Скромняжка

Воспитание малыша до года: особенности

Вы здесь

Перейти к комментариям

Считается, что первый год в жизни ребенка является самым трудным. Всего лишь за двенадцать месяцев малышу предстоит проделать невероятную работу – в первые минуты после рождения расправить легкие и научиться дышать, постепенно начать ползать, освоить звуки и выучить мамин голос, научиться сидеть и координировать свои движения, ежедневно исследовать окружающий мир, и наконец, сделать свои первые шаги. Конечно, немалую роль в правильном развитии малыша на каждом этапе его новорожденности играет самый близкий человек – мама. Именно маме малыш безоговорочно доверяет, ведь он привык к ее голосу на протяжении девяти месяцев беременности, знает ее запах и даже чувствует настроение.

Для того, чтобы ваш малыш успешно развивался не только физически, но и интеллектуально, вам потребуется вложить в него немало сил, однако, это, несомненно, доставит вам обоим огромное удовольствие. Итак, нехитрые правила первого года жизни:

  • Гимнастика и закаливания – малышу просто необходимо развивать мышцы, и помочь ему в этом может мама с нехитрым комплексом упражнений. Такие упражнения, соответствующие каждому месяцу жизни, можно найти в специальном журнале или книге советов для мам.
  • Массаж и плавание – можно выбрать из этого что-то одно. Но как правило, плавание доставляет малышу настоящее удовольствие. Если говорить о массаже, то в первый год жизни его лучше делать каждые 3 месяца – опытный массажист поможет убрать тонус в мышцах, что тут же скажется на движениях и координации.
  • Правильное начало прикорма. Современные педиатры советуют начинать введение прикорма не раньше 6 месяцев от роду, до этого ребенка лучше всего держать на идеальном питании – грудном молоке. Для приготовления каши вам потребуются кухонные весы здесь, что точно отмерить количество крупы. Собственно, начинать лучше всего с жидких каш, постепенно добавляя фруктовое или овощное пюре, и внимательно следя за реакцией ребенка на продукты, чтобы не спровоцировать аллергию.
  • Малышу комфортно, когда он сытый и сухой, а лучше всего находится в непосредственной близости от мамы. Тепло маминого тела действует на него успокоительно в любой ситуации. Для гармоничного развития стоит также исключить и такие факторы, как громкая музыка, слишком яркий свет, которые могут провоцировать беспокойство ребенка.
  • Больше разговаривайте с малышом – он понимает абсолютно все, особенно вашу интонацию. Комментируйте все, что вы с ним делаете – переодеваете, кормите, носите на руках. Разговаривайте с малышом ласково и негромко, и вы увидите, что он внимательно слушает вас или улыбается в ответ на улыбку.

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?