Скромняжка

актуальные праздники июля

Вы здесь

6 июля - Всемирный день поцелуя
В этот день все желающие могут «обмениваться своими душами» на полных правах: 6 июля отмечается Всемирный день поцелуев, который впервые придумали в Великобритании. А два десятка лет назад он был утвержден Организацией Объединенных Наций. Во многих городах в этот день проходят различные конкурсы поцелуев, участники которых имеют шанс выиграть различные призы и подарки. Итак, дерзайте, устанавливайте «поцелуйные рекорды»!

7 июля - Иван Купала

8 июля - Всероссийский день семьи, любви и верности
Этот день учрежден по инициативе депутатов Госдумы. Инициатива празднования Дня семьи поддержана всеми традиционными религиозными организациями России, ведь идея празднования Дня семьи, любви и верности не имеет конфессиональных границ. В каждой религии есть примеры семейной верности и любви.

Символично, что праздник впервые отмечается в 2008 году, который объявлен годом семьи. Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля. В их жизни воплощаются черты, которые традиционные религии России всегда связывали с идеалом супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих сограждан.

У нового праздника уже есть медаль, которую будут вручать 8 июля, и очень нежный символ – ромашка. Этому теплому празднику рады в любом доме, потому он так легко шагает из церковного календаря и готов постучаться в каждую дверь.

8 июля - Основан Париж

8 июля 52 года до Р.Х. – официально принятая дата основания Парижа. Поселение существовало на этом месте еще двумя-тремя веками ранее, но впервые о нем упомянул римский полководец Гай Юлий Цезарь в своих «Записках о Галльской войне». Главный город галльского племени паризиев – Лютеция располагался на острове реки Сены и связывался с берегами двумя деревянными мостами. Во время войны Цезаря с восставшими галльскими племенами, Лютеция была захвачена и разрушена. Вскоре город отстроили, а название позже сменилось на Паризию (т. е. город паризиев).

В V веке н. э. Париж был захвачен франками. Король Хлодвиг сделал его в 508 году своей резиденцией, а со вступлением на французский престол династии Капетингов Париж стал столицей Франкской империи.
Средневековый Париж особым блеском не отличался. В конце средних веков город насчитывал около 200 тысяч жителей. Начиная с царствования Франциска I, построившего первые павильоны Лувра, и до самой французской революции город развивался довольно медленно.

Быстрое развитие Парижа начинается в эпоху Наполеона I. С его именем связаны известнейшие достопримечательности города, в частности, Триумфальная арка и Дом инвалидов. Во время царствования Наполеона III Париж значительно перобразился. Были проложены большие бульвары, составляющие ныне основу городской планировки, разбиты 3 больших парка и 20 скверов.

Сегодня Париж – самая элегантная столица Европы, сердце административной, культурной и политической жизни Франции, где проживает пятая часть ее населения.

Несколько веков подряд Париж носил неофициальный титул «столицы мира». В ХХ веке этот титул стал оспаривать у него Нью-Йорк. Парижане не желают уступать, им хочется, чтобы Париж будущего, Париж и в третьем тысячелетия сохранил несомненность своего «столичного» статуса.

11 июля - Всемирный день шоколада
Сегодня любители сладкого отмечают Всемирный день шоколада. День шоколада впервые был придуман французами в 1995 году.

Есть мнение, что первыми научились делать шоколад ацтеки. Они называли его «пищей богов». Испанские конкистадоры, которые впервые доставили его в Европу, окрестили лакомство «черным золотом» и использовали для укрепления физических сил и выносливости.

Несколько позже потребление шоколада в Европе ограничивалось лишь аристократическими кругами. Выдающиеся женщины считали шоколад афродизиаком. Так, у матери Терезы была страсть к шоколаду, а госпожа Помпадур была уверена, что лишь шоколад может разжечь огонь страсти. Лишь в начале 20-го века с появлением промышленного производства шоколадом смогли насладиться и люди, не относящиеся к аристократии.
Как установлено современной наукой, в шоколаде есть элементы, способствующие отдыху и психологическому восстановлению. Темные сорта шоколада стимулируют выброс эндорфинов — гормонов счастья, которые воздействуют на центр удовольствия, улучшают настроение и поддерживают тонус организма.

Есть также гипотеза, согласно которой шоколад обладает «противораковым» эффектом и способен замедлять процессы старения. Но вот в чем ученые единодушны, так это в отрицании способности шоколада снижать массу тела! Ведь хорошо известно, что шоколад богат питательными веществами, в том числе жирами, а значит и калориями.

20 июля 1917 г. - Зарегистрирована марка BMW
Марка BMW была создана в 1917 году объединением двух компаний «Rapp Motoren-werke» и «Gustav Otto Flugmaschinenfabrik». Новая компания получила название «Bayerische Motorenwerke», или сокращенно BMW.
Изначально компания выпускала авиационные моторы. Эмблема BMW на самом деле не что иное, как вращающийся винт самолета.

В 1919 году самолет, оснащенный мотором BMW, установил рекорд набора высоты – 9760 м. Однако после поражения Германии в Первой мировой войне и заключения Версальского мирного договора стране было запрещено производить оружие и боевую технику, в том числе и самолеты. Таким образом, BMW была вынуждена перепрофилироваться на выпуск моторов для грузовиков, легких судов и мотоциклов.

К концу 1950-х компания переживала серьезный финансовый кризис. Контрольный пакет акций BMW хотели продать концерну Daimler Benz. Однако на собрании акционерам удалось убедить главного держателя акций Герберта Кванта в том, что BMW самостоятельно сможет пережить трудности.

В том же году появилась новая модель – BMW 700. Этот автомобиль был прост и доступен широким массам. 0,7-литровый 30-сильный мотор с воздушным охлаждением был расположен сзади и приводил соответственно задние колеса. 2-дверный кузов разрабатывался в итальянском кузовном ателье Michelotti. За шесть лет было продано 29242 автомобиля.

Вот это все современные праздники, которые я нашла. Девочки, если кто знает еще какие-нибудь важные даты, делитесь информацией!

Комментарии

вверх ссылка
02.07.2009 - 07:47

а вот еще нашла интересное: 1 августа 2009 года пройдет Фестивль геев в Амстердаме.
Фестиваль геев «Амстердамская гордость» (Amsterdam Pride) проходит в Амстердаме в первые или вторые выходные августа в течение одного или двух дней.

В город съезжаются голубые, розовые и трансви-коллективы музыкантов и перфомансов со всего мира. Проводятся всевозможные уличные спектакли. Вершиной события является шествие по каналам. Костюмированная вереница из тысячи лодок проходит через каналы города.

Гей–фестиваль в Амстердаме - это сочное, колоритное и веселое шоу. Участники в экстравагантных нарядах, на красочно оформленных баржах заполняют узкие каналы Амстердама и под громкую танцевальную музыку удивляют, веселят и развлекают многочисленных туристов, коих съезжается в огромном количестве.

Веселье продолжается несколько дней подряд - днем на улицах и каналах, а ночью в клубах и барах.

вверх ссылка
02.07.2009 - 07:50

4 августа 1668 г Монах-бенедиктинец Пьер Периньон изобрел шампанское
Будучи экономом при аббатстве Отвильер, расположенного в самом центре Шампани, отец Пьер Периньон заведовал съестными запасами и погребом, а на досуге занимался экспериментами по производству различных вин. И однажды глазам удивленной братии Периньон представил чудесный напиток: серебристые пузырьки с тихим шелестом поднимались со дна бокала, прозрачная пена искрилась, словно живая. Это игристое вино стало прародителем современного шампанского.

Пьер Периньон не только первым изготовил шампанское, но также предложил вместо обычной в то время пробки из промасленной палки, использовать корковую, которая используется по сей день.
Хотя изобретение шампанского датировано 4 августа 1668 г., описание технологии его изготовления было опубликовано лишь в 1718 году, аббатом Федино, каноником Реймского собора.

В 1728 году началась торговля шампанским, а через год была основана первая фирма-производитель шампанских вин «Рюинар».

К концу XIX века шампанское приобрело популярность во всем мире, и многие страны стали сами осваивать его производство. Особых успехов в этом деле достигли русские виноделы, которые даже получали призы на выставках в Париже.

Однако такая конкурентная ситуация совершенно не устраивала виноделов из самой Шампани. После первой мировой войны Франция приняла закон, установивший, что шампанским могут называться только те игристые вина, которые произведены непосредственно в провинции Шампань при строгом соблюдении определенных правил.

вверх ссылка
02.07.2009 - 07:53

6 июля - Всемирный день поцелуя пусик
11 июля - Всемирный день шоколада, этот пропустить точно не возможно ржу обязательно отмечу плиткой шоколада ням ням
ништяк

вверх ссылка
02.07.2009 - 08:00

а у нас 11 июля в музеи будет выставка разных "вкусных" фигурок и дегустация около дюжины вкусов шоколада ням ням
а вот шестое обязательно надо отметить смущена

вверх ссылка
02.07.2009 - 08:33

26 июля в этом году, День Военно-морского флота России!!!!

вверх ссылка
02.07.2009 - 08:34

И мой папа оказывается родился во всемирный день шоколада!!! язык

вверх ссылка
02.07.2009 - 09:37

[quote=-карамелька-]6 июля - Всемирный день поцелуя пусик
11 июля - Всемирный день шоколада, этот пропустить точно не возможно ржу обязательно отмечу плиткой шоколада ням ням
:yess:[/quote]
дай пять, подружка! дай пять, подружка! дай пять, подружка!
ништяк ништяк ништяк
тоько мне...целоваться больше не скем....
придёться лопать шоколад... ням ням

вверх ссылка
02.07.2009 - 10:02

в облаках 6 июля - Всемирный день поцелуя в облаках
сердечко сердечко сердечко пусик пусик пусик

вверх ссылка
02.07.2009 - 10:21

А я родилась 6 июля - Всемирный день поцелуя. Правда только недавно узнала об этом

вверх ссылка
02.07.2009 - 12:23

[quote=-карамелька-]6 июля - Всемирный день поцелуя пусик
11 июля - Всемирный день шоколада, этот пропустить точно не возможно ржу обязательно отмечу плиткой шоколада ням ням
:yess:[/quote]
Точно-точно! я сразу эти даты взяла на заметку ржу пусики пусики ням ням ням ням

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?