Скромняжка

Красивый нейл бизнес. Первые шаги

Вы здесь

Перейти к комментариям

Вы увлекаетесь манюкюром и всем, что с ним связано? Отслеживаете модные тренды и пробуете на себе все новинки? Даже устраиваете с подружками домашние "нейл-вечеринки"? А вашему арсеналу лаков, всевозможных пилочек, стемпингов, уходовых покрытий и других средств для красоты и здоровья ногтей (названия которых не известны большинству девушек) позавидует небольшой салон красоты? Возможно вам пора задуматься о собственном модном бизнесе в этой сфере!

Варианты ногтевого бизнеса

Прежде чем окунуться с головой в бизнес-процессы, возможно, стоит взглянуть на индустрию изнутри? Не смотрите ли вы на него через "розовый очки"? Многие делают первые шаги частным образом или в рамках чужого бизнеса, чтобы получить бесценный опыт.

Вольные хлеба

После длительной практики на себе и ближайших родственницах большинство "ногтевых фей" начинает подрабатывать частным мастером по маникюру. Кто-то выезжает к клиенткам на дом, кто-то радушно встречает гостей в своём жилище, угощая клиенток чаем и превращая свою услугу в тёплые домашние посиделки.

Работа по найму

Другие мастерицы встают на "салонный" путь, т.е. устраиваются работать в салон красоты. В салоне условия работы разные и зависят от политики салона и личных договоренностей. При выборе обратить внимание стоит на следующие факторы:

  1. удобное рабочее место и дружелюбный коллектив
  2. условия покупки расходных материалов (предоставляет салон, покупает мастер)
  3. условия компенсации (процент мастера - зависит в том числе от пункта 2, так что следует всё скрупулёзно посчитать)
  4. посещаемость салона (посмотрите в книгу записей клиентов и не поленитесь зайти в разное время и разные дни)
  5. официальное оформление

Выберите несколько подходящих салонов красоты, зайдите туда сначала как посетитель. В идеале записаться на какую-то процедуру и пообщаться с персоналом. Затем соберите всю необходимую информацию об условиях работы. Если закупка материалов является вашей задачей, то предварительно составьте список и посчитайте хотя бы примерный расход на месяц. Можно составить таблицу в Экселе, внести туда товары и столбики с основными характеристиками, например: покрытие для ногтей цена расход (кол-во процедур), примерный расход в месяц (при планируемом числе клиентов) и адрес поставщика. По такой таблице вы легко просчитаете себестоимость одного маникюра, маникюра с шеллаком, наращивания ногтей и грамотно договоритесь об условиях работы.

В последствии данную таблицу можно использовать для учёта доходов и расходов (т.е. рентабельности вашей работы) - а это уже следующий шаг к собственному бизнесу.

Собственный "ногтевой бизнес"

В этом бизнесе существуют разные форматы. На Западе очень распространены так называемые нейл бары - в России они тоже приобретает популярность. Что такое нейл бар? Нейл бар переводится с английского как "ногтевой бар". Он представляет собой небольшую барную стойку, за которой располагается мастер, а напротив - два-три места для клиентов. Изначальная идея нейл бара состояла в том, что данной услугой пользуются подружки, которые хотят весело и с пользой провести время вместе: одновременно поболтать о том, о сём, сделать маникюр, выпить бокал шампанского или чашечку кофе и побежать дальше по своим делам. Часто нейл бары организовывают в торговых центрах с хорошей проходимостью.

В России формат нейл бара в основном используют для предоставления услуг по экспресс-маникюру. Такой вариант тоже имеет право на существование - формат вашего бизнеса выбирать только вам!

Комментарии

вверх ссылка
18.11.2016 - 21:27

Изначальная идея нейл бара состояла в том, что данной услугой пользуются подружки, которые хотят весело и с пользой провести время вместе: одновременно поболтать о том, о сём, сделать маникюр, выпить бокал шампанского или чашечку кофе и побежать дальше по своим делам.

эмм Хорошая штука. Я видела у нас вроде есть, но даже не задумывалась, что можно пойти там с подружками поторчать вместе.

вверх ссылка
18.11.2016 - 21:51

Анаиса: Хорошая штука. Я видела у нас вроде есть, но даже не задумывалась, что можно пойти там с подружками поторчать вместе.

Тебя бокал шампанского привлек? ржу Я тоже об этом не задумывалась. Но есть девушки, которые ходят на маникюр, как на сеанс психотерапии - поболтать, расслабиться

вверх ссылка
18.11.2016 - 22:00

Moi_belle:Тебя бокал шампанского привлек? Я тоже об этом не задумывалась. Но есть девушки, которые ходят на маникюр, как на сеанс психотерапии - поболтать, расслабиться

Ну в целом да и чтоб было с кем поржать смешно . Я не люблю сидеть на маникюре на самом деле, еле высиживаю до конца. Поэтому было бы прекрасно прибухнуть в это время. хмм

вверх ссылка
18.11.2016 - 22:35

Анаиса:Ну в целом да и чтоб было с кем поржать . Я не люблю сидеть на маникюре на самом деле, еле высиживаю до конца. Поэтому было бы прекрасно прибухнуть в это время.

Так ходи с фляжкой шампанское

вверх ссылка
18.11.2016 - 22:56

Moi_belle:Так ходи с фляжкой

Я представила ржунимагу . Прихожу на маникюр, администратор :Вам чай, кофе?
ржунимагу А я ей:

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?