Скромняжка

Свадьба во Франции(немного традиций и о том как это было у меня)

Вы здесь

Свадьба во Франции в настоящее время весьма редкий, но очень трогательный процесс. Чаще всего молодые, а иногда даже и не молодые пары скрепляют себя узами брака, но чаще заключают Пакс(Гражданский договор солидарности)Гражданский договор солидарности является контрактом, который заключается между двумя физическими лицами с целью организации их совместной жизни. Эти двое должны быть совершеннолетними и не состоящими в браке, не являться близкими родственниками. При этом пол партнёров не имеет значения. ПАКС невозможно заключить между тремя и более лицами. Лица, заключившие ПАКС, должны проживать совместно (даже если, в случае необходимости, каждый располагает отдельным жилищем.Главным отличием ПАКСа от брака являются условия его расторжения: автоматически, по просьбе одного из партнёров.
Одна из особенностей французской свадьбы состоит в том, что во Франции до сих пор существует традиция помолвки. Раньше это был отельный праздник с вручением кольца итд. В моем случае, сначало было знакомство с его семьей. Я прилетела на 2 недели во Францию и он представил меня семье. с которой мы вместе прожили 2 недели и осматривались друг к другу. Хочу заметить, что мужчины редко приводят своих просто девушек домой! как бы считается если это не дело к свадьбе, то и нечего домой всех подряд таскать. В основе своей свадьбы заключаются все таки больше в период с апреля по сентябрь) Но мы как всегда отличились и заключили брак 12 октября)
Перед самой церемонией, но после одобрения родственников, молодые должны подать заявление в Мэрию своего города. При этом Мэр должен хорошо знать этих молодоженов, но в основе своей города большие и это просто не возможно, поэтому Секретарь выдает специальное досье в котором написан список документов и обязанности будущих супругов. Важным в этих документах является справка о безбрачии справка о здоровье, ввиду того чтоб семьи были здоровы, нужно взять справку что нет тяжелых заболеваний( другие варианты только на рассмотрении Мэра). Справка о доходах, справка с места жительства где будут жить молодые. Скажу сразу что для иностранцев все это дело получить достаточно долго все вместе около 2-х месяцев. Далее обязательно ID карты будущих свидетелей их может быть не менее одного на каждого молодожена и не более 2-х. так вот их документы что они нормальные и что живут во Франции(свидетели только Французы) В моем случае это был старший брат мужа и его девушка. Все досье собрано и подано Мэр рассматривает неделю.( В моем случае 10 минут) ибо мы с ним уже познакомились раньше по приезду и я слава богу ему понравилась) он ставит печать и далее на доске обьявления в Мэрии вывешивается публикация, что такого то числа в такое-то время будет проходить роспись и полностью мини био о тебе например:( иванова мария петровна 12.12.80гр продавщица проживающая в городе таков то по адресу такому то и иванов петр петрович 20.20.79 гр электрик живущий в городе таком то по такому то адресу) решили поженить. Если кто против, должны обратиться с причиной в Мэрию в течении месяца. и брак может быть не заключен.
Подготовка. изначально начинается с выбора места! Французы часто предпочитают тихое, уютное и живописное место шумному Парижу. Например, это может быть старое поместье в живописном уголке Франции, или замок в центральной ее части, а может усадьба окруженная виноградниками. Заранее договорившись, их можно снять за определенную плату. С другой стороны, парижские свадьбы от этого не исчезают с лица земли. Но здесь приходится запастись терпением, потому как заказывать зал торжеств и все сопутствующие услуги (коктейль, ужин, гостиницу) нужно за несколько месяцев.Следует предусмотреть, чтобы поблизости с залом были подходящие отели, так как гостям из других городов нужно будет где-то провести ночь…Во Франции родственников (даже очень близких) обычно, не селят у себя дома… Им снимают гостиницу. Однако, если Вас пригласили на свадьбу во Франции, будьте любезны по правилам приличия самостоятельно позаботиться о своем проживании. В моем случае было так: Мы сняли зал в самой Мэрии так как нас было мало( мои друзья ехать отказались, особо никто моей свадьбе не радовался) У мужа мало друзей. Маму, папу и братьев(3 штука))) расположили в доме, моя мамулечка была отправлена лично мной в очень уютный отель чтоб быть одной в своей комнате и не смущаться) и собственно мы с мужем тоже сняли номер в этом же отеле чтоб быть с ней рядом и тоже иметь свою комнату и дурить так как мы хотим. Для украшения залов и оформления банкетов естественно там полно разных фирм, но лично свою свадьбу я оформляла сама полностью во-первых дешевле, во-вторых, веселее!)
Важное место в подготовке занимает ПРИГЛАШЕНИЕ!У французов очень развит обычай письменного приглашения на свадьбу. По-французски «Faire-part» (уведомительное письмо, которое относится и к свадьбе, и к рождению ребенка, и к крещению, и к проводам близкого человека).При желании просто сообщить о своей свадьбе в приглашении указывают место и время проведения церемонии. Если желают пригласить в мэрию и на коктейль, то добавляют вкладыш с указанием, где и когда будет организован коктейль. А для тех, кто удостоен чести присутствовать и на торжественном ужине в конверт вкладывают еще один вкладыш…Гости должны дать ответ о своем присутствии до определенной даты указанной в приглашении. Ответ также дается в письменном виде.
Подарки))))Во Франции об этом заранее заботятся жених и невеста. Они составляют список желаемых подарков, который оставляется в одном из крупнейших магазинов (например, в Прентан, ЛаФайетт). Конечно, не исключаются и денежные подарки, которыми новобрачные распорядятся по своему усмотрению. В моем же случае, тоже был лист только разосланный по мэйлу)))) и с приглашением. Хотя мне это было крайне чуждо. Но понятно что от родителей это была кухонная утварь, сервизы и бабло)
Кстати, после свадьбы молодые обязаны письменно поблагодарить всех, кто что-то им подарил. Для этого также существуют специальные конвертики с вкладышами, где можно выразить свою благодарность за подарок и проявленное внимание. Мы это выразили словами.
Сама церимония в Мэрии длится двадцать минут не более, после чего выдается семейная книга, в которую вписан акт о браке, а далее будет регистрация детей ну и развода на крайняк. Официалка заканчивается и потом фотосессии))
О нарядах. по традиции в свадебном образе французской невесты должны присутствовать четыре детали: что-нибудь старое и новое, что-то голубого цвета и что-то одолженное у подруги или знакомой.
Так же существует традиция снимания подвязки с ноги невесты. Бросание букета. или еще как вариант один букет, много ленточек незамужние дергают)))
Ужин или начало его скажем коктейль. В течение нескольких часов гости пьют шампанское и вино, угощаются мелкой закуской называют аппетайзерами.
Меню ужина определяют заранее, и блюда подаются к столу в строгом порядке. Столы на свадьбах обычно круглые, реже встречаются прямоугольные.Одна из основных головных болей – правильно рассадить гостей за столами, чтобы никому на вечере не стало скучно! Мы долго морочились! Имена приглашенных расставляются на столах на красиво оформленных карточках перед местом гостя, чаще карточки оформлены в том же стиле, что и зал. Молодожены благодарят каждого гостя лично, дарят всем маленькие памятные сувениры, как правило, коробочки с драже (бонбоньерки). Лично мы, клали рядом с именной карточкой.Обычно столы имеют свои названия (по цветам, городам, рекам и т.д., как фантазия подскажет). На входе в зал вывешивается план столов, чтобы гости не блуждали по залу в поисках своего места.У меня был один стол и перед ним была карта рассадки) просто стол был во весь зал).
Пожалуй, одним из самых торжественных моментов на свадебном вечере – внесение торта. Обычно он многоэтажен, красиво оформлен и нередко украшен свечами или бенгальскими огнями. Молодые вместе торжественно разрезают торт, раздают кусочки гостям. У нас был плоский как "птичье молоко". на нем из шоколада сделана фотка, и так же фигурка жениха и невесты. и бенгальские огни).
Дальше танцы, В традиционных свадьбах, это вальс жениха и невесты, потос с родителями, а потом старшняк разьезжается и дискотека у молодняка))) У нас было отличие так как у нас была ведущая которая не положена на французской традиционной свадьбе, но я сам себе режиссер и я все сама придумала) у нас были и игры и танцы и обнимашки и диджей).
Ну а дальше по домам и любовь)))
Хотя забыла сказать о венчании в церкови! Обычно она происходит после росписи в Мэрии ибо это официальная часть! Но может и происходить в следующий день! Наша была свадьба интернациональной, поэтому без венчания. Друзья, могла что-то забыть или упустить. Рада если вам понравится рассказ. Добавлю несколько фото с моей свадьбы) Главным моим подарком была беременность)
И если кто-то захочет свадьбу во Франции обращайтесь, помогу с документами, оформлением и приготовлением, а так же помогу с артистами.

Комментарии

вверх ссылка
27.06.2015 - 00:04

Оооо!!! Спасибо, весь день этого ждала))))) yahoo
на фото свадьба выглядит совсем как наша)) И каравай и подвязку зубами снимают и оформление столов примерно такое, лепески и хлопушки с лепестками на выходе)))

LAMB:Чаще всего молодые, а иногда даже и не молодые пары скрепляют себя узами брака, но чаще заключают Пакс(Гражданский договор солидарности)Гражданский договор солидарности является контрактом, который заключается между двумя физическими лицами с целью организации их совместной жизни. Эти двое должны быть совершеннолетними и не состоящими в браке, не являться близкими родственниками. При этом пол партнёров не имеет значения.

ужас огого себе не дай бог нам такое, не хочется совсем

LAMB:Одна из особенностей французской свадьбы состоит в том, что во Франции до сих пор существует традиция помолвки. Раньше это был отельный праздник с вручением кольца итд. В моем случае, сначало было знакомство с его семьей. Я прилетела на 2 недели во Францию и он представил меня семье. с которой мы вместе прожили 2 недели и осматривались друг к другу. Хочу заметить, что мужчины редко приводят своих просто девушек домой! как бы считается если это не дело к свадьбе, то и нечего домой всех подряд таскать. В основе своей свадьбы заключаются все таки больше в период с апреля по сентябрь) Но мы как всегда отличились и заключили брак 12 октября)

тут у нас все так же практически)))

LAMB:Подготовка. изначально начинается с выбора места! Французы часто предпочитают тихое, уютное и живописное место шумному Парижу.

у нас тоже в последнее время предпочитают делать выездные регистрации где-нибудь за городом) Люблю где-нибудь на заливе регистрации или на крышах прям кайф)))

LAMB: Но здесь приходится запастись терпением, потому как заказывать зал торжеств и все сопутствующие услуги (коктейль, ужин, гостиницу) нужно за несколько месяцев.

у нас заказывать и за пол года и за год это норма ржу

LAMB:Важное место в подготовке занимает ПРИГЛАШЕНИЕ!У французов очень развит обычай письменного приглашения на свадьбу. По-французски «Faire-part» (уведомительное письмо, которое относится и к свадьбе, и к рождению ребенка, и к крещению, и к проводам близкого человека).При желании просто сообщить о своей свадьбе в приглашении указывают место и время проведения церемонии. Если желают пригласить в мэрию и на коктейль, то добавляют вкладыш с указанием, где и когда будет организован коктейль. А для тех, кто удостоен чести присутствовать и на торжественном ужине в конверт вкладывают еще один вкладыш…Гости должны дать ответ о своем присутствии до определенной даты указанной в приглашении. Ответ также дается в письменном виде.

у нас так же все) Практически один в один) И приглашения в письменном виде со вкладышем, где указывается место и время и после свадьбы посылают благодарности))

LAMB:Подарки))))Во Франции об этом заранее заботятся жених и невеста. Они составляют список желаемых подарков

Это тоже практикуется) Часто стали делать сайт свадьбы, в котором кроме истории знакомства, рассказа о свадьбе, месте ее проведения, цветах и тп создается отдельная страничка со списком желаемых подарков, где каждый гость может "застолбить" за собой понравившийся пункт.

LAMB:О нарядах. по традиции в свадебном образе французской невесты должны присутствовать четыре детали: что-нибудь старое и новое, что-то голубого цвета и что-то одолженное у подруги или знакомой.

ооооо, слово в слово ржу У нас ровно так же. Это я называю сумасшедшими устаревшими свадебными традициями. Еще нужно подшить подол красной ниткой псих

LAMB:Так же существует традиция снимания подвязки с ноги невесты. Бросание букета. или еще как вариант один букет, много ленточек незамужние дергают)))

И подвязка и оба варианта вручения букета тоже практикуются) Я лично за вариант с лентами, так как он менее травмоопасный - на обычном бросании девушки часто разбирают себе колени, локти, выворачивают руки, пальцы ломают...

LAMB:Ужин или начало его скажем коктейль. В течение нескольких часов гости пьют шампанское и вино, угощаются мелкой закуской называют аппетайзерами.

Это у нас называют фуршетом) Перед началом ужина такой фруктово-шампанский стол ржу Закуски легкие, всякие вкусняшки)

LAMB:Меню ужина определяют заранее, и блюда подаются к столу в строгом порядке. Столы на свадьбах обычно круглые, реже встречаются прямоугольные.Одна из основных головных болей – правильно рассадить гостей за столами, чтобы никому на вечере не стало скучно!

И тут все с точностью так же)

LAMB: Имена приглашенных расставляются на столах на красиво оформленных карточках перед местом гостя, чаще карточки оформлены в том же стиле, что и зал. Молодожены благодарят каждого гостя лично, дарят всем маленькие памятные сувениры, как правило, коробочки с драже (бонбоньерки). Лично мы, клали рядом с именной карточкой.Обычно столы имеют свои названия (по цветам, городам, рекам и т.д., как фантазия подскажет). На входе в зал вывешивается план столов, чтобы гости не блуждали по залу в поисках своего места.У меня был один стол и перед ним была карта рассадки) просто стол был во весь зал).

Мы точно о французской свадьбе? ржу У нас тоже делаются планы рассадки, именные карточки на столы и каждому гостю принято дарить бомбоньерку))

LAMB:Пожалуй, одним из самых торжественных моментов на свадебном вечере – внесение торта. Обычно он многоэтажен, красиво оформлен и нередко украшен свечами или бенгальскими огнями. Молодые вместе торжественно разрезают торт, раздают кусочки гостям.

да) И это тоже))) Первые 2 куска родителям молодых, а потом уже гостям)))

LAMB:Дальше танцы, В традиционных свадьбах, это вальс жениха и невесты, потос с родителями, а потом старшняк разьезжается и дискотека у молодняка)))

Танец молодых и танец с родителями тоже часть наших свадеб) Это есть на каждой свадьбе и уже не представить себе вечер без этих элементов))

LAMB:Хотя забыла сказать о венчании в церкови! Обычно она происходит после росписи в Мэрии ибо это официальная часть! Но может и происходить в следующий день!

У нас венчание проводится обязательно после бракосочетания в ЗАГСе. Позже можно, раньше нет. Обязательно учитывать церковный календарь - во многие дни венчание не положено. Ну и церковь берет за это просто дикую сумму денег, с которой не платит налоги государству))) (у нас в городе это 15-30 тысяч непонятно за что)
Фото замечательные, и еще раз огромное спасибо за рассказ, было интересно))) Свадьбы в России давно стали делать "в европейском стиле" и, соотвественно, переняли огромную часть программы. Да что там огромную, все переняли ржу
Если есть опечатки (а они есть) извиняюсь, очень быстро печатала))

-------------
Видеостудия Akvarel-Art

вверх ссылка
27.06.2015 - 10:25

Акварель, на самом деле ПАКС не самый плохой вариант! с разводами тут ой как сложно, а с пакс опа и все. да и проблем меньше. но РФ пока я думаю не адаптирована под это. я правда считаю что возможно мы к этому прийдем. Про церковь. я даже и не знала что так дорого. Никогда не интересовалась сколько во ФРанции стоит. нужно узнать!)Да я тоже пишу быстро, ошибки ляпаю только в путь)

вверх ссылка
27.06.2015 - 10:45

LAMB, это я про "пол партнеров не имеет значения". Надеюсь не придем к такому. Не скажу, что я гомофоб, но считаю что афишировать это и разрешать браки не нужно. Вчера, кстати, по всей Америке официально разрешили гей браки. Они-то прям боготворят своих голубков

-------------
Видеостудия Akvarel-Art

вверх ссылка
27.06.2015 - 10:56

Акварель,

Они-то прям боготворят своих голубков

аххааа))))) дааа уж))) не, я думаю, что в РФ, слава богу, у нас меньшинство пока меньшинство)

вверх ссылка
27.06.2015 - 12:55

Акварель:ооооо, слово в слово ржу У нас ровно так же. Это я называю сумасшедшими устаревшими свадебными традициями.

да не - это как раз у нас с запада переняли (концепция "старое-новое-чужле-голубое"), вместе со швырянием подвязки и букета...к нашим сумасшедшим-устаревшим я бы отнесла выкуп, непременно закрытые туфли...ну мож еще какой бред, сразу не вспомню ржу

Акварель:Позже можно, раньше нет.

все верно, венчают только при наличие свидетельства о браке))
LAMB, спасибо за рассказ) прекрасные фото)) Ваш образ напомнил мне ретро-актрис (Джин Харлоу в частности) - платье, прическа, яркий блонд в сочетании с тонкими бровями и темными глазами ништяк цветочек

вверх ссылка
27.06.2015 - 13:11

Bastet:да не - это как раз у нас с запада переняли

я так и сказала))

Акварель:Свадьбы в России давно стали делать "в европейском стиле" и, соотвественно, переняли огромную часть программы. Да что там огромную, все переняли

)))
Кстати, закрытые туфли уже ушли в прошлое, редко их встречаю) Летом все чаще босоножки или туфельки с открытым носочком) Выкупы слава богу тоже потихоньку отходят) Еще не совсем ушли, но все к тому идет. Ненавижу выкупы рукалицо
LAMB, а вы организуете свадьбы для французов или для русских, которые хотят свадьбу в Париже?

-------------
Видеостудия Akvarel-Art

вверх ссылка
29.06.2015 - 21:48

Обстоятельно написано. Вы интересная девушка красавчик . А супруг Ваш, если б не знать, то вполне такой русский типаж хи хи -свой.

вверх ссылка
30.06.2015 - 12:48

Bastet,

Bastet:LAMB, спасибо за рассказ) прекрасные фото)) Ваш образ напомнил мне ретро-актрис (Джин Харлоу в частности) - платье, прическа, яркий блонд в сочетании с тонкими бровями и темными глазами

Спасибо большое за комплемент!) Я такая вот со своим придуманным образом всегда стремлюсь его соблюдать и очень нервничаю когда волосы не прокрашены или брови не те итд)))) замороченная)) но на свадьбе вроде все ок было без паники))))

вверх ссылка
30.06.2015 - 12:50

Cheerful Squirrel,

Обстоятельно написано. Вы интересная девушка красавчик . А супруг Ваш, если б не знать, то вполне такой русский типаж хи хи -свой.

Спасиб старалась, подробненько все вспомнить) А муж в натуре когда в моей жизни появился вообще легко вошел в мою семью, это был первый мужчина который так легко оказался своим поэтому родители и не сомневались что несмотря на то что он френч за своего родного сойдет)))) и в мск он так легко себя ведет и чувствует. не отличишь)))

вверх ссылка
30.06.2015 - 13:15

LAMB: и в мск он так легко себя ведет и чувствует. не отличишь)))

А и не отличишь. Или он в душе русский или родство есть нашенское ржу . Скрывает.

Страницы

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?