Скромняжка

Натуральная косметика - что нужно о ней знать

Вы здесь

Перейти к комментариям

Косметика помогает нам получить ослепительный внешний вид, здоровую кожу и волосы, и является нашим оружием против несовершенства. Теперь, когда у нас появилась возможность выбирать из множества продуктов, доступных на рынке, увеличиваются и наши требования к косметике. Мы ожидаем, что ее действие будет адекватно тому, что обещают нам производители, состав будет безопасным и натуральным, а цена будет соответствовать пределам наших финансовых возможностей.

Итак, давайте обратим внимание на состав косметических средств, и какие из них могут содержать ингредиенты, которые не только улучшают состояние нашей кожи, но иногда могут даже способствовать ее ухудшению.

Самые популярные компоненты, которые наиболее часто встречаются даже в дорогих косметических средствах солидных компаний, включают в себя:

  • Парафин. Является одним из наиболее распространенных компонентов крема. Он образуется в качестве побочного продукта перегонки сырой нефти. Используется в качестве увлажнителя, смягчающего и увлажняющего кожу. Наносится на лицо или тело, не впитывается кожей, но остается в верхних слоях эпидермиса, который поглощает пыль и бактерии. Парафин дает иллюзию увлажненной, смазанной кожи, но его эффект носит лишь поверхностный характер. У людей с жирной кожей он может забить поры и являться основной причиной акне.
  • Силиконы. Являются синтетическими производными кремния, используемыми в кремах, лосьонах, кондиционерах, шампунях. В кремах силиконы дают эффект мягкой, шелковистой кожи. В больших количествах могут способствовать образованию прыщей. Шампуни и кондиционеры с силиконами придают иллюзорный эффект мягких, гладких, увлажненных волос. Но на самом деле внутри волос не существует никаких положительных изменений. Поскольку большинство силиконов не растворяются в воде, волосы нуждаются в сильном моющем средстве, которое позволит их хорошо вымыть. Это важно, так как силиконы могут препятствовать проникновению активных ингредиентов в кожу и волосы, и тем самым способствовать ухудшению их состояния.
  • Лаурил сульфат натрия. Является наиболее распространенным поверхностно-активным веществом, используемым в шампунях, гелях, лосьонах и других средствах личной гигиены, предназначенных для очистки и обезжиривания. Используется в шампунях и вызывает сечение и повреждение структуры волос. В случае чрезмерного обезжиривания жирной кожи вызывает еще более повышенную выработку кожного сала. Это вредно для детей и подростков, потому как может вызвать экзему и акне. Кроме того, лаурил сульфат натрия проникает в кожу и накапливается в сердце, печени и других органах.
  • Парабены (этилпарабен, пропилпарабен, метилпарабен и бутилпарабен). Самые популярные консерванты, используемые в косметике. Их безопасность является иллюзорным понятием, поскольку есть предположение, что они оказывают влияние на метаболизм гормонов и провоцируют развитие рака молочной железы. К тому же парабены вызывают аллергию, так что людям с чувствительной кожей следует избегать косметики с их содержанием.

Натуральная косметика и ее преимущества

123(1).jpg

Сегодня натуральная косметика приобретает все большее признание большинства потребителей. Что же стоит за понятием натуральной косметики?

Натуральные косметические продукты делятся на две группы - органическая косметика и натуральная косметика. Косметические средства обеих групп содержат натуральные ингредиенты, но в случае органической косметики ее ингредиенты должны быть выращены в экологически чистых регионах и иметь соответствующие сертификаты. Натуральным в такой косметике должно быть все - от самого продукта до упаковки.

Производство натуральной косметики не должны отвечать самым строгим экологическим требованиям, но тем не менее, многие производители все чаще готовы использовать в своей продукции экологическое сырье. Натуральные косметические средства, как правило, не содержат вредных добавок, таких как парафины, производные нефти, минеральные масла и синтетические консерванты. К тому же в натуральной косметике не содержится сырье мертвых животных, а в фазе производства не проводятся эксперименты на животных.

Натуральная косметика является продуктом, который производится исключительно из натуральных веществ. Это необработанные природные вещества растительного, животного или минерального происхождения, а также смеси и продукты реакции между ними. В производственных процессах такой косметики используются прессование, экстракция (с водой, этанолом, глицерином или угольной кислотой), фильтрование, перегонка, сушка и т.д. Также допустимы ферментативные и микробиологические процессы, которые используются в случае природного происхождения немодифицированных ферментов и микроорганизмов.

Эко и био косметика гораздо дороже традиционных косметических средств. Производство эко косметики соблюдает большое количество строжайших требований.

В настоящее время соблюдение технологии производства натуральной косметики возложено на всемирную организацию ECOCERT, которая является самой популярной организацией сертификации косметических средств.

ECOCERT предъявляет очень строгие требования к производителям, которые должны удовлетворить самые высокие стандарты:

  • Использование природных минералов и растений - минимально допустимое количество 95%.
  • Использование сертифицированного органического растительного сырья.
  • В состав должно входить по меньшей мере 50% всех растительных компонентов.
  • Не использовать сырье из генетически модифицированных растений.
  • Не использовать сырье из мертвых животных (коллаген, эластин).
  • Запрещено использование нефтехимических продуктов, т.е. силиконовое масло, парафин, синтетические продукты, красители и ароматизаторы, синтетические консерванты. Неприемлемым является использование радиоактивного излучения для стерилизации изделий.
  • Информация о наличии синтетических консервантов должна быть четко обозначена на упаковке. Есть также ограничения относительно того, в каком диапазоне эти вещества допускаются в составе косметического средства.
  • Использование качественной упаковки.

Есть ли разница между дорогой натуральной косметикой, предлагаемой в специализированных магазинах, и более дешевыми продуктами из аптеки?

woman-choosing-bio-eco-organic-personal-care-product-in-supermarket(1)-4500x2786-trim-trim(0,68,4500,2854).jpg

Натуральная косметика очень отличается друг от друга. Некоторые бренды только отвечают минимальным требованиям, а другие, как, например, популярная израильская косметика, наоборот способны удовлетворить большинство из них, потому что в составе таких косметических средств содержатся только высококачественные компоненты. В некоторые косметические средства включены только недорогие растительные масла, другие производители используют высококачественные масла холодного отжима и эфирные масла.

В принципе нет никакой разницы, покупаете ли вы косметику в аптеке или магазине. Более важно, кокой у нее состав и наличие соответствующего знака качества.

Следует отметить, что для того, чтобы оценить состав косметики, вы должны обладать некоторыми знаниями, потому что многие природные вещества определяются химическими названиями - например, бензиловый спирт является естественным компонентом эфирных масел жасмина и иланг-иланга.

308

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?