Скромняжка

Туры в Хельсинки, Финляндия

Вы здесь

Перейти к комментариям

Многие наши соотечественники регулярно проводят свой отпуск в зарубежных государствах, в том числе и в скандинавских. Сейчас туры по Европе обходятся относительно недорого и поэтому пользуются достаточно высоким спросом. Одной из стран, в которых всё чаще можно встретить россиян, является Финляндия, а её наиболее популярным у иностранных гостей городом — Хельсинки.

Столица Страны Суоми располагается в её южной части, на берегу Финского залива Балтийского моря, и, если верить последним статистическим данным, на сегодняшний день насчитывает приблизительно 600 000 жителей. Хельсинки является крупнейшим городом Финляндии, её экономическим, политическим, транспортным, образовательным, культурным и туристическим центром.

Этот город был основан по указу шведского короля Густава Ваасы в 1550 году для того, чтобы создать достойную конкуренцию располагавшемуся на другом берегу Финского залива Таллину, являвшемуся к тому времени процветающим ганзейским городом. Монарх распорядился переселить в Хельсинки часть купцов и представителей буржуазии из Порвоо, Улвилы, Раумы и Таммисаари, что способствовало его ускоренному развитию. В 1809 году Финляндия вошла в состав Российской империи, а через три года после этого события Хельсинки стал столицей Великого княжества. В главный город независимой Финляндии он превратился в 1917 году, когда она стала суверенным государством.

В Хельсинки наших соотечественников можно встретить очень часто и в немалых количествах. Интересно, что для многих из тех россиян, которые желают встретить за рубежом Новый год, Париж или Лондон часто оказываются даже менее привлекательными, чем финская столица, поскольку путешествия туда обходятся значительно дешевле, а новых впечатлений сулят ничуть не меньше. Приезжают любознательные туристы в Хельсинки и летом для того, чтобы осмотреть его архитектурные достопримечательности.

Первым делом путешественники обычно стремятся посетить исторический центр этого города, расположенный вокруг Сенатской площади и изобилующий великолепными зданиями, построенными в неоклассическом стиле. Большинство из них было построено в XIX веке по проектам, автором которых был известный финский архитектор немецкого происхождения Карл Людвиг Энгель.

Пожалуй, главной достопримечательностью Хельсинки является Кафедральный собор, возвышающийся в северной части Сенатской площади и имеющий высоту более 60 метров. Он увенчан пятью куполами, украшен скульптурными композициями и коринфскими колоннами. По бокам этого храма располагаются две колокольни, а внутри него особенно интересен алтарь. В Кафедральном соборе Хельсинки установлен большой орган, изготовленный лучшими немецкими мастерами.

Путешественники, приезжающие в Хельсинки, обязательно осматривают крепость Суоменлинна, находящуюся недалеко от порта и включённую в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Её строительство было начато в XVIII веке, а предназначалась она для обороны города от атак со стороны моря. Крепость Суоменлинна давно утратила своё военное значение, а в её помещениях можно осмотреть экспозиции нескольких интересных музеев.

Тем туристам, которые приезжают в Хельсинки с детьми, имеет смысл отправиться в городской зоопарк, расположенный на острове Коркеасаари и основанный в 1889 году. В нём можно увидеть животных, обитающих в самых различных уголках нашей планеты. Немало гостей принимает и аквапарк «Серена», являющийся крупнейшим в Скандинавии.

Власти финской столицы предпринимают немало усилий для того, чтобы привлечь как можно больше туристов, и это им с успехом удаётся. Путёвки на отдых в Хельсинки стоимость сейчас имеют относительно невысокую, чем с удовольствием пользуются наши рачительные соотечественники.

Комментарии

вверх ссылка
22.11.2013 - 22:25

Ну не знаю.. там холодно и цены наверное даже выше немецких.. Я бы на ралли 1000 озер хотел туда попасть.. кажись в июле или августе..

Подпись OFF'a

вверх ссылка
23.11.2013 - 01:46

OFF, с Москвы да, а с Питера туда как на дачу гоняют - такси-автобус от дома-Лаперанта-до дома 1100 с человека))

Алирио де Агуэрро ДельТоро
вверх ссылка
24.11.2013 - 12:16

katrin blondinka:OFF, с Москвы да, а с Питера туда как на дачу гоняют - такси-автобус от дома-Лаперанта-до дома 1100 с человека))

а если из центра, то 600 руб с чел туда-обратно. и там одни русские везде ржу

вверх ссылка
24.11.2013 - 14:46

ХуаниткА:а если из центра, то 600 руб с чел туда-обратно. и там одни русские везде

ого, еще подешевело)) да и поезд до хельсинки тоже недорог) в общем мои поездки в карелию или москву выходят порядком дороже))

Алирио де Агуэрро ДельТоро
вверх ссылка
24.11.2013 - 16:51

ХуаниткА:а если из центра, то 600 руб с чел туда-обратно. и там одни русские везде

туда-обратно?? шок Я когда боялась на машине сама ехать, ездила обычно за 20 евро в одну сторону от Восстания. Но это до Хельсинки. До Лапы не знаю. Оч дешево, если так!
Но я этих маршруточников ненавижу лютой ненавистью. Вечно пытаются объехать очередь из машин легковых на границе и всунуться вперед. зло кыш-кыш

вверх ссылка
24.11.2013 - 18:52

Love Leto:туда-обратно?? Я когда боялась на машине сама ехать, ездила обычно за 20 евро в одну сторону от Восстания. Но это до Хельсинки. До Лапы не знаю. Оч дешево, если так!

да, за всю поездку) не, там автобусы до Лаппеенранты. шоп-тур типа. Но можно просто с ними доехать и вместо магазинов гулять по городу просто

вверх ссылка
24.11.2013 - 19:02

ХуаниткА: не, там автобусы до Лаппеенранты.

а что за компания? А то мне тут в среду штраф выписали 50 евро зло ...не успела заплатить до 16 часов, потом все закрыто было. А так не хочется снова тащиться и платить за бенз и зеленую карту ради одного штрафа...а так за 600 рэ сгонять мооожно...

вверх ссылка
26.11.2013 - 15:04

Love Leto:а что за компания?

Лиан-тур
по идее 700, но если в сумку кинуть блок сигарет и перенести через таможню, то 100 скидка ржу

вверх ссылка
26.11.2013 - 17:17

ХуаниткА:Лиан-тур
по идее 700, но если в сумку кинуть блок сигарет и перенести через таможню, то 100 скидка

аххахаа, ну как обычно! Я со скандинавией раньше постоянно ездила, там вообще что только водители не возят. Раз вообще вконец оборзел, мы 9 часов до Хельсинки ехали, потому что он по своим делам "товар" развозил. Я разругалась тогда жутко со всеми...больше ни за что с ними не поеду, из принципа.

вверх ссылка
26.11.2013 - 21:05

Love Leto:аххахаа, ну как обычно! Я со скандинавией раньше постоянно ездила, там вообще что только водители не возят. Раз вообще вконец оборзел, мы 9 часов до Хельсинки ехали, потому что он по своим делам "товар" развозил. Я разругалась тогда жутко со всеми...больше ни за что с ними не поеду, из принципа.

ну 9 часов это ужас вообще, тяжело так долго ехать

Страницы

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?