Скромняжка

Хорек – гламурное животное?

Вы здесь

Перейти к комментариям

Мода - капризная и очень изменчивая особа. Мода овладевает умами и подчиняет себе. В последнее время очень часто приходится слышать слово "модно" по отношению к животным. Например, сегодня очень популярны маленькие собачки. Для них создана целая индустрия: сумочки-переноски, украшения, модная одежда, парикмахеры и массажисты, в некоторых ресторанах предусмотрены даже специальные меню для таких собачек.

А в последние годы у "карманных" собачек появились конкуренты - домашние хорьки. Хорьки очень милые, веселые и красивые создания, и неудивительно, что любительницы гламура обратили на них внимание. Но не все понимают, что у этих зверушек есть свои совсем не милые особенности.

Хорьки - очень шустрые и любознательные животные. Они всем интересуются и везде суют свой любопытный нос. Залезают в сумочки, утаскивают и прячут мобильный телефон, ключи от автомобиля, косметички, даже кошельки и кредитки. Если не прятать от хорьков вещи, то придется тратить массу времени на поиски уворованного добра.

Хорьки очень любят прятать модельные туфли. Хорьки любят залезать в шкафы и разбрасывать дорогое кружевное белье, дизайнерские кофточки и прочую одежду, а если им что-то приглянется - то присваивать себе и прятать в самые труднодоступные места. Хорек может напрочь испортить любимые туфли, чулки, порвать любимую одежду.

Эти зверушки очень любят копать – они копают землю в цветочных горшочках, скидывают цветы на пол, копают мягкую мебель. Они прекрасно понимают, но никогда не выполняют команду "нельзя!". Именно хорек воспитывает свою хозяйку, а не наоборот.

Содержать хорька в клетке? Я бы сказала так: можно ограничивать свободу перемещения хорька по квартире, но постоянно держать в клетке этого зверя нельзя. Хорька необходимо выпускать бегать по квартире на несколько часов каждый день, и даже под присмотром он умудрится нахулиганить.

Клетка для хорька должна быть большой и просторной, и чистить ее придется каждый день. Ой, да, еще очень важный вопрос - лоток. Редко хорьки прилежно ходят в лоток. Бывает такое, что они ходят мимо лотка или где-нибудь в самом неподходящем месте дома. Что можно с эти сделать? Расставить много лотков, хотя даже это не гарантирует, что хорек будет ходить только в лоток.

Теперь поговорим о воспитании хорька. Я уже говорила, что хорек воспитывает свою хозяйку, а не наоборот. Придется самой бороться со всеми причудами хорька, для хорьков не существует специальных тренеров, воспитателей, школ хороших манер. Если хорька держать в клетке, когда он просыпается, он начинает сильно греметь прутьями и просить, что бы его выпустили. Хорьки ночные животные, очень часто они гремят клетками по ночам, что чревато бессонными ночами и плохим внешним видом.

Хорьки могут кусаться и некоторые - очень сильно. В том числе, если их выпустить ночью из клетки, хорек весьма ловко забирается на кровать, залезает под одеяло и кусает хозяйку за ноги – хорек охотится, это его природный инстинкт.

Хорек кусается по нескольким причинам – или боится новую хозяйку (придется самой отучать его от этой неприятной и болезненной привычки), или играет, охотится, защищается, просто потому, что характер такой. Для того, что бы отучить хорька кусаться, может потребоваться несколько месяцев, а может и год. А может так случится, что хорек так и не отучится кусаться. Хорек может укусить и за руку, и за ногу, и за лицо. Укусы могут быть весьма серьезные, после которых могут остаться шрамы.

Вы, наверное, видели, как хорьков выгуливают на поводочках, и выглядит это весьма экстравагантно и, конечно же, привлекает внимание. Но когда доходит до дела, то оказывается: это не хорек не бегает за хозяйкой, а хозяйке приходится бегать за хорьком! Хорек не сидит смирно на руках, он всегда куда-то торопиться, ему все интересно и всегда что-то нужно. Зверушка не будет смирно сидеть в гламурной сумочку, а обязательно постарается сбежать и заняться своими интересными и крайне неотложными делами. Хорек не будет носить украшения и милую одежду, он обязательно все с себя скинет и снимет.

Про запах хорьков слышали все. Начнем с запаха, связанного с размножением. Когда у хорька-самки появляется необходимость произвести на свет деток, она начинает сильно пахнуть, чтобы привлечь самца. Хорьки-мальчики начинают метить по все квартире. Это поправимая ситуация – хорьков необходимо кастрировать, и мальчиков, и девочек. А девочки, если их не кастрировать, начинают очень серьезно болеть и могут умереть.

Хорьки могут выпустить и особую "вонючку". Они это делают по разным причинам – от испуга, от удовольствия или просто так. Хорьки могут сделать это в любом месте, в любое время – во время покупок в магазине, на вечеринки, находясь на руках. При этом если хорек выпустил "вонючку" находясь на руках, запах впитается в одежду. После этого одежду придется стирать или отдавать в химчистку, сам по себе запах не выветрится.

Хорек считается экзотическим животным и далеко не каждый ветврач возьмется за его лечение. А это значит, что нужно искать специального врача. Возможно, придется ездить на другой конец города или вообще в другой город. У хорьков слабое здоровье, если хорек заболел, придется отложить все встречи и вечеринки, необходимо будет везти хорька к врачу и, как правило, провести много-много времени в ветеринарной клинике.

В завершении хочется вспомнить такую знаменитую особу, как Перис Хилтон. Некоторое время назад она приобрела себе это милое животного. Но поигравшись с ним, столкнувшись со всеми "миленькими" особенностями, Перис отдала своего хорька другим людям.

Поэтому тысячу раз подумайте, прежде, чем завести хорька!

Комментарии

вверх ссылка
04.03.2008 - 22:44

у моей подружки был хорек мишка мишка
такой лапочка мишка мишка

жил в клетке, а потом подрос и научился оттуда выбираться, ночью кусал их с парнем за пятки смешно смешно смешно

у них ещё кошка была, так они дружили. и хорек начал ходить в кошкин лоток в туалете смешно

забавные животные смешно мишка мишка мишка

вверх ссылка
04.03.2008 - 23:44

У меня хватает кошки, которая тоже ловит мои ножки, когда я их высовываю из-под одеяла улыбка Может как укусить, так и поцарапать под натроение улыбка

вверх ссылка
05.03.2008 - 09:02

гы...все как про моего хорька!!!милые создания...и очень ладит с кошкой!!! кокетка

вверх ссылка
05.03.2008 - 09:23

А запах как? я бы шиншилу хотела бы себе танцульки

вверх ссылка
05.03.2008 - 09:25

Милые созданья...но то, что пахучие, это факт а-пчхи

вверх ссылка
05.03.2008 - 10:05

до чего дошел прогресс... а точнее гламур смешно смешно смешно

вверх ссылка
05.03.2008 - 10:12

Любуйтесь!!!

вверх ссылка
05.03.2008 - 10:16

скоро и ведро розовое на голову натянут и будут писать что это гламур! я вообще уже не понимаю смысл этого слова! шок

вверх ссылка
05.03.2008 - 12:08

Я всё же придерживаюсь мнения, что это перебор. Эти милые создания дикие по своей природе и не надо их мучать, они должны жить на природе. Неужели нам мало собачек и кошечек?

вверх ссылка
05.03.2008 - 12:21

Да, хорек - это забавно, но очень непросто. У моих знакомых хорек, так у него точно как-будто шило в одном месте, постоянно суетиться, бегает, вынюхивает. Я держала его на руках - необычные ощущения, тельца совсем не прощупывается, будто зверек из одной меховой шубки и вечных батареек состоит! улыбка А еще у них есть кошка и пес. Кошка спокойна по отношению к хорьку, а вот песик.... шок когда он видит хорька без клетки, у него просто истерика начинается! К тому же это такса, видимо срабатывают охотничьи рефлексы, так что хорек и такса по квартире гуляют исключительно по отдельности. смешно И прикусывает хорек весьма ощутимо, да и запах в клетке спецефический, будто в ней 100 хомяков живут смешно хотя клетку убирают постоянно, вот! улыбка

Страницы

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?