Скромняжка

Ребенок и электроника: стоит ли покупать

Вы здесь

Перейти к комментариям

Современные магазины буквально ломятся от изобилия достижений современной электроники – смартфоны, ноутбуки, фотоаппараты, планшеты – все это и многое другое позволяет сделать нашу жизнь намного проще и разнообразнее. К примеру, обойтись без сотового телефона сейчас просто нереально, ведь с его помощью вы всегда будете доступны для звонков близких людей или коллег по работе. То же самое касается компьютеров и ноутбуков, позволяющих не только хранить ценную информацию, но и искать то, что вам нужно в сети интернет, а также общаться в социальных сетях и на специализированных форумах.

Все вышеописанное, прежде всего, относится к взрослым людям, однако дети, растущие в прогрессивном 21 веке, ничуть не чужды достижений электроники. И хотя психологи и врачи склонны к запрету подобных штучек, реалии современной жизни направлены на то, чтобы удачно сочетать имеющиеся за и против в нелегком вопросе приобретения планшета или смартфона для вашего ребенка. Если говорить о сотовом телефоне, то сложно отрицать его необходимость для школьника младших классов – наличие личного мобильного поможет вам в любой момент дозвониться сыну или дочери, чтобы узнать, во сколько он придет домой, начал ли делать уроки и т.д. К тому же и сам ребенок сможет легко связаться с вами в случае необходимости, при этом, если вы можете ограничить доступ к платным сервисам мобильных операторов и заблокировать игровые приложения. Вовсе не обязательно покупать дорогие модели, как правило, дети еще не умеют относиться к вещам бережно - для начала лучше выберите обычную модель.

Если говорить о приобретении планшета или личного ноутбука для ребенка, то стоит помнить, что в отличие от мобильного телефона, это уже не является столь явно выраженной необходимостью. Ноутбук лучше покупать ребенку возраста средних классов школы – он непременно пригодится при приготовлении докладов и поиска информации к открытому уроку. Однако время, проводимое школьником за экраном монитора, стоит ограничить 30-40 минутами в день, ведь чувствительное детское зрение именно в этом возрасте может легко ухудшиться из-за несоответствия высоких зрительных нагрузок физическому развитию глаз.

Планшет – это больше игрушка, он всегда поможет скоротать время в поездке или доставить ребенку много приятных минут за интересной игрой, однако и здесь стоит неукоснительно помнить про максимально допустимое время.

Комментарии

вверх ссылка
30.05.2015 - 01:39

А вы как думаете, стоит ли покупать детям такие игрушки?

Мне кажется слишком рано дети ящик да планшет смотреть начинают.. Сто пудова поколение очкариков будет..

Подпись OFF'a

7

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?