Скромняжка

А у меня синдром отличницы

Вы здесь

Побочные эффекты

— Разочарования. Погоня за идеалом часто оборачивается разочарованием. Некоторые долго перебирают женихов, но так и не находят подходящего спутника: один мало зарабатывает, другой много курит, третий толстоват... Жизнь перфекционистки – это череда недовольства и разочарований.

— Потеря времени. Стремление все переделывать до бесконечности, доводя до совершенства, затягивает процесс. Вы убеждены, что не существует мелочей, и тратите огромное количество времени на них. Часами чистите плиту, вместо того чтобы поиграть с ребенком, или затягиваете работу, вызывая недовольство начальства: никто не станет вникать, почему это происходит – от непрофессионализма или суперстарательности.

— Нервные расстройства. Постоянно стремясь к иллюзорному образцу, вы рискуете попасть в ловушку несоответствия между тем, что, как вам кажется, вы обязаны сделать, и своими способностями. Если обстоятельства оказываются сильнее, вы уже на грани нервного срыва. Не позволяя себе расслабиться, вы впустую растрачиваете силы и подтачиваете психику.

— Неумение доводить дело до конца. Брат-близнец перфекционизма – максимализм. Максималистки нередко считают, что лучше бросить начатое или вовсе не браться за дело, если нельзя выполнить его идеально. И жизнь заполняется массой второстепенных задач или ничегонеделаньем. Скажем, девушка не устраивается на работу, т.к. ей предлагают невысокую должность со смешной зарплатой. Проходит 10 лет, ее ровесницы уже продвинулись, а она все сидит дома... Принцип «все или ничего» может сильно испортить жизнь.

— Обезличивание. Внушенное с детства стремление к «звездам» небезопасно в плане саморазвития: стараясь походить на идеал, вы рискуете так и не раскрыть своей индивидуальности. К тому же с годами ваше самоощущение может войти в противоречие с образом вашего идола. И как жить с этим раздвоением личности? — Замкнутость и одиночество. Перфекционистки очень часто не могут наслаждаться жизнью. Как правило, они с презрением относятся или вовсе отвергают самые обычные земные радости: посиделки с друзьями, поездки на природу, общение с детьми и животными… Им кажется, что вся эта «мишура» отвлекает их от главного. И жизнь проходит бесцветно, без любви и ярких переживаний.

Откуда что берется Зная, где кроются корни перфекционизма, его легче обезвредить.

Мне очень мешает эта "болезнь", как от нее избавиться можно, знает кто нибудь?

Комментарии

вверх ссылка
10.06.2011 - 21:56

У меня тоже эта фигня, на 65 % выражена

вверх ссылка
10.06.2011 - 22:07

Гринечка:Мне очень мешает эта "болезнь", как от нее избавиться можно, знает кто нибудь?

было дело такое у меня, как раз когда школу заканчивала, как и ты. Мешало временами, я не заморачивалась в принципе, но когда тыкалась в последствия - одиночество, разочарования и т.д., то становилось хреновасто мягко говоря. Я никак не преодолевала, просто повзрослела, как раз универ закончила (с красным дипломом кстати - как последствие перфекционизма) и поняла, что в жизни есть более ценные вещи, чем культ пятерки с плюсом.

вверх ссылка
10.06.2011 - 22:11

перестать искать придуманный идеал во всех сферах жизни и просто жить. здесь, сейчас и с удовольствием))

вверх ссылка
10.06.2011 - 22:16

У меня такого никогда не было. Комплекс отличницы, как правило, свойственен людям, которые в себе не уверены, вот им и нужны вот эти "внешние" проявления их значимости. Поэтому прежде всего полюбить себя такой, какая есть. Хоть с красным дипломом, хоть с синим, хоть ты будешь впереди всех, хоть плести в конце. От этого и надо плясать. А вот так устраивать гонку и постоянно быть в тонусе - это же сколько моральных сил уходит. А когда жизнью наслаждаться???

вверх ссылка
10.06.2011 - 22:20

о, эт не про меня, у меня наоборот все вечно, спустя рукава смешно что тоже не есть хорошо, конечно.

вверх ссылка
10.06.2011 - 22:21

забей на все)) у меня нет синдрома отличницы слава богу)) и воще кому то что доказаывать вечно это глупо)) все твои старания рано или поздно будут выбрашены на помойку (с)

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?