Скромняжка

Что такое натуральная косметика и как её найти среди аналогов

Вы здесь

Перейти к комментариям

Сегодняшний рынок косметических средств для макияжа и по уходу за кожей очень насыщен. Здесь есть продукты на любые вкус, кошелёк и потребность. Поэтому производители стремятся удивить потребителя новинками. Но часто это не только маркетинг - но серьёзная работа экспертов для улучшения потребительских свойств косметики. Так, одним из заметных трендов последних лет стала так называемая растительная косметика или натуральная.

Ошибочно думать, что "натуральная косметика" состоит на 100% из растительного сырья, заявленного в названии. Такие средства Вы можете приготовить только дома. В промышленности - они будут быстро портиться. Натуральная декоративная косметика состоит из специальным образом подготовленных ингредиентов растительного происхождения (при помощи химии) и других химических добавок, усиливающих эффект.

Причем, натуральная косметика должна содержать не менее 50% натуральных веществ, а органическая - все 95%.

Химии бояться не стоит: она помогает дольше сохранять косметику, придаёт ей приятный аромат, делает декоративную косметику стойкой, усиливает свойства натуральных компонентов и т. д. В то время как растительные добавки (экстракты, выжимки, масла, микроэлементы, кислоты и т. п.) ухаживают за кожей, увлажняют и питают. Хотя и делают косметические средства дороже аналогов, изготовленных из чисто химических компонентов.

И хотя бытует мнение, что декоративная косметика из органических компонентов абсолютно гипоалергенна - на неё всё равно может возникнуть аллергия, а точнее - на один или несколько элементов в составе. Либо на ту самую химию, без которой не обойтись, либо - на тот или иной растительный компонент.

Ведь дело не в том, что Вам досталась некачественная тушь. Причина возникновения аллергии в том, что некий элемент (аллерген) вызывает реакцию иммунной системы (организм воспринимает его как вирус или инфекцию).

Правила выбора натуральной косметики:

  1. У каждого косметического средства должен быть сертификат (BDIH, Natrue, Ecocert, Soil Association). Сертификаты выдаются не производителю - а на каждый продукт в отдельности.
  2. Выбирайте средства, где в составе нет веществ, оканчивающихся на "ол", "ан", "ен", "ат". Это чисто химические, агрессивные компоненты.
  3. Посмотрите и на сроки годности - чем они больше, тем меньше экологического сырья использовано при производстве.
  4. Производители действительно растительной косметики, как правило, не тратятся на рекламу: получение сертификатов - очень дорогостоящее мероприятие, так что на маркетинг остаётся мало средств. Одновременно, действительно качественная косметика очень быстро завоёвывает сердца покупательниц.

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?