Скромняжка

Как правильно ухаживать за одеждой

Вы здесь

Перейти к комментариям

Мама часто говорила мне в детстве: «Ты же девочка, нужно быть аккуратной», и с тех самых пор – в форме обучения или игры в меня вливалась прописная истина «беречь свою одежду». Теперь я сама мама и понимаю, что не должно наступать определенного срока для ликбеза по уходу за вещами, своих детей я приучаю буквально с пеленок к аккуратности, порядку и уважению к своим вещам, а заодно и моему труду.

Чтобы вещи всегда выглядели хорошо

Нужно сортировать их по сезонам и ареалу носки. Например, зимние вещи летом должны лежать в герметично упакованном пакете или кофре, верхняя одежда – в специальных чехлах. Летние вещи зимой, в свою очередь, перестиранные и высушенные, желательно и поглаженные, аккуратными стопками сложенные или развешанные на плечиках в шкафу (это относится к платьям, рубашкам, костюмам, блузам и т.д.). Если это вещь «на выход» – ей место только на плечиках в платяном шкафу.

romantik_obuv.png

kofr.jpg

Не ложить к чистым вещам вещи не свежие.

Здесь пару слов хочу сказать о составе тканей.

Шерстяные вещи лучше не носить каждый день. Они должны отдыхать сутки минимум.

Льняные любят стирку, но без фанатизма.

Хлопчатобумажные летом вообще легче прополоскать вручную и застирать аккуратно вручную локально, потому что они быстро приходят в негодность от частых стирок, теряя форму и цвет.

При стирке и глажке смотреть на ярлыки, сопутствующие каждой вещи, но иногда все же беречь вещь больше и тщательней, чем описано на ярлыке. Например, даже если кашемир можно стирать в машинке, ему точно будет комфортнее от мягкой стирки вручную и сушке в горизонтальном положении на полотенце. Так же и с капроновыми изделиями.

Вот несколько советов по уходу за одеждой из разных материалов

Одежда из льна. Стирать осторожно, во избежание повреждения структуры ткани, не отжимать в машинке, иначе заломы на ткани останутся сильными. Гладить лен нужно исключительно во влажном состоянии.

Одежда из шерсти. По возможности не стирать совсем, а загрязнения счищать щеточкой. Гладить либо на слабом режиме утюга с паром, либо вообще использовать шикарную вещь: отпариватель для одежды и отпаривать в вертикальном состоянии.

Одежда из шелка. Ткань очень нежная, ее обесцвечивает пот и дезодорант, постоянное нахождение на солнце, стирка даже в холодной воде.

Одежда из хлопка. Хорошо переносит стирку и глажку, но лучше во влажном состоянии.

Одежда из вискозы. Очень капризная ткань, нужно вести себя с ней как и с шелком, осторожно.

Одежда из кожи. Протирать влажной, а затем сухой тряпочкой.

Вот такая таблица обозначений

Поможет разобраться в том, что и как нужно делать с вашей вещью.

4cfab269b2b9d5ce03b1ec72d8665391.jpg

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?