Скромняжка

Выбираем детскую одежду

Вы здесь

Перейти к комментариям

Не только взрослым важны модные тенденции в одежде и аксессуарах. Если в семье есть ребёнок, то вопрос выбора одежды встаёт гораздо шире и не ограничивается только стилем.

Чем выбор одежды для взрослых отличается от выбора одежды для детей

В первую очередь, для правильного формирования и развития нервной системы, детям необходима яркая одежда, выполненная из тканей разных цветов. Кроме того, разноцветная одежда приметна, и родителю проще следить за своим чадом, если ребёнок находится в некотором отдалении, например, на детской площадке.

Для того, чтобы ребёнку ничего не мешало двигаться, детская одежда должна быть простых фасонов, без дизайнерских "изысков", которые могут сковывать движения, создавать неудобства, давить, тереть кожу и т. п. Спортивный костюм, к примеру, удобен и для прогулок, и для занятий спортом, и для дома, и для поездок за город. В то же время, он яркий: порадует и ребёнка, и родителей.

Одежда для самых младших членов семьи должна быть ещё и практичной. То есть, лёгкой в уходе и выполненной из хороших материалов. Ткани должны быть гипоаллергенными, мягкими, легко драпирующимися. Материалы должны быть пригодны для частой стирки в стиральной машине.

Ну, и самое главное - дети быстро растут, так что нет смысла вкладывать много денег в однотипные модели одного размера, если Вы хотите разумно сэкономить. Выбирайте разнообразные фасоны, возможно, что-то приобретайте "на вырост".

Немного исторических фактов

И тем, не менее, в такой области, как детская одежда тоже есть понятие моды. В том виде, котором мы понимаем его сегодня, оно появилось в конце 18 - начале 19 века. Французская портретистка Элизабет Виже-Лебрен, автор портрета сына Людовика XVI и Марии Антуанетты в матросском костюме, ввела в моду этот вид одежды для детей. Среди дворянских семей Российской Империи, например, эта мода продержалась вплоть до революции 1917 года. В Европе - стала классикой.

Примечательно, что ещё 200 лет назад такого понятия как "детская одежда" не существовало вообще: дети носили такую же одежду по фасону, что и взрослые. В период средневековья младенцев туго пеленали, а подросших детей одевали в грубые туники - безразлично к полу ребёнка. Разделение детского гардероба на разные цвета произошло только в начале 19 века.

Интересно, связано ли это с удлинением продолжительности жизни - появлением возможности иметь хотя бы короткое детство? Или с развитием общества потребления?

Современные же кутюрье предлагают совершенно разные темы для сезона осень-зима 2015 года - на самый взыскательный вкус. Модный дом Dolce&Gabbana, например, предлагает принты, напоминающие гжель. Lauren Ralph делает акцент на английском стиле: клетка и твид. А Kenzo - украшает джемперы и платья изображениями тигров.

В общем, как и в моде для взрослых - направления совершенно разные: выбирайте то, что нравится!

40

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?