Скромняжка

Эволюция парфюмерии: с древних времен до наших дней

Вы здесь

Перейти к комментариям

Наверняка не существует ни одного человека, который не любил бы хороший парфюм. С тех пор, как человечество научилось пользоваться всеми благами цивилизации, к нам пришло и осознание того, что нужно следить за чистотой и красотой своего тела.

История возникновения парфюма

Слово "парфюмерия" имеет латинские корни (per - через, fumum - дым). Впервые ароматические запахи в виде благовоний использовали в храмах для религиозных ритуалов. В Древнем Египте секрет приготовления аромосоставов знали только жрецы, поэтому их можно по-праву назвать самыми древними парфюмерами. Они умело смешивали различные натуральные компоненты, и в итоге получали удивительные ароматические средства: ладан - для проведения религиозных обрядов, мед и корицу - в качестве придания телу ароматов природы - пьянящего жасмина, чувственной розы, запаха утренней росы.

Косметика и парфюм у древних египтян были ценнее золотых украшений. Во время правления Клеопатры парфюмерное искусство достигло своего апогея. По некоторым слухам царица смачивала паруса своего корабля ароматическими благовониями, которые разносились морским ветром на дальние расстояния, и ее подданные заранее знали о прибытии своей правительницы.

Идею орошать себя ароматами подхватили иудеи, которые в то время находились в рабстве у египтян. Они использовали парфюм для подношения могущественным египтянам. В дальнейшем богатые ассирийцы научились применять ароматы не только для своего тела, но и для одежды. Они так любили роскошь, что скрывали в складках своей одежды ароматические палочки. Существует легенда, что один свергнутый с престола правитель решил выбрать для себя и своих жен оригинальную смерть. Он приказал своим подданным разжечь костер из деревьев благовонных пород и задохнулся в ароматном дыму.

Немалый вклад в парфюмерию внесли античные греки. Именно они научились первыми классифицировать запахи и применять разные части растения для создания утонченного аромата. В те времена уже умели использовать ароматические смолы и парфюм на масляной основе.

Древние римляне тоже не отставали в своем желании ароматно пахнуть. Они ввели в практику брить усы и бороду, после чего в обязательном порядке на кожу лица наносились всевозможные парфюмерные мази и крема. Кроме того, в римских банях впервые было придумано использовать ароматические масла для массажа и освежения воздуха.

Парфюмерия в наше время

Сегодня духи являются не только гигиенической необходимостью, но и средством обольщения противоположного пола. Умение обращаться с запахом сравнимо с искусством, которое вполне может обогатить нашу жизнь.

Сейчас нет необходимости самостоятельно смешивать компоненты и колдовать над содержанием флакончика, достаточно открыть интернет, который пестрит различными предложениями. Вы можете ввести запрос в поисковую строку, найти духи на любой вкус, например, здесь http://rozetka.com.ua/perfume/c2048522/ или в другом месте, не важно, и ароматную красиво оформленную коробочку доставят прямо к двери вашего дома.

Открыв флакончик с драгоценной жидкостью, вы испытаете блаженство, сравнимое с эйфорией. Чарующий аромат окутывает тело, словно невидимое облачко, и от тебя исходит тонкий, едва уловимый запах, в котором ты пытаешься разгадать скрытую суть этого неповторимого таинства. И ты невольно начинаешь думать, какую чарующую власть этот маленький флакончик имеет над твоим сознанием.

Запахи - это мощное познание мира. Они запечатлеваются в сознании, оживляют образ и картины прошлого, как фотографические снимки, волнуют душу и заставляют оживить в памяти счастливые или, напротив, печальные события нашей жизни. Научитесь обращаться с запахом, и вы существенно обогатите свой внутренний мир.

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?