Скромняжка

О пользе завтрака

Вы здесь

Перейти к комментариям

Полноценный завтрак – это залог хорошего самочувствия в течение всего дня, но многие почему-то пренебрегают им, считая выпитую кружку кофе нормой. Если мы будем систематически пропускать завтрак, то мы будем чаще подвержены депрессиям, стрессу и что не мало важно - перееданию.

Когда мы спим, организм достаточно длительное время остается без еды и питья. Соответственно после пробуждения мы чувствуем и голод, и жажду (если конечно мы поужинали за 3-4 часа до сна), поэтому организм просто необходимо подпитать и зарядить энергией на весь день. Полноценный завтрак снижает вероятность переедания в течение дня и смещение основных приемов пищи на вечерние часы. К тому же, завтрак:

- Помогает поддерживать здоровый вес тела

- Обеспечивает организм необходимыми питательными веществами

- Уменьшает утреннюю усталость и сонливость

- Повышает уровень энергии и улучшает настроение

- Улучшает концентрацию внимания и стимулирует мыслительную деятельность

Завтрак должен быть максимально разнообразным! Это может быть каша (например, овсяная - моя любимая, сваренная на молоке), хлопья, мюсли, омлет, йогурт, творог, даже бутерброды, если только они приготовлены правильно (хлеб из муки грубого помола, чуть-чуть сливочного масла, свежие овощи, зелень, кусочек сыра или мяса), тосты, яйца (2-3 в неделю будет достаточно), сыр, мясо, мёд, сухофрукты, орехи!

Пить на завтрак можно кофе, чай, какао, а еще лучше апельсиновый сок, он зарядит вас хорошим настроением и витамином С.

И не стоит оправдывать себя тем, что завтракать вам некогда! Встаньте на 20 минут пораньше и побалуйте себя с утра. Ведь это так важно!!!

Комментарии

вверх ссылка
06.03.2010 - 02:10

Спасибо большое за статью. Заставили задуматься. Я как раз из тех, кто завтракает чашечкой кофе, а то и вообще зубной пастой смущена )) Вроде и времени хватает, но не всегда могу есть по утрам, какое-то странное состояние: вроде и не голодная, и подташнивает. Не завтракать тоже не дело, а от вида еды тошнит по утрам. К тому же не так давно была на обследовании и врач строго-настрого прописала завтракать (у меня проблемы с кровью обнаружились, так вот наличие завтрака, оказывается, очень влияет на её качество) а я не могу и кусочка впихнуть в себя...что делать, ума не приложу...

вверх ссылка
06.03.2010 - 04:28

Я не могу без завтрака, никогда не понимала тех, кто не может кушать утром. Иногда в выходные, когда по будильнику вставать не надо, я просыпаюсь от голода.))) Кстати, когда кушаю на завтрак яйцо, то потом долго есть не хочется.

вверх ссылка
06.03.2010 - 04:59

Не могу завтракать...Выпиваю чашку кофе и всё...:oops:
Надо приучать себя завтракать...Спасибо за статью...:flower:

Трудов напрасных не губя,любите самого себя!
Instagram Katerinaandreevna91

вверх ссылка
06.03.2010 - 06:20

Да...Это точно))) Надо заставлять себя завтракать хотя бы) улыбка
Спасиб*)

вверх ссылка
06.03.2010 - 08:17

Спасибо за полезную статью цветочек тоже люблю овсянку на завтрак ништяк

вверх ссылка
06.03.2010 - 09:05

FireFox, давай берись за ум и начинай завтракать ням ням
Удачи в начинании твоём!!!

[quote=R_O_X_Y]Я не могу без завтрака, никогда не понимала тех, кто не может кушать утром[/quote]
дай пять, подружка!
Обычно те,кто не кушают утром, плотно наедаются вечером, организм еще не успевает переварить пищу, поэтому и не хотят он есть с утра.
Я за собой такое тоже замечала раньше, вечером хомякала все подряд чё совсем? , а утром,конечно есть не хотела. Ела днём много,а вечером еще больше. Сейчас взялась за ум и за здоровое питание.

вверх ссылка
06.03.2010 - 09:20

я люблю чай с лимончиком с утра и йогурт!
но иногда принебрегаю расстроен

вверх ссылка
06.03.2010 - 09:49

Завтрак необходим, согласна! Я не покушав, из дома не выйду. По утрам стараюсь варить кашки, в последнее время манную часто, она варится быстрее всех остальных улыбка . Ещё очень люблю воздушную пшеницу, её молочком залить, и завтрак готов, главное, так сытно получается! С собой на учёбу беру бутылочку био-йогурта и фруктик какой-нибудь, либо смесь их сухофруктов с орешками. Обычно ближе к обеду уже проголодавшаяся, поэтому стала брать с собой вот такие небольшие пайки улыбка . Всё же лучше пирожков, булочек и пицц, которые в универе продаются. Так что, молодец, Еська!!! Я с тобой за пропаганду здорового питания!!! дай пять, подружка!

вверх ссылка
06.03.2010 - 09:54

Меня мама приучила завтракать. Очень полезная привычка. Всем всегда говорила, что завтракать надо, в общем-то - это не только здоровый вес тела поддерживает, но и здоровье ЖКТ самого. Кстати, кофе на голодный желудок, да и вообще, много кофе, провоцирует развитие воспалительных заболеваний того же желудка и негативно влияет на сердечно-сосудистую систему.

вверх ссылка
06.03.2010 - 09:55

по утрам завтракать не заставишь, максимум чашка чая)

И десятки тех, кто захотел твое тело, не стоят и мизинца того, кто полюбил твою душу

Страницы

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?