Скромняжка

вы любите быть в одиночестве?

Вы здесь

Понятие одиночества неоднозначно. Для одних - это пытка, для других - испытание, для третьих – отдых. Что считать одиночеством - побыть одному час, день, месяц или год? Нередко одиночество - это реакция на неожиданные жизненные перемены, например, расставание, развод, переезд. Но, по сути, одиночество - это и жизненно необходимое состояние человека, когда умение находиться одному и найти в себе самом точку опоры является символом взросления, выходом из-под родительской опёки и умением своевременно решать важные задачи.

В случае неожиданных перемен в жизни человек может ощущать себя жертвой обстоятельств и очень болезненно переносить одиночество, например, с чувством обиды, вины, поиском наказания и искупления, уходом в депрессию. Но одиночество может восприниматься и как благо: когда никто не мешает заниматься творчеством, саморазвитием, когда есть благоприятная возможность отдохнуть от шума, суеты, восстановить силы и спокойно разобраться в себе и в происходящем.

Страх одиночества - один из самых сильных страхов в человеческой жизни. Можно считать такой страх глупым или незрелым, но за ним стоят веские биологические причины. На протяжении всей истории человечества людям удавалось наиболее эффективно выдерживать кризисы и противостоять опасностям с помощью своих близких. Таким образом, потребность в тесных связях и близких отношениях заложена в человеческой природе.

Некоторые мужчины и женщины, не могут переносить даже временное одиночество (час, день). Оставаясь на некоторое время наедине с собой, они чувствуют беспокойство и начинают сразу искать способы избавиться от одиночества, например, звонят знакомым, ищут случайных знакомств, делятся с другими своим беспокойством или агрессией и пытаются всячески сбежать от необходимости выдерживать непродолжительный период одиночества. Возможно, именно эти мужчины и женщины образуют большинство посетителей сайтов знакомств. Для таких мужчин и женщин непереносимо чувствовать себя одиноко, и это больше похоже на детскую реакцию: когда ребёнка, как будто наказали, оставив дома одного, в то время, как другие ушли веселиться. Ребенку больно и обидно, что никого рядом нет, не с кем поговорить, поиграть и пообщаться, нет того, кто мог бы скрасить его существование, развлечь, уделить внимание, повеселить.

Совсем другая ситуация с одиночеством возникает в случае потери, утраты, расставания или окончания одного жизненного этапа и подготовки к следующему, кризисе среднего возраста. В этом случае человек надолго (месяцы, годы) остаётся один на один со своей жизнью, может быть живёт один в квартире. В народе говорят, что "стены начинают грызть". Смягчению одиночества и облегчению переживаний в случае утраты близкого человека служит мотивация к образованию новых социальных связей, а также поиск новых направлений своей деятельности, досуга, саморазвития.

Одиночество, вызванное разводом или расставанием с любимым человеком, может усилить ощущение межличностной неадекватности и чувство неуверенности в себе. Нередко человек начинает воспринимть себя неудачником в сфере личных взаимоотношений. Напуганный происходящим, некоторое время он сторонится новых знакомств и избегает устанавливать близкие отношения с женщинами и мужчинами, сам сбегает в одиночество. Одиночество становится временной защитой от предполагаемой новой боли или разочарования.

[url=http://blestki.com/smeshnye_podpisi_dlia_forumov.html][img]http://blestki.com/podpisi/podpis_6.gif[/img][/url]

Комментарии

вверх ссылка
23.04.2010 - 14:07

я оченб люблю быть одна, гулять одна, слушать музыку, ночью одна до четырех утра книгу читать.. раньше так и жила. потом вышла замуж, и теперь книжками до утра пришлось поступиться.. иногда оч сильно раздражает. и очень часто хочется побыть в одиночестве.

вверх ссылка
23.04.2010 - 14:11

Я не представляю, что значит отсутствие одиночесвва.Это мое обычное состояние

вверх ссылка
23.04.2010 - 14:13

Раньше я любила одиночество и спокойствие! Но сейчас поменялось это чувство. Теперь мне нужен муж рядом и забота.

вверх ссылка
23.04.2010 - 14:35

я люблю одтночество, и музыку слушать и книги читать, для меня это отдых

вверх ссылка
23.04.2010 - 14:47

Иногда хочется побыть одной, но в остальное время хочется общения.

вверх ссылка
23.04.2010 - 14:49

Люблю быть одна, вот так кпросто и локанично

вверх ссылка
23.04.2010 - 15:12

Я очень люблю быть в одиночестве...

вверх ссылка
23.04.2010 - 15:18

люблю сидеть одной на набережной, читать книгу, рисовать, но долго быть в одиночестве не могу, это для меня ужасно..

вверх ссылка
23.04.2010 - 15:21

Я люблю побыть одна. Погулять по городу, послушать музыку, почитать книгу или покататься на машине. Просто иногда нужно многое обдумать и при этом необходимо побыть одной.

вверх ссылка
23.04.2010 - 15:24

Glamurink am:Но, по сути, одиночество - это и жизненно необходимое состояние человека, когда умение находиться одному и найти в себе самом точку опоры является символом взросления, выходом из-под родительской опёки и умением своевременно решать важные задачи.

Я тоже так думаю! дай пять, подружка!
Но когда одиночества много - это плохо! Одинокой можно себя чувствовать, когда растишь малыша даже, если есть и муж и родители.
Можно себя чувствовать одинокой, когда у тебя семья, а свободные подруги где-то развлекаются.
Одиночество - это ещё и чувствовать, что жизнь проходит мимо.
Мы, люди,попавшие в плен "каменных джунглей", уже не можем жить без этой суеты, не можем видеть, замечать какие-то жизненно-важные детали, которые могли бы заметить, живя в гармонии с природой как в фильме "Аватар" на выдуманной планете.

Страницы

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?