Скромняжка

Клатчи: история создания маленькой сумочки

Вы здесь

Перейти к комментариям

Современные девушки, которые следят за модой, должны иметь в своем гардеробе несколько сумок, и клатч - это обязательный аксессуар, которому отведено особое место. Компактная элегантная сумочка является важным элементом образа. Вы можете надеть на вечеринку или деловую встречу красивое и нарядное платье, подобрав самые лучшие украшения, но даже не сомневайтесь, что клатч в ваших руках вызовет не меньший интерес, чем колечко на пальце или ожерелье на вашей шее. Клатч дополнит выбранный вами стиль и подчеркнет ваш безупречный вкус.

Впервые маленькие сумки появились еще в XVI веке, но в то время они имели совершенно иное назначение - чаще всего их использовали в качестве кошелька для денег. Затем практичные женщины стали носить в них свои украшения и небольшие вещички - кольца. серьги, маленькие зеркала, личные дневники и сердечные послания. Их шили из различных материалов - помимо кожи и ткани очень популярны были вязанные и плетенные сумочки, украшенные кружевами, бархатом, атласом и расшитые бисером, стеклярусом и драгоценными камнями.

В начале XIX века по правилам хорошего тона каждой женщине предписывалось носить в руках небольшую сумку. А поскольку впервые такая идея пришла в голову именно французам, своим названием небольшая сумка обязана именно им. В переводе с латыни плетенная сумка звучит, как "ретикюль". Однако, веселые галлы переиначили это название по-своему, и стали произносить это слово по-французски - "редикюль", то есть "смешная", "смехотворная" сумка.

1423769394_img_42492.jpg

Когда у маленькой сумочки появилось название "клатч", доподлинно не известно, но в переводе с английского это слово означает "хватать". И это вполне объяснимо, поскольку клатч - сумка без ручек. В классическом варианте ее носили на пальце, в руке или подмышкой. Это уже намного позже появились ремешки и замки, застегивающие сумку на защелку. Женщины стали ходить с такими сумками на работу, а чтобы освободить свои руки, придумали носить их на плече.

Свою широкую популярность сумка-клатч получила, конечно же, благодаря великой Коко Шанель. По слухам впервые такую вещичку ей подарил на одном из приемов герцог Вестминстерский. Разумеется, что такой иконе стиля, как Коко, начали подражать многие женщины, и клатч моментально стал одним из самых востребованных аксессуаров.

0dfb72aa0612c73044cbd7c66fa96ebd.jpg

После Второй мировой войны идею маленькой сумки подхватил один из самых популярных кутюрье того времени Кристиан Диор. Он окончательно утвердил необходимость сумки-клатча в гардеробе женщины, сделав ее обязательным атрибутом своих коллекций.

Сегодня сумки-клатчи очень отличаются от своих предшественниц. Они приобрели новые формы и могут изготавливаться из разных материалов. Разнообразие цветовой гаммы и фасонов современных сумок вы можете увидеть здесь http://www.onlyshop.ru/catalog/zhenskie-sumki/klatchi/. Плоские и объемные, прямоугольные, трапециевидные и даже круглые, текстильные и кожаные, расшитые жемчугом, металлом и мехом - такие разные и одновременно чем-то схожие. Да, одно в них осталось неизменным, клатчи по-прежнему имеют небольшие размеры и являются весьма популярными среди представительниц прекрасного пола.

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?