Скромняжка

Хэллоуинские тыквы

Вы здесь

Хэллоуин – самый необычный праздник в году, один из древнейших праздников в мире! В этом странном празднике переплелись кельтская традиция чествования злых духов и христианская — поклонения всем святым. В век царствования науки и технологий мы продолжаем испытывать жадный интерес к мистике и потусторонним силам. Но отмечаем мы Хэллоуин не только поэтому – этот праздник уникальная возможность самовыразиться в новом образе, к тому же традиции его празднования настолько самобытны, что это делает Хэллоуин страшно интересным и зажигательным.
Главным символом Хэллоуина является зловещий светильник-тыква с зажженной в ней свечой. А Вы задумывались, откуда взялся этот своеобразный символ? Ну что может быть страшного в тыкве, помимо скучной каши приготовленной с ее непосредственным участием?

Почему тыква?

Изначально хеллоуинская тыква была репой, и легенда ее начинается с рассказа об ирландском пьянице и неудачнике Джеке, продавшем душу Дьяволу в обмен на кружку эля. Дьявол обратился в шестипенсовик, чтобы беспечный Джек смог заплатить за спиртное. Но вместо того чтобы купить вожделенный эль, он сунул ее в кошелек, где лежал серебряный крестик. Дьявол не мог выбраться из кошелька, и тогда ему пришлось принять условия хитрого ирландца – тот потребовал навсегда отказаться от попыток заполучить его душу. Горемычному Дьяволу ничего не оставалось, кроме как согласиться.
Когда Джек умер, его душа наивно подалась в рай, откуда ее прогнали ко всем чертям. Однако и в аду для Джека тоже не нашлось местечка: Дьявол сдержал слово и отказался приютить душу ирландца и нелюбезно посоветовал ему убираться туда, откуда пришел. Как гласит легенда, путь в это неопределенное место лежал сквозь ледяную тьму, и Джек прихватил с собой из ада уголек, чтобы освещать себе дорогу. Чтобы он быстро не потух от ветра, Джек положил уголь внутрь выеденной репы, которую запасливо прихватил с собой. С тех пор Джек-с-Фонарем стал символом неприкаянной души, которая обречена бродить во тьме до Судного дня.
Со временем репу заменили на тыкву, так как они не только росли гораздо лучше, но и выглядели намного эффектнее. Да и выскоблить из тыквы серединку было намного проще.
Глупый, глупый Джек… Ну что ему стоило изначально отказаться от сделки с Сатаной? Но не нам его судить. Мы обрели необычный и устрашающий символ, который, несомненно, послужит нам для придания атмосферы ужаса в ночь Хэллоуина.

Комментарии

вверх ссылка
31.10.2010 - 10:38

Обалдеть,я таких творений с тыквами ещё не видела)))

вверх ссылка
31.10.2010 - 10:40

История интересная браво
А из тыкв понравилась только 12 - из мультика "мертвая невеста" улыбка

вверх ссылка
31.10.2010 - 15:59

классно!!! спасибо зай)
а тыквы страшные бррр))

вверх ссылка
31.10.2010 - 19:38

Вот делали с подругой тыквочку)) Только видно плохо(
Это года 2 назад...Или 3) Она кстати так вкусно пахла когда горела в ней свечка) Так и хотелось скушать хи хи

вверх ссылка
31.10.2010 - 19:40

я делала мелкой когда была)
очень красиво вышло.
а сейчас, я лучше тыкву запеку хозяйка

вверх ссылка
01.11.2010 - 07:32

ВреднаЯ: Вот делали с подругой тыквочку)) Только видно плохо(
Это года 2 назад...Или 3) Она кстати так вкусно пахла когда горела в ней свечка) Так и хотелось скушать

ВреднаЯ:Вот делали с подругой тыквочку)

Классная вау

ЗайкаДи:а сейчас, я лучше тыкву запеку

Хозяйственный подход ржу

вверх ссылка
31.10.2010 - 19:50

Мила_Та_Самая:Обалдеть,я таких творений с тыквами ещё не видела)))

ага,я тоже...прямо произведение искусства!!! ништяк

вверх ссылка
01.11.2010 - 07:31

ВреднаЯ:Вот делали с подругой тыквочку))

прикольно вау

ЗайкаДи:а сейчас, я лучше тыкву запеку

запечёна тыква...ммм....у меня аж слюнки потекли ням ням

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?