Скромняжка

Мой список в роддом!

Вы здесь

Мое счастливое событие произошло всего три месяца назад, поэтому пока свежо все в голове хочу поделится с вами своим списочком, может кому то пригодится! Сразу пишу, что на дородовом отделении я не лежала и часа, поэтому в моем списке только то, что пригодится вам на послеродовом и при поступлении. Я не хотела с собой тащить три чемодана и постаралась набирать с собой по минимальное количество вещей. Итак сам список!

ВЕЩИ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ:
1. Паспорт
2. Полис
3. Обменная карта
4. Родовой сертификат
5. Телефон+зарядка
6. Трусы послеоперационные
7. Прокладки послеоперационные (не слушайте тех кто говорил возьмите олвейз ночные или какие то еще обычные прокладки!!! Берите только послеоперационные! Они мягкие, большие, поверхность у них очень гладкая и они достаточно стерильные!!!)
8. У кого КС - бандаж!!! Высотой не более 20 см!! Проконсультируйтесь со своим врачом она подскажет какой вам брать размер!Обыно это минус 10 см от ващего животика перед родами, а потом постепенно будете все туже и туже утягивать. Я поступила в реанимацию в 15:00 уже в 18:00 меня подняли, одели бандаж и я пошла в душ и потом минут 30 ходила! Потом мне дали еще 2 часа полежать и перевели в палату с малышкой в палату. Если бы не бандаж-я бы сдохла!!!)
9. Вода (лучше по 0,5 и с поильничком, девочки у кого схватки говорят, что бесит крутить это крышку!) У кого плановое КС ПИТЬ НЕЛЬЗЯ!
ВЕЩИ ДЛЯ МАМОЧКИ:
1. Халат (я рожала в конце октября, в палате было тепло, а вот выходить к мужу-прохладно! Поэтому я не пожалела, что взяла теплый!)
2. Ночнушки -2шт (берите сразу ночнушки для кормления, это очень удобно!)
3. Носки - 3 пары (я лежала 5 дней, мне потом еще муж приносил чистые)
4. Трусы послеоперационные 3шт ( я так в них и ходила до выписки, они очень удобные, шов дышит, ничего не давит)
5. Лиф для кормления (у меня было 2 шт)
6. Прокладки в лиф
7. Расческа, резинка,крабик (тут дело вкуса)
8. Полотенце большое-1шт
9. Полотенце для рук- 1шт
10. Жидкое детское мыло ( я не брала никакие гели, для интимной гигиены и прочее, я этим мылом мыла все-себя, попу малышке, руки! Один флакон, а как удобно!)
11. Зубная щетка+паста
12. Шампунь ( у меня было 2 пробника, бутылку с собой не тащила!)
13. Дезодорант
14. Накладки на туалет
15. Бумажные полотенца- это очень удобно!
16. Одноразовые пеленки размером 90на60-это идеальный размер на кровать, хватает на всю длину. Мне потребовалась одна пеленка, я не испачкала ее ни разу, через 2 дня спала вообще без нее!
17. Чашка, ложка (больше ничего из посуды мне не пригодилось, нас очень хорошо кормили, привозили прям в палату)

АПТЕКА ДЛЯ МАМЫ
К этому разделу советую отнестись крайне внимательно и ни в коем случае его не игнорировать!!!
1. Мазь бепантен 5% (именно МАЗЬ и именно 5%, советую брать сразу большой тюбик 100г-так выходит дешевле! Я им мазала все-малыша, свои соски которые были ооочень благодарны, руки-на которых кожа стала такой сухой и начала трескаться!!! Очень хорошая мазь!!! Реально спасает соски!!! А как хорошо она убирает сухость на детской коже, опрелости, раздражение-мы ей до сих пор пользуемся!)
2. Эспумизан - будет пучить...точнее ты даже и не замечаешь, что у тебя раздут живот, а это плохо!!! Живот не должен быть надутым! Эспумизан можно при кормлении, газики должны отходить!!!
3. Микролакс (на второй день после родов придет тетя врач и обьявит , что вы должны сходить по большим делам в туалет сегодня, крайний срок-завтра... Как это сделать, когда тужится ты не можешь вообще!? Чихнуть то страшное дело, не то что тужится!!! Не надо брать всю пачку, возьмите 2шт, остальное пригодится 100%!!! Эти свечи можно малышам, нас они выручали не раз!!!
4. Гигиеничка - обязательно, губы сохнут как в пустыне!!!

ВЕЩИ ДЛЯ МАЛЫША
1. Подгузники (я брала мерисы и очень ими довольна!!! Надо брать размер NB-до 5кг! Это просто чудесные подгузники, они маленькие, очччень мягкие, ни чем не пахнут!!!! Именно этот размер идеален для новорожденных!)
2. Одноразовые пеленки (5шт)( У меня всего была упаковочка 5 шт, нам хватило. Я их стелила на пеленальный столик, при осмотрах)
3. Влажные салфетки детские( я брала в роддом гуны-очень хорошие, ими же пользовалась и сама, туалетной бумагой не пользовалась вообще!!! Сейчас покупаю джонсонс без отдушек розовенькие, тоже очень не плохие и намного дешевле!)
4. Одежда- бодики с длинными ручками и ножками -2шт, штаники- 2шт, распашонки-2шт, шапочки без завязок-2шт, носочки, варежки (про одежду-я все купила в нексте и мазеркее, все вещи отличного качества!!!Сидят на детях идеально, а не как нелепые мешки!!! Все покупала на распродаже и заказывала с сайта, с нашими отечественными это одежда даже рядом не стоит!!! А по цене не дороже ни сколько!!! Размер я брала некст до 1 месяца, но родились крошечными-50см, нам все даже было большое!!!Шапки без завязок очень удобны, не надо парится - а не туго ли я затянула шнурки!!!)
5. Пеленки -2 фланельки и 3 хб, одно детское полотенце попу вытирать после подмывания. (Все пеленки я купила в обычном магазине тканей, выбрала хорошее качество и просто мама прострочила мне края! Даже в ателье за это возьмут копейки!!! А покупные мне не понравилось ни качество, ни цена!)
6. Одеялко байковое-но нам его дали в рд, свое не брала!

Вещи на выписку вы конечно сами надумаете, но я все заранее сложила дома, косметичку подготовила, детское в один пакет, свое в другой и на вешалку.

Это наверное все, написано конечно очень много, а по факту все поместилось в один большой пакет мазеркеа. Надеюсь кому то это поможет!!! Всем самых удачных родов и самых здоровых малышей!!!!
рука.jpg

Комментарии

вверх ссылка
01.02.2015 - 13:32

В каждый род дом всё равно свой список... Обычно его можно найти на сайте..в моем например ночнушку и халат выдают(одноразовые) и меняют ежедневно.. Пеленки доя ребенка тоже дают 20 шт на 2 дня.. Одноразовые пеленки тоже..
А вы бесплатно рожали? Даде бесплатно по моему всё равно надо узнавать в рд что брать..

вверх ссылка
01.02.2015 - 13:37

Модель со стажем:В каждый род дом всё равно свой список... Обычно его можно найти на сайте..в моем например ночнушку и халат выдают(одноразовые) и меняют ежедневно.. Пеленки доя ребенка тоже дают 20 шт на 2 дня.. Одноразовые пеленки тоже..
А вы бесплатно рожали? Даде бесплатно по моему всё равно надо узнавать в рд что брать..

Ну скажем так "бесплатно". В СПб мне кажется ни в одном РД не дают вещи для малышей!
Одноразовые пеленки первый раз вообще слышу, что дают. Хотя мы в очень хорошем новом центре лежали.

вверх ссылка
01.02.2015 - 13:42

Сладкий сон:Ну скажем так "бесплатно". В СПб мне кажется ни в одном РД не дают вещи для малышей!
Одноразовые пеленки первый раз вообще слышу, что дают. Хотя мы в очень хорошем новом центре лежали.

У нас и для мамы (ночнушки, халаты, прокладки на первый день), пеленки клеенчатые и для малышей (памперсы на 1 день, пеленки, распашонки, одеальца) все РД выдавал.

вверх ссылка
01.02.2015 - 13:45

Сладкий сон:
9. Вода (лучше по 0,5 и с поильничком, девочки у кого схватки говорят, что бесит крутить это крышку!) У кого плановое КС ПИТЬ НЕЛЬЗЯ!

Нельзя пить и при ЕР, во время схваток тоже.

вверх ссылка
01.02.2015 - 13:48

У нас запрещали свои ночнушки, только больничные, которые ежедневно менялись) Одноразовые пеленки тоже брала, но так и отвезла домой не раскрытыми, я бы добавила кипятильник, чай и сгущенку (хотя это родные могу принести) пить, чтобы молоко пришло

вверх ссылка
01.02.2015 - 13:52

Сладкий сон:Ну скажем так "бесплатно". В СПб мне кажется ни в одном РД не дают вещи для малышей!

я рожала в роддоме №10, давали на каждый день набор распашонок, чепчиков и пеленок, можно было свои при условии, что каждый день будешь одевать новое и выглаженное

вверх ссылка
01.02.2015 - 14:07

В нашем РД свои ночнушки было нельзя, все ходили только в больничных. Халат можно свой.
Пеленки для деток выдавали. Одежду детскую - нельзя, но вроде я видела у кого-то из девочек малявок в распашонках. Мой в распашонках, носочках и чепчике красовался, когда лежал в реанимации.
Одноразовые пеленки я с собой брала, но они так и не понадобились.
При КС пришлось покупать спец.пластырь на шов - "Космопор". Это не обязательно, но желательно.

Жизнь измеряется не количеством сделанных вдохов и выдохов, а количеством моментов, когда от счастья захватывает дух.

вверх ссылка
01.02.2015 - 14:14

Сладкий сон, список хороший, подробный! ништяк еще, конечно, от роддома зависит, у меня некоторые вещи совсем не понадобились, что-то наоборот очень необходимым оказалось, но в целом так и есть.

вверх ссылка
01.02.2015 - 16:16

Для нашего роддома список очень подходящий! Прям почти пункт в пункт как у меня был :)
У нас тоже ничего не выдают ни маме, ни малышу.

вверх ссылка
01.02.2015 - 20:57

тапочки для себя.и антицарапки малышу 2 пары,если на рукавах одежке нет запахов.
и вообще список нормальный,но на первые сутки не стоит брать все баулы,приготовить на первую необходимость,а др.донесут на след.день родственники.
..и да,еще можно взять с собой бутылку воды без газа побольше и печенье.потому что после родов пить охота,бывает и во время,что караул,а жрать после и подавно. я когда родила столовая уже была закрыта,побиралась с голодухи до утра))))

Страницы

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?