Скромняжка

Ещё ни один ребёнок сознательно от голода не умер

Вы здесь

...этой фразой я себя ,частенько успокаиваю.А проблема,вот в чем.Моему ребенку 4 года.Самостоятельно почти не ест,надо кормить.И не потому что не умеет,а потому что не хочет.Может просидеть над тарелкой 40 мин,а то и 2 часа,сидеть ковыряться,так ничего и не съесть.Приходиться развлекать,а вернее,отвлекать ее от еды,телевизором.Знаю,что это ошибка,но другого выхода,я пока не вижу.Сказать,что плохой аппетит,не сказать ничего.Я не помню,что бы мой ребенок,попросил у меня кушать.Фраза "мама,я голодная"или "хочу кушать"и все в этом роде,не прозвучала с детских уст ни разу.Обращалась к врачам,те разводят руками.Ребенок абсолютно здоров.Витамины не помогают.В 3 годика,решилась на такое:не буду кормить ,пока не попросит!Предварительно покормив ее(завтрак в 8 час)Попросила бабушек/дедушек не лезть,ни чем не кормить(эксперимент как ни как рукалицо )и ждать,пока чадо скажет заветное"я хочу кушать". И,что вы думаете?? уже обеденное время..тихо.Я начинаю нервно наблюдать,смотрю на часы,не просит ребенок ничего...5 вечера..уже спрашиваю сама,не хочет ли кушать,а в ответ "нет,я не хочу ничего" Вот объясните мне ,это нормально??Ну КАК можно не хотеть кушать столько времени?
Кто сталкивался подобного рода проблемой,и как вы ее решали?

Комментарии

вверх ссылка
01.11.2011 - 17:53

послушаю...такая же проблема,но правда не все так печально,временами ест

вверх ссылка
01.11.2011 - 17:55

такая же была.

,пока не попросит

хах.и со мной так делали, целый день не ела.
а вообще помню постоянные конфликты с этим, пока не поешь - гулять не пойдешь и тд.
боролись боролись,воевали воевали, боле менее находили те варианты, которые я не против была есть,которые мне нравились, а с возрастом и вовсе прошло,кушала нормально.

вверх ссылка
01.11.2011 - 17:59

А Я конфеты любила и надо мной ставили эксперимент на 8 марта-дали конфет сколько захочу. Много получилось смешно Мне плохо потом было и на много лет равнодушие к сладкому было. Помогло.

вверх ссылка
01.11.2011 - 18:00

Oksana:целый день не ела.

и перекусов не было?

Oksana:а с возрастом и вовсе прошло,кушала нормально.

с какого примерно возраста?

вверх ссылка
01.11.2011 - 18:02

Cheerful Squirrel:А Я конфеты любила и надо мной ставили эксперимент на 8 марта-дали конфет сколько захочу. Много получилось смешно Мне плохо потом было и на много лет равнодушие к сладкому было. Помогло.

у меня так с мороженым смешно но не могу сказать,что осталась к нему равнодушна.

вверх ссылка
01.11.2011 - 18:05

моему 3 года будет, тоже плохо ест, накормить целая проблема, и я такая же в детстве была. Думаю, ничего страшного в этом нет, будет расти и аппетит появится))

Передо мной лежат три кубика с буквами "Б", "Л" и "Я". И пока я не сложу из них слово "СЧАСТЬЕ" я никуда отсюда не уйду.

вверх ссылка
01.11.2011 - 18:06

и перекусов не было?

нет. гуляла целый день,о еде не вспоминала. еще часто в то время жила у бабушки в деревне, вот там и была постоянно на улице. После этого эксперимента,поняли,что сама не попрошу, и продолжили кормить.

с какого примерно возраста?

ну я вот не помню.постепенно как то. но в детстве все равно мало ела. и проблем никаких не было.

И вот еще что хочу сказать,до сих пор помню,какие были войны по поводу еды,как я долго сидела над этими тарелками,и это вообще не весело было. Не нужно принуждать. Вы правильно делаете,что превращаете в игру. Еще можно попробовать еду украшать интересно,например из вареного яйца сделать мышку, ну и тд. смотря что она кушает. Ну и конечно все таки узнать,что ей нравится больше,что ей не нравится вообще. и попытаться разнообразить меню. наверное так

вверх ссылка
01.11.2011 - 18:15

а гуляет достаточно на свежем воздухе? моему 2 и он фанат всяких там булочек или печенья да и хлеб ест просто так. а я воюю с домашними чтоб не угощали его ничем потому что из за этих перекусов вообще может не есть ничего и не заставишь!

вверх ссылка
01.11.2011 - 18:13

У меня тоже также было. Моей маме врач сказала - если не хочет , то ненадо заставлять. Могла целый день не есть. А когда меня кто-нибудь заставлял есть, то меня это очень бесило и я не ела уже из за принципа. У меня это продолжалось примерно до 10 летнего возроста.

вверх ссылка
01.11.2011 - 18:15

Oksana:Еще можно попробовать еду украшать интересно,например из вареного яйца сделать мышку, ну и тд. смотря что она кушает. Ну и конечно все таки узнать,что ей нравится больше,что ей не нравится вообще. и попытаться разнообразить меню. наверное так

Так тоже делаю,правда,не всегда получается,но делаю.От этого она лучше есть не стала.А что нравиться?сладкое.Шоколад,печенье,соки-может есть в любых количествах,но ведь это не еда,а десерт.

Страницы

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?