Скромняжка

Германия

Вы здесь

2 августа. Холод. Шереметьево. Объявляется посадка. Необъяснимое волнение. Ком встает в горле перехватывает дыхание. Еще 2 часа и я в Берлине. Половина пути пройдена, еще 4 часа назад я была в Толмочево, в Новосибирске, сейчас в Москве. Что приготовил мне Берлин? Какая погода там, неужели такая поганая, как в Москве?
2 часа полета. Не знаю как далеко мы отлетели от Москвы, но от гадкого моросящего дождя не осталось и следа. Светило яркое солнце, а под крылом самолета видны маленькие города(а может и немаленькие?). Хорошая примета подумала я. Мне свойственно придумывать свои приметы, и верить в знаки. Вот сейчас за иллюминатором светит солнце, значит в Германии, несомненно все будет прекрасно. Это убеждение действует на меня, как снотворное и я засыпаю, до того момента, как пилот своим спокойным голосом объявил посадку. Аплодисменты
Берлин(не верится)
Прошли паспортный контроль, немецкий служащий с ужасным акцентом говорит нам "До свидания" и улыбается приветливой улыбкой.
С букетом роз, нас встречают родственники. Слезы радости, обнимания, поцелуи. Кажется сердце выпрыгнет наружу. Этот неподдельный восторг, испытываемый при встрече родных людей, которых ты не видел около 5 лет, непередаваем)
Все вместе мы садимся в машину и в течении 1, 5 часов ничего вокруг не замечаем. 1, 5 до небольшого городка Виттштокка рассказываем все новости друг другу на перебой. А потом замолкаем, и наслаждаемся минутой тишины, рассматриваем друг друга, успокаиваемся... И только после этого момента понимаешь, что все долетели, встретились, теперь можно отдыхать морально и физически.
Виттштокк, небольшой городок на востоке Германии с полувековой историей. Маленькие узенькие улочки, вымощенные камнем, осадная стена, церковь, колокольня. Пруд с кувшинками, парк, скамейки. Кладбище русских солдат: их в этом небольшом городке 2. Они прекрасно убраны, на каждой могиле стоят памятники.Соколов, Иванов, Дмитриева... И это в стране, которая проиграла войну.
Дома, которые стоят тут уже 2 века, а может быть и больше, и только вывески магазинов напоминают мне о 21 веке. Это мой город, думаю я. Если бы у меня была возможность выбрать любое место в котором я бы хотела жить, я бы выбрала Виттштокк.
Для меня вся эта старина в диковину еще и потому, что я дальше Новосибирска и его области нигде не бывала. А столица Сибири, довольна таки молода и мощенных улочек точно не встретишь.
А потом был Берлин, поразивший меня своей архитектурой и скоплением туристов. В Берлине русский, каждый второй турист. Родную речь слышишь постоянно и как то сразу по домашнему начинаешь чувствовать себя, на улицах и площадях по которым 60 лет назад ходил русский Иван. Меня также поразило хорошее отношение к русским, даже скорее уважительное, чем хорошее.
Из достопримечательностей я видела и Бранденбургские ворота и Рейхстаг.
Отдельно напишу о Рейхстаге. Величественное здание окруженное красивым газон и толпы туристов. Фотографируют, снимают, умиляются его величием. А чуть дальше 100 местных жителей и туристов лежат на зеленеющем газоне. Читают книги, улыбаются, фотографируются с детьми. Живут.
Продолжение следует)

Комментарии

вверх ссылка
07.08.2011 - 21:10

Интересно, фоточки бы)

вверх ссылка
07.08.2011 - 21:45

blondinka_K: Интересно, фоточки бы)

А я фоточки в контакте заценила :))) Там удивительно красиво :))

Y se van los anos, y se va la vida, y sigo perdida por los laberintos de la soledad.

вверх ссылка
07.08.2011 - 22:00

я хочу побывать в Берлине. когда-нибудь обязательно туда поеду

вверх ссылка
07.08.2011 - 23:22

Каська, Я бы сюда скинула, да что то интернет тупит)
Ксюша, в Берлине удивительно красиво, я ожидала совсем иного)

вверх ссылка
08.08.2011 - 00:10

аж защемило что-то... захотелось посмотреть на всю эту красоту, окунуться и забыть о реальности...

вверх ссылка
08.08.2011 - 01:35

о. моя мечта путешествие по реке рейн. и вообще хочу в германию.

вверх ссылка
08.08.2011 - 04:42

Каська:А я фоточки в контакте заценила :))) Там удивительно красиво :))

тоже сейчас глянула. Такое ощущение будто в средневековые века окунулась в облаках

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?