Скромняжка

Мёд: для здоровья и красоты!

Вы здесь

Перейти к комментариям

Сложно представить и человека, который не знает о пользе мёда; и область, где бы мёд не мог быть применим. Это и кулинария, и косметология, и медицина (причём, не только народная). Так что остановимся в этой статье на некоторых рецептах, которые могут быть наиболее интересны читательницам портала.

Медовая диета

Мёд используется для снижения массы тела человека: он помогает сжечь и расщепить жир. Так что, если Вы хотите похудеть, можете попробовать очень простое средство. В стакане тёплой (не горячей!) воды нужно растворить одну чайную ложку мёда и принимать утром натощак.

Мёд действительно боится кипятка, его ни в коем случае нельзя нагревать больше, чем до температуры 80 градусов, а, в принципе, уже при 40 - большая часть полезных веществ погибает. Это правило следует учитывать всегда, когда используете мёд или готовите что-то с ним.

Мёд для волос

Существует много рецептов масок для лица и волос, чтобы придать коже сияние и увлажнение, а волосам - силу, блеск и густоту. С помощью медовых масок можно даже удалить краску с волос - например, в том случае, если полученный цвет Вам не понравился или надоел. Итак, для такой вытяжки нужно всего лишь нанести мёд на чистые влажные волосы на 12 часов. Накрывать волосы ничем нельзя - только лёгким ситцевым платочком. Смывать водой, как обычно. Может понадобиться две-три процедуры. Мёд при взаимодействии с влагой выделяет особую кислоту, которая и помогает смыть краску. Как результат, волосы будут иметь ровный натуральный оттенок, приобретут блеск.

Такое свойство мёда следует учитывать, если Вы собираетесь делать питательную маску для волос, но Ваши волосы окрашены. Это может повредить результат окрашивания!

И на десерт!

Мёд крайне полезен для сосудов, суставов, повышает иммунитет, обладает противовирусным действием, является отличным заменителем сахара... и многое-многое другое. Так что можно не тратиться на совершенно бесполезные (или даже вредные) для организма творожные десерты и йогурты, заменив их сочетанием нескольких ложек творога (или сметаны) с ложкой-двумя мёда. Можно так же добавить орехи: особенно полезны грецкие, миндаль. Такое блюдо прекрасно дополняет завтрак или может послужить вкусным десертом.

Капля дёгтя в ложке мёда

Но есть и некоторые ограничения при использовании мёда и даже вред. Основное, требующее особого внимания ограничение - это аллергическая реакция. Если Вам не известно, есть ли у Вас аллергия или нет - обязательно попробуйте немного мёда перед любой процедурой, даже связанной с нанесением продукта на кожу или волосы (возможен даже отёк лёгких).

  • После употребления мёда рот лучше прополоскать водой: остатки мёда могут разрушать эмаль, что приводит к кариесу.
  • Хранить мёд лучше не больше года: потом он теряет свои противомикробные свойства и витамины. Но даже зимой сейчас можно купить свежий качественный мёд, заказав его в Интернете. Например, на сайте www.dobryj-pasechnik.ru.
  • В день взрослому человеку не рекомендуется принимать больше 100 гр мёда.

Желаем Вам здоровья и красоты!

Комментарии

вверх ссылка
24.07.2015 - 13:58

Итак, для такой вытяжки нужно всего лишь нанести мёд на чистые влажные волосы на 12 часов. Накрывать волосы ничем нельзя - только лёгким ситцевым платочком. Смывать водой, как обычно. Может понадобиться две-три процедуры. Мёд при взаимодействии с влагой выделяет особую кислоту, которая и помогает смыть краску. Как результат, волосы будут иметь ровный натуральный оттенок, приобретут блеск.

Такое свойство мёда следует учитывать, если Вы собираетесь делать питательную маску для волос, но Ваши волосы окрашены. Это может повредить результат окрашивания!

не помогает)
если краска уровня 4-5 тона, то родным 8ым после меда не станет никогда ржу
а по теме мёд оч люблю, свои пчёлы тем более ням ням

вверх ссылка
24.07.2015 - 15:24

ХуаниткА:не помогает)
если краска уровня 4-5 тона, то родным 8ым после меда не станет никогда
а по теме мёд оч люблю, свои пчёлы тем более

меня другое волнует, как с медом на башке 12 часов быть??? Липкая подушка??? Липкий муж? Липкие дети? Вся шерсть кота в волосах? Ангела меркель

- Что это за странную фигуру вы мне показываете? – поинтересовался Дженльмен у Леди.
- Это я вам Фак показываю. Средним пальцем. – пояснила Леди. – Просто я при этом еще и манерно отставляю мизинчик.
вверх ссылка
24.07.2015 - 23:45

Катарина:меня другое волнует, как с медом на башке 12 часов быть??? Липкая подушка??? Липкий муж? Липкие дети? Вся шерсть кота в волосах?

Мед он же разный бывает. Из самых первых цветов ( или цветущих садов) очень жидкий как сгущенка , а под конец лета из разнотравья бывает настолько густой, что из банки не перелить даже если перевернуть верх дном. Поэтому если его по волосам размазать, то он не потечет никуда. Но пока размазываешь весь скальп снимешь вместе с волосенками))))

вверх ссылка
25.07.2015 - 02:06

ХуаниткА:
а по теме мёд оч люблю, свои пчёлы тем более

У вас свои пчелы? вау

вверх ссылка
25.07.2015 - 08:47

ХуаниткА: Поэтому если его по волосам размазать, то он не потечет никуда

потечет ржу при соприкосновении с кожей головы он начнет таять (ну 36-37 же нормальная температура организма) - и начинает течь Ангела меркель

Катарина:как с медом на башке 12 часов быть???

1 час, помнится, только вынесла Ангела меркель когда он начал просачиваться сквозь 2 намотанных полотенца....

вверх ссылка
27.07.2015 - 15:10

cachonda:У вас свои пчелы?

да улыбка

Bastet:потечет при соприкосновении с кожей головы он начнет таять (ну 36-37 же нормальная температура организма) - и начинает течь

я мед на корни не мазала, его с концов-то не отмыть. не буду спорить)
больше всего люблю в бане мазюкаться им, сразу смывать удобно уточка

вверх ссылка
27.07.2015 - 22:10

ХуаниткА:да

Здорово, у нас тоже улыбка

вверх ссылка
07.08.2015 - 17:26

Мед - рулит!

Подпись OFF'a

вверх ссылка
08.08.2015 - 21:30

Bastet:потечет при соприкосновении с кожей головы он начнет таять (ну 36-37 же нормальная температура организма) - и начинает течь 1 час, помнится, только вынесла когда он начал просачиваться сквозь 2 намотанных полотенца....

А если под шапочку для душа? Я не пробовала, но думаю лучше чем полотенце.

вверх ссылка
08.08.2015 - 21:47

Полночь:А если под шапочку для душа? Я не пробовала, но думаю лучше чем полотенце.

под этими полотенцами была надета )) когда из-под нее потекло - пришлось полотенцами обмотаться( сначала одним, потом еще одним сверху). чтоб перехватывали и впитывали ржу

Страницы

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?