Скромняжка

Как избавиться от чувства собственности?

Вы здесь

Давно за собой замечала такое качество, но в связи с тем, что оно не отравляло мне жизнь, не обращала на это внимания. Но сейчас это качество здорово мешает мне, заставляя испытывать неприятные чуства.
У нас есть довольно милые соседи - семейная пара с двумя детьми. Старшему ребенку 16 лет, младшему 9. Им самим по 34 года. Люди общительные, любят вылазки на природу, в горы, на купания и т.п. Мой муж также относится к категории любителей выше указанного. Я отношусь более спокойно, но никогда не отказываюсь от таких предложений. Стала замечать, что появляется чувство ревности, когда Мой проводит с ними слишком много времени. Возможно мне так кажется, но выйдя покурить он обязательно позовет соседку (муж у нее на работе), покурят, поболтают и каждый перекур длится как минимум 30-40 минут. Часто собираемся попить пива, поесть чего-нибудь вкусненького. Собираемся у них дома.
Бывает так, что я придя с работы, начинаю убирать, готовить, стирать и делать прочие неотложные дела, а он предлагает мне прогуляться вместе с соседкой. Я прошу подождать либо отложить на завтра, но он может взять и уйти. Гулять они, конечно, не идут, но опять застревают во дворе на добрых 30-40 минут, а то и больше.
На днях я предложила ему погулять перед сном, он согласился, но стоило нам выйти во двор, он тут же предложил позвать соседку. Я отказалась, прямо сказав ему, что мне это не нравится, что он слишком много времени уделяет соседскому общению и что его рвение общаться с соседкой слишком большое, что очень меня беспокоит. Результатов моего разговора хватило ровно на один вечер.
Уверена, что у них ничего нет, но все же он рвется с ней общаться, они без умолку могут болтать и болтать. Меня это обижает. Порой их общение перехлестывает все границы (в моем видении). К примеру, на прошлой неделе я предупредила его о том, что мне нужно в женскую консультацию по предписанию врача, с утра. Он сказал, что обязательно отвезет меня, так как мне потом еще и на работу нужно ехать. Накануне этого дня соседка выразила желание попить пива, а мой согласился. Но после напоминания о том, что завтра ему нужно садиться за руль, он отказался, а соседка продолжала настаивать, мол, пусть мой муж отвезет ее на работу, а мы все же будем пить пиво вечером. Я отказалась, сославшись на то, что доберусь сама. В тот же день, чуть позднее мне мой муж говорит: "Ты себя так больше не веди, Соседке это не понравилось, потому что ее муж на нее наехал, сказав, что хватит уже, человеку в больницу надо, а ты со своим пивом". Я ответила: "А она не подумала о том, что у меня свой муж есть чтобы к врачу ездить, у меня все-таки не запор, а беременность, и я не собираюсь делиться новостями после осмотра с чужим мужем".
Вчера опять сидели пили пиво. Я не стала оставаться дома и пошла с мужем. Все хорошо, но вот какое-то неприятное чувство внутри гнобит меня и все тут. Что это? Чувство собственности или интуиция пытается что-то подсказать?

Комментарии

вверх ссылка
28.07.2011 - 07:31

попроси его чаще помогать тебе по дому, пусть помогает убираться, попроси больше времени уделять тебе потому что тебе не хватает его внимания и заботы...
не знаю, но мне тоже очень это не понравилось бы...

вверх ссылка
28.07.2011 - 07:50

Не на пустом месте такие чувств возникают.

вверх ссылка
28.07.2011 - 07:50

Не на пустом месте такие чувств возникают.

вверх ссылка
28.07.2011 - 07:53

я бы это не чувством собственности, а чувством ревности назвала бы... чувством ревности к соседям.

вверх ссылка
28.07.2011 - 08:02

АнгелА:Стала замечать, что появляется чувство ревности, когда Мой проводит с ними слишком много времени.

Вполне нормальное самочье инстинктивное чувство.
Хотя, разумеется, беспочвенное по факту.
Подавлять надо учиться такие вещи.

вверх ссылка
28.07.2011 - 08:06

Как муж подруги относится к этой трепетной дружбе?

вверх ссылка
28.07.2011 - 08:16

Gein:Не на пустом месте такие чувств возникают.

Не дает мне это чувство покоя. А тут еще прочла в одной статье, что в основе дружбы между М и Ж всегда лежит сексуальная тяга.

дрёмочка:чувством ревности к соседям.

Ну и почему оно у меня возникает? Вроде все прекрасно понимаю, но в то же время, смущает то, что, возможно, ему больше нравится обсуждать обо всем с ней, чем со мной. Запуталась. Но вылазки частые бесят просто. Не истерю, не устраиваю разборок, по возможности тоже стараюсь с ними общаться и проводить время в одной компании. Но...

LyzzeR:Подавлять надо учиться такие вещи.

Полагаю, нужно найти причину такого чувства. Это уже решение половины проблемы.

miss bebista:Как муж подруги относится к этой трепетной дружбе?

Ну по виду, вроде как, не против.

Выложила тему на обсуждение, так как, возможно, кто-то сталкивался с таким чувством и успешно переборол.
Пытаюсь себя успокоить, но делать это постоянно тоже напрягает.

вверх ссылка
28.07.2011 - 08:30

АнгелА:Полагаю, нужно найти причину такого чувства.

Чувство собственности, ага.
Причем собственности не на чела конкретного, а на его ресурсы. У самочек это на уровне неосознанного.
Женщина подсознательно боится остаться одна (читай - без средств к существованию). Особенно когда в положении.
То есть все это тупо древний инстинкт и никакая не ревность.

вверх ссылка
28.07.2011 - 08:36

АнгелА, общение конечно общением, но когда он отказывает тебе ради соседки ... эмм я бы насторожилась...ведь у него должны быть расставлены приоритеты
Я думаю, что чувство собственности, тем более при беременности оно обостряется, это вполне нормально и если ты человека любишь, то так и должно быть...

вверх ссылка
28.07.2011 - 09:20

Пусть меня закидают кирпичами, но я считаю, что твоя реакция нормальна. Особенно после того, как он топает пить пиво, вместо того, чтоб отвезти тебя в консультацию.
Пусть болтают сколько влезет, но приоритеты надо грамотно расставлять. Где пиво вечерком и где больница с беременной женой. недоумение Неужто пивопитие нельзя было отложить на следующий вечер?

Страницы

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?