Скромняжка

Как расстаться и забыть парня?

Вы здесь

Любое явление проходит три этапа: зарождение, жизнь и смерть. Увы, любовь тоже смертна. Конечно, ты знала, что влюбленные могут расставаться. Но никогда не думала, что это может произойти именно с тобой. Ведь еще совсем недавно он посылал тебе ласковые смс-ки, помогал выполнять домашние задания, дарил романтичные безделушки, рассказывал, какая ты красивая, и даже ходил с тобой по магазинам. А сегодня ты сидишь на подоконнике и выводишь на запотевшем окне: «Я одна». И не важно, кто был инициатором расставания, больно обоим. Естественно, тебе неизвестно, способен ли твой (теперь уже бывший) возлюбленный плакать по ночам в подушку и думать о смерти, но ты от своих подобных мыслей и чувств хочешь уже избавиться. И как можно скорее. Не торопись. Сначала стоит понять, почему так произошло.

«Мы были бы идеальной парой, если бы не ты...»

Оцени ваш общий вклад в дело разрушения отношений. Легче всего сейчас думать: «это он был злой, противный и невнимательный» или «во всем виноваты его друзья». Пойми, в строительстве отношений участвуют двое, значит, в их уничтожении – столько же. Не обвиняй во всем своего парня, но и не думай, что все произошло только из-за тебя. Постарайся обнаружить причины, которые привели к вашему расставанию. Не поленись записать, даже если среди них окажутся такие нелицеприятные факты, как твоя капризность, излишняя болтливость с подругами и детская эгоистичность, его «пивной алкоголизм», невнимательность к тебе, грубость, флирт с другими девушками и вспыльчивость. Любовь не исчезает сама собой, она медленно гаснет под натиском наших недостатков.
После того как ты провела анализ причин, подумай, что можешь изменить в будущем. Например, определи для себя, что никогда не станешь встречаться с парнями, которые могут вести себя агрессивно. Или реши, какими способами избавишься от собственной подозрительности и недоверчивости в отношениях с людьми. Сложно проводить такую «работу над ошибками» сразу после расставания, но лучше это сделать сейчас, чем через время пройти по второму кругу подобную ситуацию. Ведь так?
А теперь настал момент за все простить любимого человека. Пусть на его совести невыполненное обещание любить тебя до конца дней своих, разрушение идеала «прекрасного принца» и твой разбитый мобильник. Все-таки какое-то время вы были счастливы вместе. И за это стоит быть ему благодарной.

Сказать последнее «прощай»

В твоей жизни случился такой кошмар, что ты первая осознала необходимость прекращения вашего романа. Тебе надоело, что каждое ваше свидание превращается в пытку или ужасный скандал с выяснением отношений. Пора заканчивать отношения. Конечно, можно передать ему это известие через друзей или при очередной ссоре. Но когда-то ты испытывала к этому парню теплые чувства (или даже любила его), поэтому постарайся сказать ему о расставании так, чтобы не понизить его самооценку. Итак, вот фразы, которые можно использовать:

«У нас разные интересы». Действительно, ты любишь походы на концерты, веселые поездки с друзьями и шумные вечеринки, а он предпочитает все свободное время проводить дома перед телевизором. Если ты скажешь ему: «Мне с тобой скучно», то заденешь человека, а так лишь обозначишь причину разрыва отношений.
«Я не могу уделять тебе внимания, которого ты заслуживаешь». Так ты опять же пощадишь парня, фактически пожелав встретить девушку, которая ему больше подойдет.
«Я еще не готова к серьезным отношениям». Молодой человек поймет, что ваши отношения ни к чему не приведут, а значит, их незачем продолжать.
«Я по-прежнему люблю своего бывшего парня». Такими словами ты доставишь другому человеку мало приятного, но хотя бы будешь до конца честной с другим и с самой собой. И уже за это тебя можно будет уважать.
«Мне было очень хорошо с тобой, и у нас будет еще много подобных моментов, но в ближайшее время мы не сможем видеться, так как я сильно занята». Опять же ты спасаешь самооценку другого человека тем, что находишь причину вашего расставания не в нем, а в неудачных внешних обстоятельствах.
Ты также можешь просто не отвечать на звонки, сообщения и электронные письма. Пройдет некоторое время, и парень, с которым ты хочешь прекратить отношения, перестанет искать возможности связаться с тобой. Но это не самый этичный способ, потому что так ты заставишь молодого человека терзаться в догадках и думать о тебе нехорошо.

В любом случае постарайся как можно мягче сказать парню о том, что вы расстаетесь. Это ты подготовилась и выпила бутылек корвалола, чтобы не волноваться, а он еще минуту назад и не подозревал о твоем решении. Ему больно. Не отказывайся от возможности в будущем общаться или помогать друг другу. Может быть, через несколько месяцев ты сможешь переоценить значимость этого человека в своей жизни. И от того, как расстанешься с ним сейчас, зависит, сможешь ли ты в будущем общаться с ним хотя бы как с другом.
И будь готова понять скрытый смысл выше приведенных фраз, если вдруг услышишь их от своего парня.

Практическое руководство

Хорошо читать слова «прости и отпусти», когда тебя это не касается. А если ты уже три дня пропускаешь занятия и, глядя на себя в зеркало, понимаешь, что от постоянных слез стала похожа на новорожденного динозаврика, пора что-то делать.

Во-первых, возьми ответственность за произошедшее на себя. Конечно, всегда легче быть страдающей жертвой и, заламывая руки, говорить окружающим: «Он меня бросил!» Но для борьбы со своим состоянием куда лучше понять одну важную мысль: это ТЫ с ним рассталась. Когда эта идея дойдет до твоего сознания, обоснуй, почему было важно, чтобы вы перестали встречаться. Даже если единственной причиной будет всего лишь то, что когда он смеялся, это звучало как хрюканье, тебе станет легче. Но, скорее всего, основание для завершения отношений будет гораздо более веским.
Во-вторых, напиши ему письмо. Представь, что у тебя есть возможность высказать ему все, что ты думаешь. Запиши, какие приятные моменты навсегда останутся в твоей памяти, вспомни, что неприятного он когда-либо делал тебе. Поблагодари его за хорошее, прости за плохое, пообещай, что будешь помнить, и попроси (опять же письменно), чтобы он тебя отпустил. Отправлять письмо адресату не надо. Возможно, у тебя появится желание написать себе ответ от его имени. И в этом послании представить, как он говорит, что очень любил тебя и кается в случившемся. Пусть это вымышленное письмо будет содержать все те слова, которые тебе так хотелось бы услышать от него на прощание. Когда ты поймешь, что записала все, что хотела, уничтожь эти послания (только если будешь сжигать, то не устрой дома пожар!).
В-третьих, разорви ту связь, что существует между вами. Закрой глаза и представь напротив себя некогда любимого и любящего человека. Наверняка ты знаешь слова: «Мы так близки, как будто связаны друг с другом». Тебе уже не нужна эта связь с прошлым. Представь, что мысленным взором ты видишь ту ниточку (веревочку, паутинку, цепь и т.д.), что протягивается от тебя к нему. Почувствуй, через какой орган или часть тела она у тебя проходит. А теперь разорви ее. Сначала будет больно. Но тебе все равно придется учиться жить без этой связи и без этого человека. Ты чувствуешь, как у тебя где-то на теле болтается оторванный кусочек вашей связи? Представь, что у тебя есть идеальный двойник, который играет роль твоего ангела-хранителя, и прицепи эту ниточку к нему. Тебе сразу станет свободнее, ты почувствуешь.
В-четвертых, записывай все свои мысли. Наверняка тебе известно, если у тебя намечено несколько важных событий через неделю, то их лучше занести в ежедневник, чтобы не испытывать постоянную тревогу. Так и здесь. Не прокручивай воспоминания в режиме нон-стоп, восстанавливая все события от первой встречи и первого поцелуя до последних истерик и проклятий в адрес друг друга, фиксируй их на бумаге. Появилась идея: «Я без него не смогу жить!» – запиши ее. И подумай, почему вдруг ты не сможешь без него жить? Он единственный поставщик кислородных подушек и солнечного тепла на планете? Нет! Тебе 80 лет, и это последняя любовь твоей жизни? К счастью, тоже нет! Он шейх Брунея, содержавший тебя и всех 76 твоих родственников? Да куда уж ему! Отсюда вывод: ты без него прекрасно справишься. Грустно сейчас, а через десять лет ты и не вспомнишь о нем. Короче, оценивай любую свою мысль критически.
В-пятых, придумай из ваших отношений сценарий для фильма. Представь, что ты режиссер, решивший снять кино о неудавшейся любви. Возьми за основу свою историю, придумай, в каких декорациях она будет лучше смотреться (может, стоит перенестись лет на 50-100 назад или вперед?), какие актеры лучше сыграли бы эти чувства (повыбирай из современных артистов или из случайных прохожих). Фильм не может длиться несколько месяцев или лет, сколько продолжались ваши отношения, поэтому какие-то моменты придется вырезать, а какие-то оставить. В общем, смысл состоит в том, чтобы посмотреть на случившееся буквально со стороны.
В-шестых, найди пять (минимум!) положительных моментов в том, что вы расстались. Например, теперь у тебя есть возможность заигрывать с другими парнями и искать новую любовь. Или у тебя появится больше свободного времени на занятия собой, спортом, учебой, подругами и спасением мира.
В-седьмых, уберись в квартире. Да-да, тряпку в руки и вперед! Физическая активность позволяет быстрее справиться со стрессом. Пока будешь «генералить», попутно сложи в большую коробку его подарки, письма и фотографии, короче, все, что напоминает о парне. Сложила? Молодец! А теперь отнеси все это на помойку. Не откладывай. Чем меньше вещей, связанных с бывшим возлюбленным, будет попадаться тебе на глаза, тем быстрее ты справишься. К этому же пункту можно отнести следующие рекомендации: не надевай те вещи, которые ему нравились, не гуляй в тех местах, где вы любили бродить вместе, не общайся с людьми, которые являются вашими общими знакомыми. У тебя новая жизнь, поэтому отныне тебя должны окружать новые вещи, новые места, новые события и новые люди.

Послесловие

Если кто-то тебе когда-нибудь скажет, что лучший способ избавиться от боли при расставании – это стереть из памяти бывшего возлюбленного, то не верь. Ты же не пойдешь биться головой об стенку, чтобы в результате сотрясения мозга забыть все события последних лет? Даже в самый тяжелый период помни: жизнь – это длинная дорога, на которой люди встречаются друг с другом, какое-то время идут рядом, а потом пути их расходятся. И таких попутчиков у тебя будет много.
Чем быстрее ты расстанешься со старой любовью, тем скорее освободишь свое сердце для Отношений с другим человеком, который, возможно, подарит тебе Настоящее чувство.
И последнее. Если ты просто прочтешь эти способы, но не воспользуешься ни одним из них, то легче тебе не станет. Это факт, проверенный экспериментально.

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?