Скромняжка

Немного о текстиле в стиле

Вы здесь

Перейти к комментариям

Постельное бельё, пледы, обивка мебели, покрывала... Они есть в каждом доме без исключения. И хотя эти предметы интерьера стали нам очень привычны, к их выбору нужно подходить очень внимательно. Особенно, если учесть, что у многих из нас квартиры небольшие, а комнаты - многофункциональные. А между тем, существует целый ряд стилей постельного белья и покрывал - совсем, как в архитектуре. Единственное отличие: в архитектуре стили выражаются различными формами, а в постельном белье - расцветкой, рисунком, мелкими деталями - фактурой.

Шебби-шик

Всем известен такой популярный в последнее время стиль "винтаж", когда старым и антикварным вещам даётся "вторая молодость" в интерьере. Но есть ещё один, чём-то родственный ему и очень модный на Западе стиль "шебби-шик". Это праздник пастельных тонов. Это старые и новые, искусственно состаренные вещи - обязательно белого, бежевого, светло-голубого и светло-розового цветов - даже мебель. И постельное бельё и покрывала должны быть светлых тонов, декорированы рисунками розочек и ангелочков.

Прованс

Шебби-шик является родственным стилю "прованс". И прежде всего, по духу: оба воссоздают романтическую ауру бабушкиного дома, детства. Но стиль прованс не ограничивается только розанчиками и ангелами. Хлопковые, ситцевые, льняные покрывала декорируются всевозможными цветочными узорами, оторачиваются рюшами и оборками. Ещё один стиль, так же отсылающий нас к природе, растительным орнаментам - стиль "модерн".

Модерн

Но не будем путать модерн (именно так назвали стиль в России), зародившийся в конце 19-го века, и современный минимализм, который часто тоже называют "модерном" (от английского "modern", что означает "современный"). Модерн, он же югенд (Германия, Скандинавия, Прибалтика), тиффани (США), макинтош (Шотландия) или либерти (Италия), подразумевает асимметричные формы, благородные и роскошные материалы, растительные и животные орнаменты - витиеватые и причудливо образующие привычные формы в интерьере. Цвета модерна - цвета природы: листвы, травы, камней, дерева и т. д. Покрывало в стиле модерн может быть выполнено из жаккардового гобелена - практичного и добротного - и декорировано растительным орнаментом.

В качестве примера, к любому из вышеупомянутых стилей подойдут покрывала, как на фото: http://ivanovo-pokrivalo.ru/gobelenovyue_pokryuvala. Кстати, фабрика располагается в г. Иваново - одном из старейших центров текстильной промышленности в России.

Чтобы немного изменить жизнь, достаточно немного изменить интерьер. И начать можно с покрывала или постельного белья. Заниматься декором интерьера очень интересно!

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?