Скромняжка

Мятные яблочки

Вы здесь

Наверное, и у вас есть друг, с которым вы узнавали все тайны волнующие детский мозг, постепенно, шаг за шагом раскрывали секреты, находили ответы на интересующие вас вопросы. У меня есть такой друг, точнее подруга. В этом повествовании ее будут звать Оля.
Дружба с ней началась намного раньше, той истории, которая будет описана в данном рассказе. Если честно я совсем не помню нашего с ней знакомства. Нам, наверное, было года по 3, когда наши мамы начали работать вместе. Именно совместный бизнес родителей свел нас в таком раннем возрасте. Мы жили с ней в одном доме, она на 3 этаже, я на первом. Но в один ужасный день, Оля сообщила, что они переезжают. В моей маленькой головке не укладывалось, как можно переезжать куда - то, из квартиры с балконом? Дело в том, что я ужасно завидовала тому, что у Ольки на 3 этаже был открытый балкон, а у меня лоджия. Я и значения этого слова толком не понимала, «что за «лоджия»» : думала я, - вот у Ольки балкон как у принцессы, а у меня какая- то лоджия. Я также не понимала, как можно было переезжать из дома, во дворе которого стояли качели, песочница и грибок? Почему то, в их отъезде я мысленно обвиняла злую соседку, которую мы однажды залили с Олей.
Я очень не хотела, чтобы она уезжала. Но это случилось, они уехали, но, слава богу, что после их переезда наша дружба не прекратилась. Ее мама по - прежнему приходила к нам вместе с ней. И вот, об одном из их визитов я хотела бы рассказать.
Это было в конце лета, за несколько недель до 1 сентября. Они с мамой пришли к нам. Оля была одета в такое же платье как у меня. Поэтому наша встреча началась с выяснения того, чья мама на этот раз собезьянничала. Мы выясняли это и на протяжении трех школьных лет. Родители, почему то долго и упорно, до 3 класса, старались одевать нас в одинаковые вещи, и вот это оранжевое платье с мишками не было исключением. Если честно, мы так ни разу и не выяснили, чья мама виновата. Теперь - то я понимаю, что они делали это намеренно, а мы как типичные женщины не хотели ходить в одинаковой одежде. В этот раз спор был не долгим, потому что я от соседского мальчика узнала, что в привокзальном лесу есть много «мятных» яблочек. Я не знаю, почему все наше поколение 90 – х называло созревшие ранетки не «мягкими», а «мятными»? Если честно, то я вообще не понимаю, эту дикую страсть к кислым ранеткам. Мы ведь целыми группами ходили, искали и ели их.
После долгих разъяснений, я все- таки уговорила Олю, пойти на поиски яблочек, хотя она была равнодушна к этому занятию, и страсть к «мятным» ранеткам ее не одолевала. Вокзал находился сразу за нашим домом, поэтому мы быстро добежали до сада, в котором и правда, росли яблони. Но наш поход за яблочками был неудачный, мы долго не могли найти дерево с «мятными» яблоками, пока я не наткнулась на куст, усыпанный ими. Я позвала Ольку, и неуверенно попробовала одну. Это точно были не яблочки, но чтобы удостоверится, Оля нерешительно положила в рот ярко - оранжевую ягоду, и через пару секунд выплюнула, недовольно высунув язык. Мы набрали горсть ягод, чтобы спросить у взрослых, что это за «яблочки» такие невкусные. Навстречу шла соседка, которая и поведала нам, что это волчья ягода, и что если ее съесть, можно умереть. Олька облегченно вздохнула
- Как хорошо, что я выплюнула свою,- сказала она.
- А я съела. Я теперь умру? - спросила я у соседки
- А сколько ты съела?
- Одну, всего одну, - взволнованным голосом прошептала я.
- От одной не умрешь, - рассмеялась соседка и отправилась на вокзал. Мы с Олей побежали домой, и по дороге решили, не о чем не рассказывать родителям.
Через пару недель мы пошли в школу. На праздничной линейке мы стояли рядом в почти одинаковых костюмах. И весь 1 «А» знал историю о том, как мы с Олей наелись волчих ягод и остались живыми.

Комментарии

вверх ссылка
22.05.2011 - 10:28

интересная история=)

вверх ссылка
22.05.2011 - 10:29

Belka17, спасибо)

вверх ссылка
22.05.2011 - 10:35

смешно красоточки ))))обожаю вспоминать детство!))

вверх ссылка
22.05.2011 - 10:38

veruncik91@mail.ru, ой у нас с ней таких историй дебильных куча просто)

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?