Скромняжка

"Алименты" не такое уж страшное слово

Вы здесь

Перейти к комментариям

Если семейная лодка разбилась о быт, то после развода нужно подумать о следующем этапе - взыскании алиментов. Конечно, это личное дело каждого, потому что любые денежные вопросы, требующие решения с человеком, жизнь с которым подошла к разводу, - сильный стресс для организма. Но алименты - это то, что Ваш ребёнок или дети обязаны получать от родителя, не принимающего непосредственного участия в воспитании.

Почему мы пишем столь неопределённо "родитель"? - Потому что за годы судебной практики сложилось так, что ребёнок после развода остаётся с матерью. Кстати, дети уже с 8 лет имеют право голоса, с кем бы они хотели жить. Это объективно, всё-таки, потому что ну, кто как не мама может обеспечить полный комфорт и условия для воспитания своего ребёнка?! Следовательно, и мама будет подавать на отца ребёнка в суд на алименты. Но в последнее время всё чаще суды решают в пользу отца. Следовательно, на алименты может подать и отец - на мать.

Однако не обязательно в судебном порядке решать этот деликатный вопрос. Достигнуть решения можно и договорившись, но заключив письменное соглашение. В этом Вам поможет юрист, специализирующийся на семейном праве. Он поможет составить грамотный документ, который в последствии нужно заверить у нотариуса. К слову, мужчины чаще предпочитают досудебное решение спора, чтобы сэкономить деньги, время и силы. Но так же много отцов, которые, к сожалению, либо бегут от ответственности, либо просто не осознают её. Во втором случае и нужно подать в суд.

Начисление алиментов начинается с момента подачи искового заявления. Возможно и взыскание сумм за прошедший период - он ограничивается последними тремя годами. Верхняя планка - достижение ребёнком совершеннолетия (18 лет).

Причём, сегодня не играет роли, состояли ли Вы в браке с отцом Вашего ребёнка! Главное, чтобы отцовство было зафиксировано в детском свидетельстве о рождении. Более того, даже если не было развода, как только у Вас появляется право на взыскание сумм на содержание ребёнка, Вы можете подавать в суд (супруг не проживает с Вами и не принимает участия в воспитании), однако этот факт придётся доказать. Так что в таких сложных ситуациях на помощь Вам должен придти грамотный юрист.

Ну, и о размерах денежных выплат. Они устанавливаются либо в твёрдом размере, либо в процентном соотношении от размера зарплаты. В том случае, если зарплата выдаётся "в конверте", лучше установить твёрдую величину выплат. Суд в таком случае назначает сумму в МРОТ (минимальный размер оплаты труда). Это показатель постоянно повышается, так что индексироваться будет и величина алиментов. Но следует помнить, что в каждом конкретном случае суд принимает решение индивидуально, хотя и ориентируется на общепринятую практику. Суд может пересмотреть сумму как в сторону повышения, так и в сторону понижения в зависимости от обстоятельств ответчика: здоровья, уровня доходов, наличия других детей и иждивенцев и т. д.

Источник: http://semadv.ru/services/vzyskanie-alimentov/vzyskanie-alimentov/

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?