Скромняжка

Какие витамины ниболее важны во время беременности

Вы здесь

Перейти к комментариям

Беременность - очень важный период в жизни женщины и не только потому, что это ожидание пополнения, но и потому - что нужно с огромной ответственностью относиться и к своему здоровью, и к здоровью будущего ребёнка.

Один из столпов здоровья будущей матери - диета. Врач, ведущий беременность, обязан объяснить, как нужно питаться и какими витаминами подпитываться. Они необходимы для поддержания баланса минеральных веществ и других элементов в организме, но и усердствовать никогда не стоит, так как организм должен уметь самостоятельно добывать важные вещества. К сожалению, человеческому организму свойственно лениться.

Самый необходимый микроэлемент - фолиевая кислота (В9). Она необходима для формирования ребенка, особенно в начале беременности. Её нехватка может вызвать возникновение пороков развития. Оптимальный баланс фолиевой кислоты в организме помогает снизить боль во время родов, лактации: она способствует образованию молока. Если Вы планируете беременность, можно уже месяца за три-четыре начать принимать этот микроэлемент. А если забеременели спонтанно - начинайте принимать как можно скорее. Вреда не будет никакого, а вот пользы - наоборот, очень много.

Витамин Е. Ещё один важный микроэлемент. Он отвечает за иммунитет будущей матери. Формировании костного скелета малыша начинается на одиннадцатой неделе, так что этот элемент - участвует в этом процессе, как и магний. На этом этапе тоже становится важным и витамин D - для профилактики рахита. Витамин Е так же помогает поддерживать женские половые гормоны в оптимальном балансе.

Замечательны и витамины группы В, особенно, В6: они помогают снизить токсикоз во время беременности. Этих витаминов достаточно много содержится во всех цитрусовых, на них можно обратить особое внимание, но усердствовать не стоит.

А вот с витамином А нужно быть осторожной. Принимать его дополнительно не следует. Если Вы принимали, например, "АЕвит", то планировать зачатие лучше только через шесть месяцев после окончания его приёма! Этот микроэлемент лучше получать из продуктов: моркови, черники, орехов и т. п.

витамины для беременных

И, наконец, необходимо следить за массой тела. Лишние килограммы приводят к нарушению гормонального фона, что может привести к ожирению у ребёнка. И наоборот - быстрый набор килограммов может быть вызван сбоем гормонального баланса. К тому же - избыточный вес повышает вероятность выкидыша. На поздних сроках - приводит к повышению артериального давления. Так что если Вы набрали больше 10 кг - поговорите об этом с врачом.

Желаем здоровья Вам и Вашим (будущим) детям!

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?