Скромняжка

опыт предков в генах? реально ли? как это у вас?

Вы здесь

Вот сегодня ночью я видела вторую мировую войну. Как будто там была я - было все как на самом деле. Очень страшно. Бомбы, обстрелы, немцы. Причем такого я не видела нигде и не прочувствовала при просмотре фильмов. На момент сна это была моя реальность.
Мой дед там был и рассказывал , что было очень страшно.. так вот я этот страх испытала в подсознании, до которого докапываются, когда хотят выудить опыт предков. У вас было такое, что вы как будто пережили и прочувствовали то, что в вашей жизни не было? Вот, что я смогла найти по теме в книгах. Весьма интересно:

Во многих культурах существует мифологический сюжет, в котором говорится о Великой книге жизни. В этой книге описаны события прошлого, настоящего и будущего. Что это за книга?

Все люди обладают генетической памятью, которая хранит опыт наших предков. К сожалению, современный человек получает доступ к этой информации лишь в экстремальных ситуациях.

Для того чтобы представить объемы информации, которая хранится в памяти рода, вообразите пирамиду. Вы являетесь вершиной этой пирамиды. Уровнем ниже находятся ваши мать и отец. Под ними их родители, два ваших деда и две бабки. Несложно подсчитать, что примерно на 30м уровне находится около 8 миллиардов ваших прямых предков.

Существуют психологические методы, которые позволяют, осознано проникать в генетическую память. Эти методы были известны в глубокой древности. До наших дней они дошли через Шаманскую культуру.

Говоря об этом методе, скажу несколько слов о его практическом применении:

- Врач Сергей Иванченко, из Питера, целенаправленно во время медитации отыскивал и отыскивает в родовой памяти тех предков, которые владели секретами целительства. Благодаря этому методу Сергей Иванченко воссоздал древние методики траволечения и лечения продуктами пчеловодства.
- Историк Шипов, благодаря этому методу пролил свет на несколько десятков исторически важных событий, в том числе предсказал, где искать древний курган Гипербореи.

Существует гипотеза, которая говорит о том, что этот гигантский объем опыта хранится не в генетическом аппарате, а в голографической памяти мозга. Если предположить что голографическая память мозга существует, то становится понятным, каким образом организму удается сохранить колоссальные объемы информации. Оказывается все знания, которые были получены человечеством за всю историю, можно уместить в голографическом виде на нескольких дециметровых кубиках.

Генетическая память, вероятно, создана природой для того, чтобы не исчез опыт, накопленный человечеством. Сейчас мы стоим на пороге освоения этого нового подхода к познанию. Однако, прежде чем люди начнут осваивать этот метод, необходимо решить множество этических и методологических вопросов.

Как известно, нейроны в человеческом мозгу интенсивно рождаются, и только рождаются, до тех пор, пока зародыш находится в чреве матери, да и то это длится только в течение нескольких месяцев.После чего процесс рождения замедляется, останавливается и начинается процесс гибели. К тому времени, когда существо рождается на свет, нейроны уже только гибнут, и с каждым прожитым годом все более интенсивно. Не зря говорится, что человек начинает умирать, еще не родившись. Гибель нейронов означает начало процесса обучения. Сказанное означает, что у человеческого существа, именно как у человеческого существа, нет и не должно быть памяти о первых минутах жизни эмбриона. Эта память начинает формироваться лишь с началом гибели нейронов.

Массовый процесс рождения нейронов напоминает размещение на шахматной доске фигурок для игры, которые ставятся отнюдь не по правилам. С точки зрения стороннего наблюдателя все выглядит весьма хаотично и нецеленаправленно, как будто ребенок, незнакомый с правилами игры, расставляет фигурки, которые тут же начинают самостоятельную жизнь, вступая в конфликт друг с другом и погибая при этом. Композиция на доске начинает меняться в соответствии с правилами хождения каждой отдельной фигуры. Зная начальные данные и правила, можно определить множество возможных вариантов (сценариев) развития и гибели данной системы.

Откуда берутся начальные данные о размещении фигур на доске? Предположить, что все здесь происходит хаотично, - это значит отрицать возможность целенаправленного движения в природе. Для объяснения ситуации привнесем в модель такие понятия, как: "генетическая память", "самозарождающаяся сеть" и "саморазрушающаяся сеть". Под "генетической памятью" будем понимать закон распределения связей между нейронами, определяющий их рождение.

Партия обучения всегда играется до конца. Человек пытается приспособиться к жизни через ее понимание, расплачиваясь за это игровыми фигурками-нейронами. Обучение - это способ выжить, но плата за обучение - это гибель базовых элементов. Для того, чтобы организму жить, он должен "сжигать" себя изнутри. Смерть стирает уцелевших.

Можно начинать новую партию. Новая расстановка фигурок полностью стирает остатки памяти о прошлом. Новое рождение уничтожает историю. Но надо отметить, что процесс рождения, эквивалентный в нашем примере процессу расстановки фигур на доске, на самом деле не может быть хаотичным, а значит, бессмысленным. Как известно, в процессе созревания эмбрион вкратце вспоминает всю свою историю, как историю развития живого существа. С моей точки зрения, это не просто кино, это учебный фильм, в ходе которого реализуется программа самообучения эмбриона. На изначальную пустоту, которую суждено заполнить эмбриону в материнском чреве, подается генетическая программа, содержащая уже прожитые предками жизни. "Разность генетических потенциалов" порождает нейроны на соответствующем месте с соответствующими связями. Таким образом нереализованное напряжение прошлого врывается в настоящее, искривляя его пространство рождением новых элементов. Эмбрион обучается, используя механизм самозарождения. Генетическая память отображается в количество нейронов и их связи друг с другом. Этот этап можно назвать этапом синтеза, в противовес начинающемуся сразу по его окончании этапу расщепления и уничтожения. Чем большей сложности удастся синтезировать структуру, тем большему ее удастся в дальнейшем научить, используя механизм саморазрушения.

Более того, подобный подход объясняет, почему человек способен вспомнить и остро пережить (например, в состоянии гипноза) те события, которых не было в его жизни (Моуди. Жизнь до жизни). В силу того, что память распределена по всему множеству нейронов, по их связям между собой, по их весовым коэффициентам, можно утверждать, что человек уже рождается "набитым" неизвестными ему воспоминаниями". В течение жизни эти воспоминания постепенно разрушаются новой информацией. Однако существуют специальные приемы (ЛСД, специальные сновидения, гипноз, медитация), позволяющие отобразить активное сознание в еще не использованные (не разрушенные) структуры, хранящие генетическую память, и тогда получатся и "девять предшествующих жизней Раймонда Моуди", и многое другое. В результате мы имеем сменяющие друг друга процессы рождения и гибели. И те, и другие направлены на обучение.

Все, о чем здесь говорилось, касается не только мозга, то же самое можно увидеть на уровне человеческого общества, когда уничтожение членов этого общества приводит к возрастанию мощи этого общества. Однако, когда численность становится меньше критической для поддержания и/или развития конкретного технологического уровня, начинается регресс.
--------------------------

Комментарии

вверх ссылка
26.08.2011 - 14:07

Мне раньше очень часто такие сны снились, причем было как в реальности. Мама говорит это меня бабушка в детстве своими рассказами так напугала, но блин я их видела лет до 20 где-то раз в 2 месяца!! Очень страшно и непонятно. Сейчас на работе выматываюсь, сплю крепко, снов почти не вижу.
Но очень интересно почему они мне так часто снились и все по одному сюжету.

вверх ссылка
26.08.2011 - 15:15

мне один раз тоже приснилась 2 мировая, только немного не как в настоящем мире, было страшно.

вверх ссылка
26.08.2011 - 23:38

Roksolanna: Мне раньше очень часто такие сны снились, причем было как в реальности. Мама говорит это меня бабушка в детстве своими рассказами так напугала, но блин я их видела лет до 20 где-то раз в 2 месяца!! Очень страшно и непонятно. Сейчас на работе выматываюсь, сплю крепко, снов почти не вижу.
Но очень интересно почему они мне так часто снились и все по одному сюжету.

видимо та самая гинетическая память...

вверх ссылка
26.08.2011 - 23:39

MakSima: мне один раз тоже приснилась 2 мировая, только немного не как в настоящем мире, было страшно.

вот мои сон чуточку отличался тоже от того, что могло быть в реале, но не сильно.

40

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?