Скромняжка

История духов

Вы здесь

Перейти к комментариям

Что же такое духи?

- Присмотримся повнимательнее к самому слову. Происходит оно от слова "дух". Но сколько значений у него в русском языке! Прежде всего, это дух, побуждающий к действию и деятельности

От Нефертити до Клеопатры

- Давным-давно человек научился готовить и использовать благовония, составившие впоследствии основу парфюмерии, - это камфора, сандал, корица, мирра, амбра, ладан, алоэ, мускус и т. д. 9600 лет до н. э. - гибель Атлантиды.

Тайна Юдифи

- Именно у египтян переняли находившиеся там на положении рабов евреи тонкое искусство парфюмерии. Уходя из Египта, они унесли с собой формулы ароматических композиций и вписали их в свои священные книги.

Сады Семирамиды -

У шумеров за несколько тысяч лет до нашей эры аромат благовоний был неразрывен с запахом приносимых в жертву животных. Вавилоняне унаследовали обычаи шумеров, и в VII веке до нашей эры Вавилония, Ниневия, Финикия и Аравия являлись главными центрами производства благовоний.

Блеск Тадж-Махала и японская игра

- В Древней Индии существовал культ благородного аромата, и также, как на Ближнем Востоке, вначале благовония использовались только в храмах. Сами храмы строили из пахучих пород древесины (кедра, сандала).

Прекрасная Елена

- Следующей великой цивилизацией, где благовония, духи и косметические средства, а также травяная медицина и лечение ароматами достигли высокого уровня, стала Греция. Греки испытали сильное влияние египтян.

Любимая жена Нерона

- Греки и египтяне оказали огромное влияние на римскую цивилизацию и в области использования растений и благовоний. Римляне высоко ценили кулинарные возможности растений.

Сокровища Леванта

- Велик вклад арабов в развитие парфюмерии, а также в медицину и научные исследования. Примерно с IV века их цивилизация быстро развивалась. С упрочением ислама искусство духов на Востоке достигло своего апогея.

Возрождение ароматов

- В средние века в Европе просвещение поселилось в монастырях и религиозных общинах, которые являлись средоточием знаний о растениях и их целительных свойствах.

Ароматный город Грас

- Во Франции перчаточники становятся парфюмерами, Грас же называют колыбелью перчаточников-парфюмеров. Парфюмерия перестает быть всего лишь ремеслом аптекаря, а превращается в искусство, которое обогащается рецептами, формулами и секретами красоты.

Расцвет моды на благовония и духи

- Настоящий расцвет моды на благовония и духи во Франции начался с того времени, как Екатерина Медичи стала женой Генриха И, сына Франциска I. Тогда же Рене-флорентиец открыл свою мастерскую благовоний недалеко от собора Парижской Богоматери.

Эпоха барокко и духи

- В век барокко верили в очистительную силу благовоний и духов. Дворяне, мывшиеся крайне редко, а потому дурно пахнущие, считали, что благовония гарантируют чистоту: быть чистым значило обсыпать себя розовыми порошками

Благоухающий двор

- В XVIII веке двор также благоухал, страсть к духам Людовик XV перенял по наследству от отца. И фаворитки тоже следовали вкусам Его Величества.

Ампир в духах

- Ураганный ветер Революции опрокинул трон, разметал по миру французскую аристократию, безжалостно вымел все, что даже отдаленно напоминало "придворный запах".

Империя ароматов

- Первые пятнадцать лет XX века называют прекрасным временем, когда в искусстве царил загадочный и таинственный стиль модерн, ворвавшийся в душную атмосферу уходящего столетия, словно внезапно набежавшая волна или неожиданный порыв ветра.

Комментарии

вверх ссылка
15.09.2008 - 22:07

Познавательно!!! ОК

вверх ссылка
16.09.2008 - 00:31

На здоровье, солнышки кокетка ! Кстати, на картинке мои любимые духи! танцульки

вверх ссылка
16.09.2008 - 11:58

Спасибки! Статья дейставительно классная! ОК
Духи- это моя страсть!

вверх ссылка
16.09.2008 - 16:16

Очень интересно,я как то тоже искала инфу по духи,нам задание такое давали в академии,но такого хорошего материала я не нашла браво

вверх ссылка
16.09.2008 - 18:12

Изучение ароматов - это моя работа. Я работаю продавцом-консультантом, продаю парфюмерию! И вот собираю материал про парфюмерию.

вверх ссылка
16.09.2008 - 20:43

Интересненько ништяк

вверх ссылка
16.09.2008 - 20:46

Интересненько ништяк

вверх ссылка
17.09.2008 - 09:33

Обожаю Нину Ричи с ее яблочком yahoo Эскада тоже сууууууууупер!!!!!!!!!

вверх ссылка
17.09.2008 - 14:30

спасибо за статью.Кстати,3 флакона из 4,которые представленны на картинках у меня есть.Не хватает только Эскады)))

Страницы

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?