Скромняжка

5 ядовитых домашних растений.

Вы здесь

С давних времен растения обеспечивают нас многими вещами. Это еда, убежище, тепло, горючее, медицина, одежда и приятное времяпрепровождение в лоне природы. Учитывая множество экзотических растений, токсичность является одним из важных показателей, особенно для привычных, окружающих нас в повседневной жизни растений. Сегодня о растениях, о токсичности которых вы вряд ли знали!

Алоэ вера

Ядовитый компонент: алоин и гликозид антракуаин.

Считается лечебным растением, которое в течение долгих лет используют для лечения ожогов, диабета, расстройства кишки. Сок алоэ активно используют в косметологии, добавляя его в крем, мыло и шампунь. Однако мало кто знает, что в алоэ есть токсичные вещества. Мякоть и сок не опасны, но листья покрыты тонким слоем алоина и С-гликозида антракуаина, которые токсичны. Если съедено достаточно большое количество алоэ, это, как известно, вызывает брюшные судороги, тошноту, рвоту, диарею.
Живокость, шпорник

Ядовитый элемент: дитерпеновые или аконитовые алкалоиды.

Живокость — многолетнее травянистое растение семейства Лютиковые (Ranunculaceae). Обычно растет на возвышенности, часто встречается в горах. Высота стебля, в зависимости от вида, меняется от 10 см у некоторых альпийских видов до 3 и более метров у лесных. Соцветия бывают различных цветов: красные, желтые, белые, синие.

Почти все разновидности растения ядовиты. Часто отравление получает рогатый скот. Признаки отравления включают горение губ и рта, нечувствительность горла, интенсивную рвоту и диарею, судороги, паралич дыхательной системы и конвульсии, которые обычно приводят к летальному исходу. Красивое растение, но лучше всего оставить его в покое.
Лилия пасхальная

Ядовитый элемент: алкалоид ликорин.

Это одна из разновидностей огромного семейства Лилейных. Родиной этого цветка является Япония и Тайвань. Считают опасным цветком, особенно для кошек. Токсичный алкалоид ликорин в луковице и стебле. Признаки отравления лилией включают брюшную боль, обильное слюноотделение, дрожь, тошноту, рвоту и диарею.
Английский плющ

Ядовитый элемент: полимерные компоненты.

Плющ распространенное растение, в США считается захватнической и агрессивной разновидностью. В штате Орегона запрещена продажа и распространение плюща, из-за его способности создавать “плющевую пустыню” вокруг себя. Плющ способен обвивать дерево до самой верхушки, что приводит к его падению и гибели. При этом садовники его часто сажают для ограждения, а также выращивают как домашнее растение.

Чаще всего жертвой токсичного растения становятся маленькие дети, вероятнее всего из-за необычного плетения плюща. Прием в пищу может вызвать бред, оцепенение, конвульсии, галлюцинации и лихорадку, а контакт с листьями, может вызвать раздражение кожи, зуд, сыпь и пузыри.
Пуансеттия

Ядовитая часть: млечный сок.

Начнем, пожалуй, с одного из самых распространенных декоративных комнатных растений – молочай красивейший или пуансеттия. Родина растения — тропическая Мексика и Центральная Америка. Из-за времени цветения попадающее на Рождество, а также из-за того, что прицветники образуют форму звезды, растение также называют «Вифлеемская звезда» или «Рождественская звезда». При этом цветы не только красные, но могут быть и голубыми и розовыми.

Глубокое заблуждение, что пуансеттия очень ядовитый цветок. Это не так. Так можно решить из-за других ядовитых представителей семейства молочайных. В то время как прием в пищу растения может вызвать рвоту и диарею, контакт с кожей – раздражение, а с глазами – слепоту, все это возможно крайне редко. Все зависит от дозы токсина. Так исследовательский центр посчитал, что потребуется около 500 прицветников, чтобы вызвать отравление у ребенка весом 22 кг.

Комментарии

вверх ссылка
04.06.2011 - 14:41

ни одного из выше представленных,дома нет)

вверх ссылка
04.06.2011 - 14:43

у меня дома когда-то алоэ стоял

вверх ссылка
04.06.2011 - 14:44

Алоэ дома есть где-то)
А вот шпорник на даче растет))
неплохая статья)) на толчке

вверх ссылка
04.06.2011 - 15:06

алоэ есть...но я его не ем,добавляю в маски для волос или лица.

вверх ссылка
04.06.2011 - 15:14

нет ничего такого))
на внешний вид симпатичные)) кроме алое

1

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?