Скромняжка

О преимуществах мебели из массива натурального дерева

Вы здесь

Перейти к комментариям

Нет дома, который обошелся бы без мебели. Но за видимым многообразием форм и материалов, предлагаемых различными магазинами, на самом деле скрывается довольно-таки однотипный набор.

ДСП

Один из самых распространённых и дешёвых (не таких уж и дешёвых!) материалов для изготовления мебели - ДСП. Что же это такое? Аббревиатура расшифровывается как "древесно-стружечная плита". То есть, по сути, это спресованная древесная стружка, щепа и пыль, пропитанная связующим веществом (клеем). Для придания красивого вида ДСП покрывается синтетической плёнкой, имитирующей фактуру дерева. Ввиду большой доли химических веществ в составе этого материала, это далеко не самое полезное сырьё для изготовления мебели. А декоративное покрытие может источать запах - на самом деле, фенолы, вызывающие раковые заболевания органов дыхания, патологии эндокринной системы и аллергию. В эксплуатации не очень долговечный материал: плёнка имеет свойство отходить от углов, задираться, ДСП разбухает при повышенной влажности.

Шпон - значит "щепа" (нем.)

Ещё один популярный материал для мебели - так называемый "шпон". На ДСП, или МДФ (древесноволокнистую плиту), или деревянные панели неценных пород дерева наклеиваются листы тонкого древесного спила толщиной от 0,1 до 10 мм. Уже не имитирует, а представляет из себя древесную фактуру, однако очень чувствителен к механическим воздействиям. От удара легко остаются вмятины, царапины, сколы. Наиболее распространены покрытие шпоном ДСП или МДФ, но это так же не очень долговечный вариант, хотя и более экологичный. Но, соответственно (хотя и неоправданно) более дорогой. А вариант сочетания дерева и шпона по стоимости приближается к стоимости натурального дерева.

Так, зачем же переплачивать за имитацию?

Натуральное дерево - самый дорогой из всех мебельных материалов, но и незаменимый. Компромиссный вариант - мебель из массива сосны, например, в rai-mebel.ru. Сосна красива сама по себе, обладает приятной фактурой, но, в то же время, не слишком дорога. В целом же, у мебели из натуральных материалов есть несравненные преимущества:

  • Такая мебель прослужит долгие годы и не одному поколению: сколько антикварных предметов мебели дошло до нас!
  • Сосна и другая древесина абсолютно безопасна для здоровья, её аромат придаст жилищу неповторимую атмосферу.
  • Визуально дерево разительно отличается от ДСП и шпона, так что интерьер квартиры или дома приобретает неповторимые колорит и добротность.
  • Натуральное дерево позволяет выполнить индивидуальные декоративные элементы и элементы отделки. Так что у Вас есть возможность получить такую мебель, которую Вы вряд ли встретите у кого-то другого.

Так что если для Вас важно здоровье Ваше и Ваших близких, а так же Вы не любите переплачивать за вещи сомнительного качества, то в вопросе выбора мебели - решайте в пользу мебели из натурального дерева: она будет радовать Вас долгие годы!

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?