Скромняжка

Что рассказать детям о Дне Святого Валентина?

Вы здесь

Перейти к комментариям

Для большинства взрослых День всех влюбленных стал вполне привычным праздником, который отмечается каждый год 14 февраля. Несмотря на то, что эта традиция не была исконной русской, она довольно охотно была принята всеми влюбленными нашей страны. Празднование этого праздника взрослыми вполне понятно. Но откуда о Дне Святого Валентина узнают дети?

Прежде всего, в большинстве школ Валентинов День отмечают на уроках английского языка. Учителя рассказывают о традициях праздника, предлагают сделать валентинки и написать пожелания на английском языке. В ряде школ работает «секретная почат» или служба «Тайный Валентин» для передачи анонимных валентинок.

Что рассказать о празднике

Чтобы у ребенка сложилось правильное впечатление, родителям будет вполне уместно самим рассказать ему об этом празднике. Начать стоит с истории о том, как святой Валентин, будучи священником, ценой собственной жизни помогал влюбленным соединять свои судьбы. На примере этого рассказа можно продемонстрировать ценность некоторых качеств и чувств в жизни человека. К тому же, зная историю праздника, ребенок будет по-другому к нему относиться.

Валентинки

Отдельное внимание уделяем валентинкам. Они станут темой целой серии поделок. Например, если ваш ребенок еще мал для того, чтобы самостоятельно работать с ножницами, вы можете сделать несколько заготовок в виде сердечек. А ваш малыш раскрасит их яркими цветами. Если же ребенок достиг школьного возраста, то вы можете вместе сделать какие-нибудь интересные открытки. Идеи и макеты можно подчерпнуть в сети. Благо к празднику их появляется великое множество.

Каждую валентинку можно не только украшать, но и подписывать. Таким образом ребенок научится выражать свои эмоции и теплые чувства по отношению к окружающим его людям. Например, попросите малыша сделать и подписать отдельные открыточки для мамы, папы, бабушки и других родственников и друзей. Если будет желание, из бумаги можно склеить специальный ящик, куда ребенок будет опускать валентинки. Не забудьте и сами сделать несколько штучек. Вашему чаду наверняка будет приятно получить небольшие знаки внимания за свои труды.

Готовим вместе

Прекрасной идеей станет совместное приготовления праздничных блюд. Это могут быть и печенья в форме сердечек, и обычные блюда, запеченные в стилизованных красных горшочках. Не забудьте вместе украсить стол, чтобы создать атмосферу праздника и любви.

День Святого Валентина - это очень теплый и семейный праздник. Отмечайте его вместе с родными и близкими. Показывайте, как вы их любите и дорожите ими. Пусть ребенок учится этому с детства. Умение выражать свои эмоции и чувства - это чрезвычайно важно для каждого человека.

Комментарии

вверх ссылка
19.02.2015 - 07:29

Хорошая статья.
Меня до сих пор смущает не признаность этого праздника. Не смотря на то, что вся страна его уже отмечает, время от времени можно слышать, видеть, читать агрессивные и не очень сообщения о том, что русский день любви это 8 июня...
Мне кажется, что разница между праздниками очевидна. 14 февраля - День Святого Валентина, день влюбленных, но не обязательно семейных пар. 8 июня - День любви, семьи и верности, как бы название за себя говорит...

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?