Скромняжка

Стиль Чикаго

Вы здесь

Перейти к комментариям

Гламур и раскованность, красота и элегантность – это те эпитеты, которыми можно охарактеризовать стиль Чикаго, зародившийся во времена Великой депрессии и разгула мафиозных группировок. Этот стиль является ярким отражением своей эпохи. Раскрепощенность в одежде и выборе аксессуаров пришла на смену довольно строгому стилю начала века.

Конец 20-х и начало 30-х годов в США проходили под влиянием великой депрессии, сопряженной с тотальным обнищанием американцев и введением сухого закона. Вольная, яркая, гламурная одежда, и по тем временам раскованный образ жизни, помогал многим американцам найти жизненные краски в общей серой картине существования.

Женский образ Чикаго

Женский образ в моде тридцатых годов претерпел, можно сказать, серьезные изменения. Ставка была сделана на природную женственность, красоту и сексуальность. Платья стиля Чикаго обязательно подчеркивали фигуру, талия в платьях немного занижена, но в сравнении с модой двадцатых годов принимает более естественное положение.

Длина платья в сравнении с теми же 20-ми не претерпела существенных изменений, оставаясь в пределах от колен до щиколоток. Среди материалов предпочтение отдавалось атласу, шелку, бархату и шифону. Отличительной особенностью и прорывом в пошиве женских платьев стало глубокое декольте и большой вырез на спине, придававшие женщине сексуальный вид. В качестве декора платья украшались вышивкой из бисера, стразами или бахромой.

Мужской стиль 30-х годов

Мужская мода тех времен – строгий костюм тройка, дорогая рубашка с золотыми запонками и стильный галстук. Модными стали и необычные сочетания цветов: светлый галстук на фоне темной рубашки.

Аксессуары

Среди аксессуаров в 30-е года модными стали одноцветные наборы: сумочка, перчатки, шляпка. Такой набор считался эталоном красоты. Актуальным головным убором считалась шляпка с узкими или широкими полями, повязка с аппликацией в виде цветка или боа, украшенный декоративными перьями.

Плечи обычно прикрывали меховыми горжетками из дорогих мехов. Не потеряли актуальности и длинные бусы из жемчуга, завязанные узлом в области груди.

Учитывая то, что экономическая ситуация во время депрессии была ужасной, многие женщины в качестве аксессуаров перешли от дорогих драгоценных материалов к более дешевой бижутерии.

Непременным атрибутом стиля Чикаго становятся чулки в мелкую или среднюю сетку, подчеркивающие красоту и стройность ног обладательницы. Дополнением стиля может стать длинный мундштук – достаточно популярный аксессуар того времени.

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?