Скромняжка

У меня был друг...

Вы здесь

Песенка Касты, как нельзя лучше характеризует ситуацию, которая происходит у меня в течении ну я бы сказала полугода.
По-русски я характеризую это пи :censored:ц товарищи.
У меня есть школьная подруга, конечно выносить сор из избы не принято, но может быть у кого-нибудь была похожая ситуация и какое-то объяснение происходящему.
Еще 2 года назад мне кидали притензии по поводу "Ты меня не ценишь, у тебя на уме только ты сама и твоя учеба, а ради меня ничего не делаешь"-так человек старался меня пригласить к себе в гости в другой город. На все мои объяснения по поводу того, что в универе моем пропуски это не есть хорошо, пропуски лекции это возможность пролететь с автоматом. а каникулы в две недели это единственная возможность побыть дома, за полгода отсуствия, человек просто говорил "Ты меня не любишь". И почему-то после этих разговор плохо было мне.
Год назад появился парень, я подумала "ну сейчас будет лучше". ан нет...Одна ситуация показала, что все катится к чертям. был какой-то праздник, и этот парень написал мне с просьбой помочь с подарком, так что бы это было тайной. Окей, я узнала что хотят, и написала. забыла на 3 месяца, вспомнить меня заставил один разговор - Ты мне ничего не хочешь сказать?- спросила она меня, -Ничего, -искренне ответила я. - А вот он мне сказал, что это ты ему помогла с подарком и написала. - Ну было дело, - ответила я и разговор исчерпал себя. НЕТ, потом были притензии "Не отвечай ему на сообщения, почему вы за моей спиной общаетесь и т.д" Хотя мне наплевать на подарки, парня и на ваши отношения. У вас своя жизнь, у меня своя. Далее пошло просто весело, на любых встречах друзей, знакомых, одноклассников, были подобные фразы при всех"А помнишь, как ты была влюблена в....или А вы знаете, что И. сделала 3 года назад..." и все подобное. главное это можно перевести в шутку, но это сказано так, что перевести уже не получается.
Недавно у меня был такой упадок сил(некоторые на портале в курсе этого), я просто искала поддержки и понимания. Нашла в реале у одного человека и вроде все хорошо, но и с подругой этой общалась, иногда делилась, иногда молчала, понимая, что у человека свои дела, диплом, парень, и т.д. выслушивала её, когда парень уезжал, когда она плакала, говоря что скучаешь. НО, когда я ей что-то говорю, это высталяется так, как будто я нытик и мне больше заняться нечем. Главное человек не знает всего, и просто так начинает меня учить жить. Как будто я каждый день ей звоню, пишу, наматываю сопли на кулак. Как будто мое меню это антидепрессанты и алкоголь, и я не крашусь, не смотрю за собой, мои друзья это 320 котов, и я одинокая библиотеркарша. И вот последнее сообщение от нее сегодня, по ходу разговора : Просто ты так любишь себя жалеть, хотя всем наплевать на твои проблемы, сходи купи себе пудру, сапоги, а не спасай мир и не сиди за своими книжками". Человек месяц не интересовался моими делами, да я сама и нехотела мешать ей пока она с МЧ, а сейчас, она может зная только урывки из моей жизни давать мне советы. И это в порядке вещей. Когда ей нужна поддержка я её понимаю, или стараюсь понять. А когда я хочу в ответ это получить, мне начинают говорить цитатами из психологической книги.
Получилось наверное сумбурно. 10 лет общения похерить только из-за того, что кто-то забыл, что друг нужен для понимания, и не только в радости, но и в горе. Сейчас я прсото запуталась, как мне дальше быть.

Комментарии

вверх ссылка
10.02.2015 - 07:00

Эвтерпа, попробуй какое-то время не общаться с ней, сделай перерыв..Или может это не тот человек, которому нужно душу изливать?А вообще я бы задумалась, если б человек мне сказал, что всем наплевать на мои проблемы эмм Моя лучшая подруга однажды сказала, что ей наплевать на мои проблемы и пофиг какие у меня причины(она знала, что у меня сложный период), ей нужно, чтобы я была свидетельницей на ее свадьбе и эта фраза надолго засела у меня, хотя это единственный минус за 22 года дружбы (я тогда отказалась быть свидетельницей за 7(!!) месяцев до свадьбы по весомой на тот момент для меня причине)

вверх ссылка
10.02.2015 - 07:20

blondinka_K, Вот я так думаю сделать. Просто смысл метать бисер...Такое уже было, что общение прекращалось, а потом писалось так, как будто ничего не произошло. Просто интересно то, что поддержали даже люди, не видящие меня, а тут так. Но спасибо, что выслушала цветочек

вверх ссылка
10.02.2015 - 08:56

Эвтерпа, мне кажется (если я правильно поняла), что дружбы как таковой и нет уже давно. Ты наивно думаешь, что человек тот же и отношения те же. А нет, все прошло, просто нужно тебе трезво посмотреть на эту "дружбу"... и не держаться за нее. Смысла нет.

Любое из состояний — мысль. Не нравится состояние? — Поменяй мысль
вверх ссылка
10.02.2015 - 09:05

Эвтерпа, я после 20 лет дружбы потеряла друга
а все потому,что отказалась выслушивать ее проблемы,когда мне некогда было
не переживайте,все у вас будет хорошо

_____________________________________________________
"Жизнь идет. И ей, собственно, игра слов с использованием местных идиоматических выражений , что у вас там такое." ©
вверх ссылка
10.02.2015 - 09:18

Lisichka, Самое же странное, что я отлично понимаю, что мы живем, у нас свои интересы, общение. мне не нужны разговоры по 100 часов, просто если ты ждешь от меня поддержки, то или давай взамен её, когда это необходимо, или уже не усугубляй ситуацию.

Волшебница:а все потому,что отказалась выслушивать ее проблемы,когда мне некогда было

Вот и опять, я то в стороне, мои пролемы это мои проблемы, и я здраво рассуждаю. что можно пойти с подруге в универе и попить чай, поплакать, раз так в полгода или реже(когда ппц как припрет) или названивать, человеку у которого диплом и личная жизнь. Просто сейчас её сообщения как-то странно направлены на то, что бы показать мне, что я в чем-то косячная. Самое неприятное, что вроде при разговоре понимает, говорит, что чувствует тоже, а потом так по голове ударит этими словами. И ты такой сидишь и тумаешь " Ну и зачем это писать, если даже я не просила совета и т.д"

Волшебница:не переживайте,все у вас будет хорошо

Спасибо.Да мне и так уже хорошо, если бы не всякие сюрпризы ржу

вверх ссылка
10.02.2015 - 11:29

Lisichka, Эвтерпа, мне кажется (если я правильно поняла), что дружбы как таковой и нет уже давно. Ты наивно думаешь, что человек тот же и отношения те же. А нет, все прошло, просто нужно тебе трезво посмотреть на эту "дружбу"... и не держаться за нее. Смысла нет.

согласна с Лисичкой.
Дружба должна приносить позитивные эмоции... поддержка. В вашей дружбе этого нет уже. Не трать свое время на это общение(

Волшебница, Эвтерпа, я после 20 лет дружбы потеряла друга
а все потому,что отказалась выслушивать ее проблемы,когда мне некогда было

и такое бывает.

Две моих подружки дружили со школы, дружили они лет 6-7. Потом одна отвернулась, уже года полтора не общаются. Адекватных причин нет, чисто женские заморочки.

Эвтерпа, Просто сейчас её сообщения как-то странно направлены на то, что бы показать мне, что я в чем-то косячная.

Н-да... а оно тебе надо? хмм

Эвтерпа, и я здраво рассуждаю. что можно пойти с подруге в универе и попить чай, поплакать, раз так в полгода или реже(когда ппц как припрет) или названивать, человеку у которого диплом и личная жизнь.

Вот-вот. Лучше с подругой попить чай чем слушать что ты сама во всем виновата)

вверх ссылка
10.02.2015 - 11:33

Вот честно дорогая я бы забила, дружба она же должна быть в двухстороннем порядке а не так что один дружит, а второй пользуется))))
может конечно ты ее чем то обидела и она теперь тебя пытается задеть и обидеть чем-то, но тогда никакая она не подруга бе бе бе
я со своей подругой тоже после 10 лет дружбы поругалась, но мы поговорили выяснили, из-за чего все пошло, в итоге общаемся но тесно уже не дружим хз, блин

вверх ссылка
10.02.2015 - 12:05

Встретились бы вы как-то, да и попробовала бы ты ей объяснить, что как минимум, тебе просто неприятно такое отношение. Если человек не поймет этого - зачем тогда тебе это нужно? Или плюсов от вашего общения больше и они перекрывают твои нервы?
В любом случае, ссориться не надо. Остаться просто хорошими знакомыми - не так страшно.
удачи

вверх ссылка
10.02.2015 - 12:21

почему-то вспомнилось:

А в целом, если нет тех положительных эмоций от общения с человеком, то не стоит и общаться. Может перевести беседы с личного на что-то общее, чтобы быть в курсе как дела и т.д. потому что

Эвтерпа: 10 лет общения

так просто не забыть удачи
P.S. Если будешь скучать по человеку, то попробуй восстановить общение на прежний уровень, но это когда всё в жизни нормализуется, а если не увидишь отдачи, то смотри п.1 подмигиваю

вверх ссылка
10.02.2015 - 12:19

Businka..., Спасибо большое за поддержку.

Софья:Вот честно дорогая я бы забила, дружба она же должна быть в двухстороннем порядке а не так что один дружит, а второй пользуется))))

Спасибо милая. Просто раньше я думала, что это взрослое общение бес смеха и прочего, сейчас только стала понимать, что это не взрослое общение это обычная попытка одного самовеличия, в то время, как второй друг в непонятках=)

Софья:Вот честно дорогая я бы забила, дружба она же должна быть в двухстороннем порядке а не так что один дружит, а второй пользуется))))
может конечно ты ее чем то обидела и она теперь тебя пытается задеть и обидеть чем-то, но тогда никакая она не подруга
я со своей подругой тоже после 10 лет дружбы поругалась, но мы поговорили выяснили, из-за чего все пошло, в итоге общаемся но тесно уже не дружим

Знаешь, тут выяснять невозможно, она слушает меня внимательно, соглашается со мной, понимает и все вроде хорошо, потом пропадает на некоторое время и начинает учить жизни. При том человек как бы понимал, что мне нужна поддержка, и если не словами, то хотя бы просто меня не трогать, дать самой понять и решить, как действовать дальше-а тут я дома, вроде начинаю все понимать и бабац, через месяц молчания на пустом месте мне такое сделать.

Софья:в итоге общаемся но тесно уже не дружим

Мне кажется это хороший выход. Спасибо большое моя хорошая цветочек

Fair girl:Остаться просто хорошими знакомыми - не так страшно.

Спасибо. как говорят худой мир лучше доброй ссоры. Тем более мне сейчас не до ругани.

Страницы

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?