Скромняжка

Бикрам-йога: её принципы и польза

Вы здесь

Перейти к комментариям

Бикрам-йога получила свое название в честь мастера из Индии, который создал это направление. Он был частично парализован и придумал данный комплекс для того, чтобы восстановить свой организм. Особенность упражнений Бикрама заключается в том, что они проводятся в помещении, разогретом до температуры человеческого тела – примерно 36 градусов. Так что вместе с физической нагрузкой тело испытывает нешуточное термическое воздействие, что приводит к усиленному потоотделению, очищению пор и выводу токсинов.

Особенности занятий Бикрам-йогой

Это направление одно из наиболее молодых. Комплекс его включает в себя выполнение упражнений по схеме 26 асан + 2 дыхательных упражнения (пранаяма). Обязательное условие – заниматься Бикрам-йогой надо в распаренном, то есть влажном и горячем помещении. Это нечто вроде похода в сауну, ритуала очищения.

  • Бикрам-йога выполняет целый ряд задач:
  • повышение тонуса кожи, очищение пор и устранение сухости;
  • избавление от токсинов;
  • растяжка мышц и сухожилий;
  • увеличение гибкости суставов;
  • укрепление сердечно-сосудистой системы;
  • избавление от лишнего веса;
  • укрепление иммунитета и т.д.

Также полезна практика для успокоения сознания, расслабления и борьбы со стрессами. Причем для тех, кто впервые приступает к занятиям йогой и боится получить травму или растяжение, есть приятная новость. В разогретом виде связки, мышцы и суставы более податливы, поэтому риск покалечить себя сводится к минимуму.

Как подготовить себя к занятию?

Вам не о чем волноваться в плане уровня физической подготовки: к Бикрам-йоге допускаются даже абсолютные новички. Купите для занятия качественную несинтетическую одежду, которая хорошо впитывает влагу, к примеру, на сайте ramayoga.ru. Подготовьте полотенце и салфетки для лица, ведь потеть придется много. Техника физических упражнений ориентирована на все группы мышц, а также на раскрытие ментальных способностей, поскольку мозг в процессе тренировки активно насыщается кислородом.

Тренер посоветует вам перед посещением занятия выпить достаточное количество воды или зеленого чая (хотя бы 0,5л), потому что в процессе тренировки из организма выйдет очень много жидкости.

Противопоказания: Бикрам нежелательна уже на ранних сроках беременности, а также она не рекомендуется тем, кто имеет проблемы с сердцем, страдает астмой. Всё-таки кардионагрузка на организм будет интенсивной, а глубоко дышать в жарком помещении не очень легко.

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?