Скромняжка

Как нужно готовиться к беременности и родам

Вы здесь

Перейти к комментариям

В советское время большая часть женщин не имели никакой информации о физиологической части родов, о том, как развивается плод в утробе матери, а такое понятие как совместные роды, когда муж во время родов находится рядом с женой, вообще казались бредом сумасшедшего.

К счастью, по прошествии нескольких десяток лет отношение к родам и женщин, и их мужей значительно изменилось. Сейчас любая женщина может найти множество специальных книг, посвященных гинекологии, беременности и родам, а также ходить на специализированные курсы по подготовке к родам. На таких курсах занятия проводят профессиональные акушеры-гинекологи, психологи и педиатры, а посещать их могут беременные женщины как самостоятельно, так и совместно с мужем. Цель, которую преследуют школы по подготовке к родам – помочь семейной паре разобраться в процессе родов, а беременной женщине - подготовить свой организм к родам. Например, освоить технику по преодолению боли, которая основана на правильном дыхании и специальных позах и т.д. С помощью таких школ пара может подобрать себе врача, который будет вести беременность и роды.

Эти школы предлагают целые программы по подготовке к беременности и родам. Во время занятий рассказывается про основные способы поддерживания здоровья в организме, как женщины, так и мужчины. Подробно обсуждаются факторы наследственности, уделяя отдельное внимание первому триместру беременности. В школе можно посещать занятия по арттерапии, специальный массаж для беременных и конечно, гимнастику.

Для пар, которые уже находятся в ожидании, в школах предлагают программы уже непосредственно по подготовке к родам. В профессиональных школах, подготавливающих к беременности и родам, как правило, предлагают и подробный курс и экспресс-программу. Подробный курс в школе длится три месяца и включает в себя лекции, или теоретические занятия, и практические. Под практическими занятиями подразумевают гимнастику для беременных, арттерапию, плавание и консультации с педиатрами, акушерами-гинекологами и психологами. Во время лекций будущим родителям рассказывают о психологии родов, важности правильного питания и физкультуры беременных женщин, о самих родах и послеродовом периоде, а также о грудном скармливании и роли мужа или мужчины в процессе беременности, родов и уходе за новорожденным.

Парам, которые пришли на курсы уже на последних месяцах беременности, предлагают пройти экспресс-программу подготовки к родам. Во время такого курса будущим родителям рассказывают базовые понятия, касающиеся беременности и родов, а также предложены некоторые практические занятия: плавание, работы с дыханием и гимнастика. Как правило, такие школы обладают информацией о родильных домах и клиниках, оказывающих необходимое лечение беременных. В школе можно договориться о ведении родов и послеродовом патронаже или об услуге сопровождения в роддом. Эта услуга подразумевает выбор врача, как правило, эту функцию выполняет акушер и психолог, который согласовывает с беременной женщиной, где будут проходить роды, какой врач будет их принимать, этот врач занимает заключением договора с выбранным роддомом. Когда у подопечной беременной начинаются роды, врач забирает её в роддом, помогает собирать вещи, необходимые документы, созванивается с родильным домом и сопровождает роженицу в больницу. Если беременная женщина хочет и роддом позволяет, то патронирующий врач-акушер от школы может оставаться рядом с роженицей во время родов.

Когда беременной женщине предстоит по медицинским показателям кесарево сечение, то все равно стоит пройти курсы по подготовке к родам. В школах для будущих родителей есть курсы, подготовленные специалистами специально для этих мамочек. Папам же совсем не повредит посещение тренинга, который разработан как раз для тех мужчин, которые не имеют возможности посещать курсы вместе с женой, но имеют желание принимать участие в родах. На этом тренинге будущего папу посвятят в то, как протекает процесс родов, научат, как помочь рожающей жене и правильно взаимодействовать с медицинским персоналом роддома во время родов.

Естественно, одним из показателей качественного и профессионального отношения к своему делу для специалистов школы по подготовке к родам – это внимательное отношение преподавателей к роженицам и их судьбе, ведение статистических данных и подведение итогов обучения в школе.

Если же вы решили не проходить подготовку в специализированной школе, как минимум стоит найти хороших врачей. Есть масса медицинских порталов, которые помогут найти хорошего специалиста. Например здесь вы не только сможете найти нужного вам врача, но и получить ощутимую скидку.

Комментарии

вверх ссылка
19.11.2009 - 08:54

супер ))) так интересно и полезно браво

вверх ссылка
19.11.2009 - 19:32

а в чем суть статьи? ну есть школы...знаем....а дальше? где сама подготовка???

вверх ссылка
19.11.2009 - 19:32

а в чем суть статьь? ну есть школы...знаем....а дальше? где сама подготовка???

вверх ссылка
19.11.2009 - 19:43

а я никак не готовилась..да и особо не готовлюсь..это естественный процесс..а вот уход и кормление ляльки уже искусство))так что мне эта тема куда интереснее))

вверх ссылка
20.11.2009 - 08:53

я думала действительно советы а тут реклама школы по подготовке.

вверх ссылка
20.11.2009 - 15:32

Я бы ни за что бы не согласилась с присутствием моего мужа при родах! А в этих школах ничего нового не расскажут, максимум покажут видео как рождается ребенок, чем еще больше напугают беременных.

вверх ссылка
23.11.2009 - 13:39

мдаааа ждала от статьи чего то большего, чем эта реклама школ по подготовке... расстроен

вверх ссылка
24.11.2009 - 23:14

[quote=Алёно4каЕ]супер ))) так интересно и полезно [/quote]

да уж....интереснее некуда ну ну

вверх ссылка
27.01.2010 - 23:53

у меня мама работала в такой школе) мне тогда 17 было) я видела как там всё происходит) там оч весело , интересно , познавательно )))) мамы всё довольные ) и папы) а младших детей готовили к братикам и сестричкам ))) в конце беременности давали разные пособия и был выпускной бал))

Страницы

2

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?