вверх ссылка
02.07.2008 - 09:53

УМНИЧКА! апельсинка ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ СТАТЬЯ! КАК ГОВОРИТЬСЯ Не в бровь,а в глаз Очень точно! очкарик

вверх ссылка
02.07.2008 - 10:22

Я учусь в университете. Хотелось бы не только просиживать там штаны, но и получать знания.
на толчке Но какие там знания??? Во многих наших институтах никаких особых знаний нам не дают, преподавателям лишь бы прочитать свою лекцию по книжке и все, мол зарплата маленькая, хотите знать больше - записывайтесь на курсы (платно). Да что тут говорить, если зачеты даже принимают так: купи методичку за 200 руб. и тебе зачет... беее Тошно все это! Так что, все зависит от нас самих, хочешь получать знания, покупай книжки, выискивай в инете и т.д... короче, учи и вникай сам. ну ну А институт, действительно, получается - только ради диплома!

очкарик Хотя, есть наверное хорошие институты, где могут дать хоть что-то, но их так мало... и туда очень трудно попасть. Все решает бабло!

P.S Ise-girl, спасибо за статью, было очень познавательно! цветочек

Страницы

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?