Скромняжка

Контактные линзы: за и против

Вы здесь

Перейти к комментариям

Человеку с идеальным зрением будет трудно представить, что значит постоянно щуриться, пытаться разглядеть надписи, постоянно носить с собой очки и чувствовать себя беспомощно без них. Безусловно, современная медицина предлагает множество решений данной проблемы. Одним из наиболее удобных являются контактные линзы. Давайте рассмотрим, какие существуют преимущества и недостатки этого средства для улучшения зрения.

Преимущества контактных линз

Любая линза, будто контактные линзы или очки, имеет оптический центр. Именно при взгляде сквозь него человек видит окружающие предметы максимально четко. В очках оптический центр совпадает с центрами линз. При малейшем движении зрачков в стороны, картинка получается более размытой. Поэтому человек приучается не двигать зрачками. От этого двигательные мышцы глаз слабеют, без регулярных нагрузок. Это действует отрицательно на зрительную функцию в целом. Для линз эта проблема не характерна, так как они плотно прилегают к зрачку и двигаются вместе с ним.

Второй существенный аргумент «за» - это удобство. С линзами можно не бояться запотевания стекол, капель дождя, снежинок, мячей и физических нагрузок. Поменяв очки на линзы, вы сможете вести себя более раскованно. Вы без труда наденете на голову шлем, маску, скафандр и т.д.

Ну, и наконец, для многих ношение очков связано с психологическими травмами. Далеко не всем удается мириться со статусом «очкарика» в школе или на работе. И порой человеку, чтобы почувствовать себя увереннее просто необходимо избавиться от очков.

Недостатки контактных линз

У этого чуда оптики есть и ряд недостатков. Например, для многих опять же с психологической точки зрения довольно трудно решиться на то, чтобы собственноручно поместить в свой глаз какой-то инородный предмет. Кому-то будет проще носить очки, так как, например, пожилые люди, дети и даже некоторые взрослые не способны поместить линзу себе в глаз.

Следующий момент - контактные линзы требуют тщательного ухода. Если вы хотите минимизировать вероятность попадания в глаз инфекции, вам следует каждый раз тщательно мыть руки, прежде чем вы соберетесь ставить или снимать свои линзы.

Дым, а также мелкая пыль очень негативно сказываются на состоянии линз. Оказавшись в задымленном помещении, даже в просто прокуренном, вам, возможно, придется тут же удалиться, снять линзы и промыть глаза.

Если рассматривать долгосрочную перспективу, то контактные линзы - это солидное денежное вложение. Вам непременно придется регулярно менять линзы, покупать для них специальный раствор для хранения и т.д.

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?