Скромняжка

Как сформировать доверительные отношения с ребенком

Вы здесь

Перейти к комментариям

Современные психологи бьют тревогу – не смотря на обилие специальной литературы и стремление многих родителей быть ближе к своему ребенку, многие из них испытывают столь серьезные проблемы в общении с уже подросшими детьми в подростковой стадии, что чувствуют себя беспомощными и впадают в глубокую депрессию. Конечно, подростковый период разрушения авторитетов и отрицания очевидных истин является наиболее сложным этапом в жизни каждого ребенка, поэтому в этот период особенно важно не терять с ним родительской связи. Найти массу интересных статей на тему воспитания ребенка поможет специальный портал для мам, где также можно прочитать некоторые жизненные истории успешных семей, которые могут помочь и вам в преодолении конфликтов.

Итак, начнем с самого начала. Формировать близкие отношения с ребенком нужно с самых ранних лет, а лучше дней. Конечно, маленький кроха еще мало, что понимает, однако он уже глубоко чувствует ваше тепло – проводите с ним много времени, обязательно разговаривайте и одобряйте. Первое агу, первое слово, первый шаг… Постепенно ребенок становится старше, однако он по-прежнему, требует вашего особенного внимания и опеки. Ежедневно уделяйте ребенку хотя бы полчаса свободного времени – играйте, читайте, делайте вместе интересные поделки, развивающие мелкую моторику и кругозор. Все это, несомненно, способствует сближению и созданию атмосферы доверия.

Конечно, если у вас несколько детей, то уделить индивидуальное внимание каждому из них крайне сложно. Однако, это реально. Каждый вечер перед сном подойдите к каждой кроватке засыпающего малыша и посидите с ним 5 минуты – в это время малыш может рассказать вам о чем угодно, при этом вы должны научиться хранить секреты, не рассказывая их никому без его согласия. Достаточно нарушить этот принцип общения хотя бы один раз, и той загадочной атмосферы сближения уже не будет, поэтому будьте осторожны.

В сложном подростковом периоде старайтесь общаться с ребенком особенно деликатно – не лезьте в душу, не выведывайте его секреты любой ценой – лучшее, что вы можете делать, это доверять и любить, надеясь на разумное начало человека. И вскоре вы сможете убедиться, что ваш ребенок вас ни в чем не подведет. Стараясь не вмешиваться в его дела, вы также поможете ему стать настоящей личностью и приучите к столь важной в жизни самостоятельности в делах и принятии решений. Все это, непременно, пригодится ему в будущей взрослой жизни.

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?