Скромняжка

Мичеслав Пемпер... RIP

Вы здесь

В возрасте 91 года умер Митек Пемпер, сподвижник Оскара Шиндлера. Именно Митек составил по просьбе Шиндлера знаменитый список, позволивший спасти 1200 человек.
Митек родился и вырос в Кракове. К моменту оккупации Польши фашистами ему было 19 лет, он поступил одновременно в Краковский университет и в Экономическую академию. Из абитуриента Митек превратился в лицо еврейской национальности, жителя гетто с желтой нашивкой.
Родители Митека были родом из Беслау и юноша, помимо родного польского, неплохо знал немецкий язык, что позволило ему устроиться на работу стенографистом в еврейскую общину.
В 41 году в Плашове был создан лагерь, сначала трудовой, потом концентрационный. А в 43 году, набравшись опыта в Освенциме и Дахау, в лагерь приехал новый комендант - Амон Гёт. И Митек стал его стенографистом. Сам Митек пишет, что каждый из 500 дней работы у Гёта мог стать для него последним. Напомню, что парню было 23 года, однако он не терял лица, не терял самообладания.
В период работы Пемпера в концлагере он и познакомился с Оскаром Шиндлером. Красавец, умница, бабник, успешный бизнесмен, эсесовец, контрразведчик... что им двигало - сложно сказать. Камни в сторону Шиндлера летят до сих пор, но факт остается фактом. Спасено больше 1000 жизней, для этого была проведена колоссальная, очень рискованная работа.
Талмуд говорит - тот, кто спас жизнь, спас мир. Шиндлер, Пемпер и Штерн спасли тысячу жизней. Миллион миров.
Покойся с миром, Митек Пемпер.

Митек и его родители.

Оскар Шиндлер с женой

Комментарии

вверх ссылка
11.06.2011 - 09:13

Смотрела фильм Список Шиндлера,это единственное,что знаю про этого человека,а теперь еще,благодаря тебе,зайка,окультурилась)))

вверх ссылка
11.06.2011 - 10:35

Beauty Irsen:Смотрела фильм Список Шиндлера,это единственное,что знаю про этого человека

аналогично
Приятно, что на блонди блоги не только про "мои новые ноготки"))

вверх ссылка
11.06.2011 - 12:18

а я смотрела только "Пианист" и читала мемуары Владислава Шпильмана. Список Шиндлера тоже обязательно посмотрю. Ну и немного оффтоп: мне вот интересно, осудят все-таки Демьянюка, или нет??? Ведь в Рязани живет единственный живой (остальные уже умерли) сбежавшие из Собибора. И он сказал, что это однозначно Иван Грозный из Собибора, сказал что лицо палача я не забуду никогда. И все документы свидетельствуют о том, что это палач из Собибора.

вверх ссылка
11.06.2011 - 12:27

Кошка Шредингера:Беслау

Бреслау? ...ээээ

вверх ссылка
11.06.2011 - 20:25

Женечька:Бреслау?

Вот Вы знаете - Беслау. Ради интереса позвонила маман - у деда награда за осаду Беслау. А интернет выдает как Беслау, так и Бреслау. Хз, как оно правильно.

вверх ссылка
11.06.2011 - 21:42

Кошка Шредингера:Вот Вы знаете - Беслау. Ради интереса позвонила маман - у деда награда за осаду Беслау. А интернет выдает как Беслау, так и Бреслау. Хз, как оно правильно.

Озадачили, однако ...ээээ Всю жизнь считала - Бреслау, нынешний польский Вроцлав.
После этого вашего коммента набрала поиск - да, выдает оба варианта...
Там рядом, в той же Силезии, есть г. Болеславец...может он? Как-то он по-немецки назывался?

вверх ссылка
11.06.2011 - 22:31

Женечька:Как-то он по-немецки назывался?

Breslau... Brassel в кавычках. А по-русски Беслау. Силезия, да. Попрошу маму привезти документы дедовы.

вверх ссылка
18.06.2011 - 11:32

Реальная Блондинка:Приятно, что на блонди блоги не только про "мои новые ноготки"))

Согласна.а то последнее время только это и а-ля SHKEdовские блоги. И почитать нечего.

Относительно недавно читала подобную памятку о немецкой женщине,которая тоже спасла сотни детей из лагерей. Вывозила их в сумках, и сообщником у нее была спец.обученная собака. Недавно еще акцию проводили по воссоединению спасенных людей с семьями. Только вот не помню ее имя. и возможно что-то напутала.

вверх ссылка
03.07.2011 - 20:46

спасибо цветочек

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?