Скромняжка

Как ухаживать за столовым серебром

Вы здесь

Перейти к комментариям

Столовое серебро есть в доме не у каждого, но те, кто имеет такую посуду, должны знать некоторые правила, как ей пользоваться и какой нужен уход, чтобы и вилки, и ложки, и подстаканники всегда радовали глаз своим красивым блеском.

Одной из особенностей посуды из серебра является то, что со временем она тускнеет и темнеет. Потускнение происходит по той простой причине, что серебро вступает в химическую реакцию с воздухом, влагой и пылью, в результате чего происходит его обесцвечивание. И поскольку такие столовые приборы, как правило, не находятся в повседневном использовании, с каждым днем на посуде образуется все больший налет, который вызывает необратимые повреждения покрытия серебра. Это может показаться нелогичным, но чем чаще вы используете свои серебряные столовые приборы, тем реже вам придется их полировать. Эта статья объяснит, как ухаживать за серебряными столовыми приборами, чтобы сохранить их красоту и наслаждаться ими как можно дольше.

Уход за столовым серебром включает в себя надлежащую очистку, полировку и хранение. Соблюдение некоторых рекомендаций поможет вам правильно ухаживать за серебряными столовыми приборами и повысить их ценность на протяжении длительного времени.

Чистка серебряных столовых принадлежностей

efea69dd-169b-4053-9740-802e9cb28faa-2015-0810_how-to-clean-silver_alpha-smoot_040.jpg

Пищевые продукты содержат натуральные кислоты, которые действуют в качестве катализаторов, вступающих в химическую реакцию с серебром и вызывающих его потускнение. Регулярный уход за столовыми приборами из серебра предотвращает коррозию и предупреждает образование поверхностных пятен и потускнения.

Сразу же после приема пищи тщательно промойте столовые приборы под струей горячей воды. При этом используйте мягкое средство для мытья посуды. Смойте моющее средство горячей водой и протрите столовые приборы насухо мягкой фланелевой тканью.

Безусловно, лучше промыть столовое серебро вручную, но если у вас имеется посудомоечная машина, ее использование также допустимо, но при соблюдении следующих мер предосторожности:

  • Не оставляйте ножи в посудомоечной машине - это создает потускнение между зубчатыми краями.
  • Используйте минимальное количество мягкого моющего средства.
  • Удалите столовый прибор из серебра перед началом цикла сушки.
  • Протрите серебряную посуду сухой мягкой тканью.

Правильная чистка столовых приборов из серебра является первым шагом в сохранении их блеска. Важно не использовать для чистки серебра моющие средства на основе цитрусовых, а также средства с отбеливателем или абразивными частичками, поскольку их компоненты способствуют коррозии, могут оставить царапины и повредить серебряное покрытие.

Полировка столовых приборов из серебра

serebro_uhod.jpg

Полировка является важным шагом в уходе за столовыми приборами из серебра. Специальные полироли содержат неабразивные химические вещества, которые усиливают блеск и осторожно удаляют почернение со столовых приборов.

Полировка серебряных изделий выполняется мягкой тканью, с помощью которой средство втирается в продольном направлении посуды. После чего нужно промыть посуду теплой водой и насухо протереть специальной антикоррозионной фланелью, которая содержит небольшие частички чистого серебра, предупреждающие потускнение прежде, чем будет вызвана реакция.

Другой способ удалить тусклость из стерлингового серебра столовых приборов - использовать пищевую соду.

Хранение столового серебра

elegant5.jpg

Правильное хранение является достаточно важным фактором в уходе за серебряными столовыми принадлежностями, поскольку может обеспечить защиту серебра от пыли и влаги, а также предотвратить его повреждение. К тому же надлежащее хранение серебряных столовых приборов может увеличить время между чистками и полировкой.

Инструкция по хранению:

  • Храните приборы вдали от источников тепла и прямых солнечных лучей.
  • Не храните столовые приборы в полиэтиленовых пакетах - пластик прилипает к серебру, вызывая его обесцвечивание.
  • Не заворачивайте столовые приборы в газету, поскольку печатное издание содержит серу, которая приводит к образованию ржавчины.
  • Храните посуду в холщовом мешке или магазинной упаковке, в которой продавались приборы, - так вы предотвратите попадание пыли и образование царапин и потускнения на поверхности.
  • Не храните столовый прибор с любой другой утварью, которая может оставить царапины и вступить в химические реакции с другими металлами.

Эти нехитрые рекомендации помогут вам избежать повреждений серебра, и уберегут вас от восстановления или замены всего набора столовых приборов.

Ну а если у вас нет столового серебра, но вы мечтаете купить красивые серебряные приборы, предлагаем сделать это на сайте http://серебро.рф/catalog/stolovoe-serebro. Здесь вы найдете все, что сделает вас счастливой!

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?