Скромняжка

Первые шаги аквариумиста

Вы здесь

Перейти к комментариям

Вопреки распространённому мнению стать аквариумистом не так сложно, главное сделать правильные первые шаги, иметь терпение и уделять водным питомцам много внимания.

Обзаводимся необходимым инвентарём

1) аквариум, грунт, декоративные элементы, искусственные или живые растения;

2) подогреватель для воды с регулятором температуры, термометр, подсветка, сачки различных размеров, шланг для слива воды, ёмкость для пересадки рыбок, фильтр для воды.

Лучше сразу приобрести аквариум объёмом более 30 литров. В меньшем аквариуме рыбки чувствуют себя плохо, размножаются не активно, и после пересадки из маленького в большой способность к размножению не восстанавливается.

Выбираем место для аквариума

Лучшее место - слева или справа от окна, выходящего на восточную сторону. Выбирайте место тщательно, чтобы не передвигать рыбок лишний раз, они очень чувствительны к «переездам». Не ставьте аквариум напротив окна (под воздействие прямых солнечных лучей), на сквозняк и возле отопительных систем, телевизора, компьютера, музыкального центра, пианино (если на нём играют).

Готовим воду для аквариума

Аквариумная вода имеет следующие характеристики: кислотность, солёность, щёлочность, жёсткость. Имеет значение также температура и насыщенность кислородом. Воду для аквариума нужно подбирать с учётом потребностей рыбок, которых Вы выберите для содержания. Для того, чтобы варьировать характеристики воды, существует множество разных способов. К примеру, смягчить жёсткую воду можно путём заморозки или кипячения. Для большинства аквариумов подходит обыкновенная водопроводная вода, нужно лишь отстаивать её (2 суток) и пропускать через угольный фильтр.

Каких выбрать рыбок

Если Вы – начинающий аквариумист и планируете начать свою деятельность с содержания неприхотливых видов, то Вам вполне подойдут: меченосец, макропод, гуппи, данио рерио, гамбузия, гурами голубой.

Несколько замечаний напоследок:

! Условия в аквариуме должны создаваться на основе потребностей его обитателей.

! При выборе аквариумных рыбок учитывать следует не только условия, необходимые для их обитания, но и совместимость рыбок между собой.

! Цвет и запах воды – показатель благополучия микроклимата аквариума.

! Не только сам аквариум, но и всё оборудование (сочки, ёмкости и т.д.) должны содержаться в чистоте.

Комментарии

вверх ссылка
06.08.2010 - 22:16

Moi_belle:меченосец, макропод, гуппи, данио рерио, гамбузия, гурами голубой.

классные рыбки и неприхотливые, хочу в новый дом большой аквариум вау

Жизнь-удивительная штука!*
билборды надписью глася,
десятым шрифтом уточняют
*не вся

вверх ссылка
06.08.2010 - 22:33

улыбка обожаю аквариумы))) красотень)))

вверх ссылка
07.08.2010 - 02:13

А у меня была золотая рыбка. Капитошка её называла. Прожила 2,5 года. Я так плакала когда увидела её к верх пузиком. Очень жалко было Капитошечку.

вверх ссылка
07.08.2010 - 09:04

Алёно4каЕ: обожаю аквариумы))) красотень)))

Это точно!

вверх ссылка
07.08.2010 - 11:10

Пуговка_007, слёзы бедняжка...у меня щас Золотая рыбка Клепа зовут

вверх ссылка
07.08.2010 - 13:08

Статья тем кто в реале собирается обзавестись аквасом полезна как Розенбауму расчёска...неверно считать,что начинающим лучше сразу обзавестись аквариумом более 30 литров(так писали в пособиях по аквариумистике 80-90 х гг!!)!эт что за бред?друзья, объём должен от зависеть от плотности посадки рыб и их вида.Скажем 5 гуппи не нужен аквариум в 30 литров совершенно точно. Также в статье новичкам советуется содержать макроподов и ни слова об их особенностях! Макриков НЕЛЬЗЯ держать с другими рыбами, они очень агрессивны и не прочь полакомиться перечисленными в статье данио,гуппи и т.д.

вверх ссылка
08.08.2010 - 15:58

тоже хочу себе аквариум))

вверх ссылка
21.08.2010 - 15:18

ya toj haciu ribki v moeom dome...ya ih obojaiu

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?