Скромняжка

Оформление тканевых обложек альбомов в технике скрапбукинг

Вы здесь

Перейти к комментариям

Первое, по чему оценивают все без исключения альбомы, как традиционные, так и выполненные в технике скрапбукинг, - это обложка, которая должна в полной мере отражать индивидуальный стиль оформления папки и ассоциироваться с ее содержанием. С одной стороны, декоративное оформление должно быть достаточно выразительным и оригинальным, однако при этом чрезмерное количество украшений может отвлечь от фотографий. Найти оптимальное соотношение и определиться с расположением элементов можно только при условии тщательного продумывания образа в целом. Разнообразие материалов и приспособлений, которые можно приобрести через интернет магазин товаров для творчества, позволяет не ограничиваться в реализации даже самых неординарных идей. Так, заготовку можно оформить с помощью ткани, разноцветной бумаги, кожи и даже кружев.

Принятие решения относительно декорирования обложки во многом связано с тем, какой материал для скрапбукинга предпочитает рукодельница или рукодельник, а также, в каком стиле будет выполнена внутренняя часть. В последнее время особенно популярными стали тканевые чехлы, которые оптимально подходят для семейных фотоальбомов, обладая приятной текстурой и придавая поделке домашнего уюта. Разумеется, однотонная материя без каких-либо украшений будет выглядеть слишком просто, поэтому имеет смысл комбинировать ее с вышивкой или дополнить изящным узором, сделанным из лоскутов. С практической точки зрения удобнее работать с бархатом, денимом, льном, фетром или драпом, хотя опытные поклонницы рукоделия нередко экспериментируют и с более сложными в работе тканями.

Создание тканевой заготовки для скрап альбома представляется универсальным решением, как для профессиональных мастериц, так и для новичков, поскольку требует минимума материалов и инструментов, давая при этом полет фантазии. Помимо выбранной материи понадобятся ножницы для скрапбукинга, линейка с карандашом, нитки подходящего оттенка, а также игла. Значительно ускорить процесс можно, если заниматься созданием обложки на швейной машинке, тем более что тогда чехол будет более аккуратным и не видно незначительных недочетов. Специально для мастериц, заинтересованных в тканях с рисунками на определенную тематику, есть готовые отрезы материи, на которых изображены цветочные мотивы, ангелочки, вязаные орнаменты и т.д.

Хорошей идеей будет соединить тканевую основу с металлическими уголками, которые значительно продлят срок службы папки, защищая от различных потертостей и других механических повреждений. Также можно прикрепить на лицевую сторону табличку, где с помощью шаблона не составит труда сделать красивую надпись с названием альбома.

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?