Скромняжка

Как организовать ребенку правильное питание?

Вы здесь

Перейти к комментариям

Дети младшего и школьного возраста нуждаются в сбалансированном питании, которое включает в себя прием продуктов, содержащих все необходимые для детского организма витамины и минералы. Это обеспечивает организму правильное развитие и помогает выработать хороший иммунитет против различных инфекций. Многие родители задаются вопросом - как организовать правильный рацион питания ребенка, чтобы дать детскому организму все самое нужное в этом возрасте? В данной публикации мы попробуем разобраться, на чем базируется здоровое питание малыша.

Регулярное питание

Каждый любящий родитель должен знать, что ребенку просто необходим регулярный прием пищи. Особенно это касается детей младшего дошкольного возраста и школьников, для которых важно справиться с умственной и физической нагрузкой во время учебы. Если ребенок не приучен питаться правильно и предпочитает завтраку или ужину небольшие перекусы на ходу, то в данном случае речи о сбалансированном питании не может быть.

Похвально, когда ребенок утром перед школой или детским садиком на завтрак съедает тарелку хлопьев, залитых молоком, или подслащенную овсяную кашу. Чтобы чувствовать себя бодро до обеда, ребенок может съесть подсушенный тост или кекс с яблоком либо грушей. Это даст малышу дополнительную энергию и силы. Обед же должен быть по возможности более разнообразным.

Основные правила качественного питания ребенка

Чтобы малыш рос здоровым и активным, нужно хотя бы несколько раз в неделю давать ему рыбу, красное мясо, желательно телятину, а также бобовые и фаршированные овощи.

В другие дни в рационе ребенка должны преобладать белое мясо курицы, отварные яйца и блюда с применением круп и макаронных изделий. Говоря о здоровом питании, нельзя забывать и о продуктах, которые относятся к так называемым пищевым группам, - злаковые, овощи и фрукты.

Для обогащения меню всеми необходимыми витаминами и микроэлементами школьникам следует ежедневно давать не менее пяти разных наименований фруктов и овощей. Это может быть яблоко, банан, апельсин либо несколько слив или абрикосов небольшого размера. Также полезно давать ребенку 3-4 полных столовых ложки зеленого горошка или приготовленной фасоли. Можно разнообразить его рацион сухофруктами.

Не стоит забывать и о свежевыжатых соках, которые содержат весь набор полезных микроэлементов. Но особое внимание следует уделить молоку и молочным продуктам - творогу, сыру, сливочному маслу, йогурту, кисломолочным напиткам. Эти продукты содержат в себе кальций, который способствует активному росту и укреплению костной системы ребенка.

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?