Скромняжка

Ваше здоровье

Вы здесь

Перейти к комментариям

Многие предпочитают заочно считать себя здоровыми, а о болезнях, если таковые завелись в организме, узнавать как можно позже. Но это позиция страуса, зарывающего голову в песок при опасности. Итак, решено - сдаем анализы!

Ваш гемоглобин

В критические дни женщины теряют не менее стакана крови (а случается, и намного больше!) и вместе с ней от 15 до 250 мг железа, входящего в состав кровяного белка - гемоглобина. Неудивительно, что у половины представительниц прекрасного пола он ниже нормы (120 мг/л), да и содержащих его эритроцитов тоже недостает (допустимый минимум для женщины — 3x1012). От этого страдают органы и ткани — они постоянно испытывают недостаток кислорода, их работа нарушается, а вы имеете бледный вид, ломкие ногти и волосы, испытываете чувство непреходящей усталости и постоянно ловите себя на желании приложиться к выхлопной трубе, погрызть мел и пожевать известку. Это признаки железо-дефицитной анемии, которую выявляет общий (клинический) анализ крови (из пальца). Сдавайте его хотя бы раз в год, чтобы быть в курсе событий, происходящих в вашем организме.

Что делать. У вас низкий гемоглобин? Налегайте на мясо и субпродукты, яичные желтки, грибы (шампиньоны, лисички, белые, подберезовики), гречку, овсянку, соевые бобы, горох, а также яблоки, шпинат, щавель, зеленые листья салата, капусту, свеклу, морковь, редис, изюм, инжир, курагу, чернослив, апельсины, мандарины, какао и орехи.

Проверьте СОЭ

Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) у мужчин -1—10, у женщин — 14—15 мм в час. Это норма. А если скорость больше — значит, в организме идет воспалительный процесс. И не только! Если проводить измерения не дважды в течение часа, как это принято сейчас в большинстве лабораторий, а каждые 30 секунд, можно не только определить, болен ли человек, но и установить само заболевание.

Дело в том, что эритроциты оседают с непостоянной скоростью, а как бы рывками. Если вычертить график этого процесса, форма получившейся кривой укажет на недуг так же точно, как отпечатки пальцев — на преступника. Эритроциты здорового человека оседают медленно и плавно — получается ровная линия, а у больного она "скачет". По поведению криво!! можно контролировать эффективность лечения. Линия выровнялась? Значит, оно помогает. Нет? Нужно подбирать другие препараты.

По графику СОЭ можно самостоятельно следить за состоянием своего здоровья Нужно лишь, когда вы хорошо себя чувствуете, сдать кровь на анализ и узнать, как выглядит индивидуальная кривая СОЭ в норме. Сдали кровь и посмотрели: кривая не изменилась - значит, в организме нет сбоев, появились отклонения - поспешите к врачу.

Автор: «Эргономика и здоровье», Александр Моршанский.

Комментарии

вверх ссылка
24.01.2008 - 19:30

Блондинка, спасибки за статью пусик О4ень полезно знать ништяк

вверх ссылка
02.07.2008 - 00:02

спасибо ништяк ништяк ништяк у меня низкий гемоглобин 91(((((((((ужасно слёзы слёзы слёзы боюсь, что у меня какая-нибудь болезнь...хотя ничего не болит и на мел не тянет смешно вот прописали пить железосодержащие преппараты..надеюсь, он повысится

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?