Скромняжка

В Германии говорят по-немецки или несколько стереотипов о немцах

Вы здесь

Перейти к комментариям

Мир полон стереотипов о разных народах и национальностях. Так, когда мы говорим о японцах, нам представляется гейша в кимоно, вулкан Фудзияма или цветущая сакура. Когда мы говорим: "понадеялся на авось", "пока гром не грянет, мужик не перекрестится", "лишь бы выпить" и т. д. - значит, речь о русских, а что уж из стереотипов подкреплено истиной, а что нет - решать Вам. Не избежали своеобразного набора стереотипов и немцы. Особенно, после завершения двух мировых войн.

Кстати, "немцами" ещё при Петре I называли не только выходцев с германских земель, но и голландцев, англичан, французов и всех-всех, кто не говорил по-русски, то есть - был "нем". Так что правильнее граждан Германии называть "германцами", тем более, что немецкий язык, как и английский, и ряд скандинавских языков, относится к германской языковой группе.

Немецкая пунктуальность

Тем не менее, германцы считаются очень педантичными и точными людьми. Действительно, германцы очень внимательно относятся ко времени, а так же - к качеству работы, которую они выполняют. В Германии принято вставать рано, но зато рано освобождаться от работы и учёбы. Но зато и ложатся в Германии рано - в 22 часа. Такое стремление к порядку - в ментальности этих людей, что положительно отражается на качестве выпускаемой германцами продукции.

Знаменитое "немецкое качество"

Кто не ориентировался на это, при выборе бытовой техники, инструмента, автомобиля?.. Как ни странно, именно поражение Германии в Первой мировой войне привело к современному лидерству страны на мировом товарном рынке машин и оборудования. Не будем углубляться в историю: логическая цепочка здесь проста. США, по "плану Маршалла" кредитовали Германию, чтобы та могла восстановить разрушенное производство и создать новые заводы, чтобы, в свою очередь, качественно поднять свою экономику с целью выплатить репарации пострадавшим после войны странам Европы. Так Германия завоевала первые позиции в Европе и мире по производству готовой продукции во всех отраслях экономики и стала сегодня "донором" экономики ЕС. Вместе с производством, например, лучших промтоваров широкого потребления, образовались и крупные торговые сети.

Немецкий ритейл

Одним из ярчайших представителей германского ритейла на российском рынке является "Media Markt". Он быстро завоевал свою клиентскую нишу, продолжая не только устраивать акции, которые рекламируются по ТВ, но и распространяя промокоды. Магазины сети всегда рады посетителям. Так что, помимо участия в акциях в оффлайне, для покупок в магазине через Интернет разумно и выгодно использовать промокод Медиамаркт! Такой подход к маркетингу уж точно опровергает ещё один стереотип о негостеприимности германцев.

Добро пожаловать или посторонним вход запрещён?

Просто в Германии не принято первым делом накормить до отвала приятных гостей: основная цель - общение. А поглощение еды - слишком обыденное физиологическое занятие, чтобы в первую очередь предлагать это гостям. Ну, и последний стереотип (хотя, и далеко не последний), на котором хочется задержатся, что все немки некрасивые и плохо одеваются.

Красота по-немецки

Конечно, это дело вкуса. Но германские девушки и дамы не "наряжаются", чтобы сходить за покупками для семьи или вынести мусор. Для бытовых каждодневных мероприятий они предпочитают удобную одежду и обувь, а так же сдержанный макияж. Но приодеться для вечеринки, похода в театр или на берлинский кинофестиваль или на особое торжество - они точно умеют.

В общем, об этой нации, как и о любой другой, можно говорить очень долго. Так что - приятных Вам покупок и путешествий!

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?